8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.

В какой срок нужно подавать сведения в ФНС?

После смерти мамы я получил свидетельство о праве на наследство доли в квартире (ноябрь 2017 года). В росреестре его еще не регистрировал (причины расписывать нет необходимости, чтобы не отнимать ваше время). В какой срок мне нужно подать сведения в ФНС, чтобы избежать проблем?

Я уже писал сюда и в фнс, но конкретный ответ не получил. Я знаю про:

"согласно п.4 ст.85 НК сведения о недвижимом имуществе (правах и сделках), а также о владельцах недвижимого имущества представляются в налоговые органы органами, осуществляющими государственный кадастровый учет и государственную регистрацию прав на недвижимое имущество".

В налоговой мне ответили, что даже если вы зарегистрируете право в 2019 году, то ничего страшного не произойдет, и когда поступят сведения от россреестра мне пересчитают налог и за 2018 и за несколько месяцев 2017.

ГЛАВНЫЙ ВОПРОС. МНЕ НУЖНО ПОДАВАТЬ СВЕДЕНИЯ В НАЛОГОВУЮ ДО 31.12.2018 ИЛИ НЕТ (если я зарегистрирую свидетельство в росреестре в 2019 году)????. его все игнорируют и тут и в фнс отвечая только на часть вопроса (хотя я конкретно спрашиваю об этом например тут https://pravoved.ru/question/2172063/ ) Заранее спасибо.

Показать полностью
, Егор, г. Пермь

Добрый день! Вы задавали вопрос и получили очень конкретный ответ:

согласно п.4 ст.85 НК сведения о недвижимом имуществе (правах и сделках), а также о владельцах недвижимого имущества представляются в налоговые органы органами, осуществляющими государственный кадастровый учет и государственную регистрацию прав на недвижимое имущество

Вы являетесь органом, осуществляющим кадастровый учет? Нет. Поэтому и сведения в ИФНС вам подавать не нужно.

1
0
1
0
Егор
Егор
Клиент, г. Пермь

Я вам благодарен за скорый ответ. Но на сайте ФНС, есть бланк «Сообщение о наличии объектов недвижимого имущества признаваемых объектами налогообложения „  который я должен заполнить и подать, если дата открытия наследства ноябрь 2017, не позднее 31.12..2018. Ведь по гражданскому кодексу я уже являюсь собственником (т.к. получил свидетельство о праве на наследство), а по налоговому получается не явлюсь?

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Похожие вопросы
Через какое время нужно вступить в наследство и какой пакет документов нужно предоставить
Через какое время нужно вступить в наследство и какой пакет документов нужно предоставить
, вопрос №4969467, Инна, г. Луховицы

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Скажите пожалуйста какие выплаты еще положены, в какой срок их должны перечислить?
Муж мобилизован из г. Москва в 2022 году , 26 января находясь в Сумской области подписал контракт. Пришла только выплата в размере 400т. Скажите пожалуйста какие выплаты еще положены, в какой срок их должны перечислить? И что для этого нужно сделать и если нужны какие то обращения, может ли он это сделать дистанционно?
, вопрос №4968614, Юлия, г. Омск

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Какие штрафы и задолженности будут, если отчислиться на целевом обучении от Минздрава Челябинской области? В какой срок
Какие штрафы и задолженности будут, если отчислиться на целевом обучении от Минздрава Челябинской области? В какой срок необходимо погасить? И в каких случаях можно избежать штрафов и остальных выплат за обучение? Договор о целевом обучении прикрепила.
, вопрос №4965561, Софья, г. Челябинск

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, получили из воинской части решение суда, признан умершим, какие действия нужно дал
Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, получили из воинской части решение суда, признан умершим, какие действия нужно дальнейшие, знаю, что нужно в ЗАГСе получить справку о смерти, не подскажете, что делать дальше для выплат? И ещё вопрос: сын с 27 сентября числился без вести пропавший, признали 18.05.2026 погибшим по решению суда, но в течение этого времени не поступали, денежное довольствие, за этот срок выплатят или уже нет, никто ничего не объясняет, что делать — непонятно, спасибо заранее за ответ
, вопрос №4965459, Денис, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
В какой срок подается заявление на ликвидацию?
Добрый день. Можете помочь с вопросами, связанными с добровольной ликвидацией организации в упрощенном порядке? Ситуация следующая. ООО на УСН в настоящее время не осуществляет деятельность, в штате только директор. В ООО два учредителя. Хотим ликвидироваться в упрощенном порядке. (все критерии подходят) Вопросы: 1. Можно ли уволить директора по собственному желанию до подачи заявления в налоговую о ликвидации? На протяжении всей деятельности организации отчетность подписывается доверенным лицом, срок действия доверенности до 2028г. 2. Указывать ли в протоколе собрания учредителей срок ликвидации? 3. Указывать ли в протоколе собрания учредителей сведения о назначении ответственного лица по сдаче отчетности? В данном случае это будет лицо по доверенности 4. Нужно ли подавать в налоговую сведения о прекращении полномочий директора и в какой срок? 5. В какой срок подается заявление на ликвидацию?
, вопрос №4964514, Тамара, г. Липецк

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 20.11.2018