8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли пересылать красную икру в данной ситуации?

Здравствуйте! Скажите пожалуйста, мой друг из Комсомольск-на-Амуре хочет послать мне красной икры. Но опасается, что будут проблемы с законном, считая, что за это "светит" срок. Скажите, каким образом и до какого масштаба (веса) можно присылать такие посылки в рамках законна? Я например хочу 10-20 кг икры, чтобы родственникам и друзьям продать немного и самому покушать к новому году.

, Николай, г. Курганинск
Роман Сиротин
Роман Сиротин
Юридическая компания "СВМ ГРУПП", г. Вологда

Здравствуйте. Ответственность за это предусмотрена ст. 171.1. УК РФ — Производство, приобретение, хранение, перевозка или сбыт товаров и продукции без маркировки и (или) нанесения информации, предусмотренной законодательством Российской Федерации. 1. Производство, приобретение, хранение, перевозка в целях сбыта или сбыт товаров и продукции без маркировки и (или) нанесения информации, предусмотренной законодательством Российской Федерации, в случае, если такая маркировка и (или) нанесение такой информации обязательны.

Статья 258.1 УК РФ. Незаконные добыча и оборот особо ценных диких животных и водных биологических ресурсов, принадлежащих к видам, занесенным в Красную книгу Российской Федерации и (или) охраняемым международными договорами Российской Федерации. 1. Незаконные добыча, содержание, приобретение, хранение, перевозка, пересылка и продажа особо ценных диких животных и водных биологических ресурсов, принадлежащих к видам, занесенным в Красную книгу Российской Федерации и (или) охраняемым международными договорами Российской Федерации, их частей и дериватов (производных)

Конкретная квалификация зависит от многих факторов, которых в вопросе не указано. Желаю удачи. 

Надеюсь информация была Вам полезной.

1
0
1
0
Николай
Николай
Клиент, г. Курганинск

Откровенно говоря, я ничего не понял из вашего вопроса. Приятель хочет прислать мне 20 кг красной икры, рыбы хеты. У нас тут во круге ее полно. Продают на авито, юле и везде где только можно. Уверен, что у них нет лицензии на продажу красной икры. Но если авито и другие сайты позволяют это делать, значит это не запрещено. Потому что курительные смеси, сигареты и все что с этим связанно вплоть до электронных сигарет, а также любых лекарств и тому подобного — строго запрещено и такие объявления, — официально — вы не сможете увидеть в интернете. Но икры полным полно. Если он мне хочет прислать икры — у них она копейки там стоит и настоящая, вкусная — разве здесь есть нарушение закона?

Если данная рыба не занесена в Красную Книгу и не охраняется междунароными договорами ответственности по ст. 258.1 УК не будет, однако если данная посылка будет задержана и досмотрена, то могут возникнуть вопросы о способе получения данной икры, не браконьерская ли она. Ответственность может и не наступить, но проверку проводить будут и по ее результатам будут принимать решение в зависимости от установленных ими обстоятельств.  Вот Вам пример позиции полиции на данную тему: «Комментарии
Анастасия Мальцева, старший дознаватель ОВД Хасанского района:
— Если вас остановили на дороге и при проверке машины инспекторы ДПС нашли в ней купленную вами рыбу или икру, даже факт приобретения запрещенной к вылову рыбы становится предметом проверки. Причем разбирательство ведется долго и мучительно… Купленные вами у сомнительных придорожных торговцев или на рынке рыба и икра в любом случае конфискуются. Уголовное дело против покупателя, как правило, не возбуждается. Однако к административной ответственности недобросовестных покупателей привлекают однозначно, т.е. немаленький штраф вам придется платить. Поэтому не рискуйте, гоняясь за дешевизной — лучше покупайте лососевых и их икру в магазинах или на лицензированных торговых точках на рынках.» Хотя ее точка зрения довольно спорная, но человек в погонах, так думает и будет так действовать. Словом риски есть, но то что однозначно будет ответственность я не думаю.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Исполнительное производство
Можно ли как-то снять арест в данной ситуации?
Добрый день. Полгода назад отменил судебный приказ по взысканию в пользу МФО. Сейчас снова арестовали счета по этому же делу, но уже по исполнительному листу. Можно ли как-то снять арест в данной ситуации?
, вопрос №4098959, Алексей, г. Ижевск
Гражданское право
Можно ли вернуть деньги в такой ситуации?
В телеграмм канале начался аукцион на денежные средства, условия были такими, что кто больше скинет денег тот Здравствуйте, у меня сегодня произошла следующая ситуация. В телеграмм канале начался аукцион на денежные средства, условия были такими, что кто больше скинет денег тот и получает денежные средства и возврат своей ставки. С моей кредитной карты были списаны более 50тыс.руб, переводы выполняла не я, вообщем мой телеграмм аккаунт и Сбербанк онлайн были взломаны мошенниками, я связалась с администратором данного аукциона, объяснила причину, отвечала мне девочка по голосу лет 16 не больше, не могла и связать нормально предложение, после того как я сказала что пойду подавать заявление в полицию, она пыталась запугать меня каким то своим юристом, после чего диалог был полностью очищен ею же. Можно ли вернуть деньги в такой ситуации?
, вопрос №4098837, Юлия, г. Москва
Защита прав потребителей
Можно ли в данной ситуации как-то получить заказ или компенсацию?
Здравствуйте! Ситуация такая: заказал два разных товара на маркетплейсе по ошибочной цене (ошибка продавца). Чуть позже он отменил заказ, через поддержку я узнал, что якобы оба товара оказались бракованными, а замены нет. Можно ли в данной ситуации как-то получить заказ или компенсацию?
, вопрос №4098520, Андрей, г. Москва
Военное право
Подписал контракт 06.12.2023 на 2 года, должность водителя, служу в г.Ишим, смогу ли я уволиться по окончанию срока контракта и как поступить в данной ситуации если не смогу уволиться?
Подписал контракт 06.12.2023 на 2 года, должность водителя, служу в г.Ишим, смогу ли я уволиться по окончанию срока контракта и как поступить в данной ситуации если не смогу уволиться?
, вопрос №4097753, Дмитрий, г. Москва
Дата обновления страницы 20.11.2018