Как быть, если УК требует оплачивать услуги консьержа?

Нами в феврале 2017 была принята квартира (новый дом). Соответственно в марте 2017 пришла платежка в которой была строка "Услуги консьержа 650 рублей в месяц". Так мы пока там не жили и даже не начинали ремонт, а также мы отказались подписывать отдельный договор с УК на данную услугу при заполнении документов при приемке квартиры. Было написано заявления на перерасчет и удаления данной строки из платежного документа. Что и было сделано УК. Более в течении 19 месяцев данная услуга в платежке не появлялась.

И вот получаем платежку за октябрь 2018 и я вижу снова данную строку и сумму

1 300 р. оплатить. Звоню в УК путаюсь выяснить на каком основании она снова появилась, разговариваю с юр. отделом они мне говорят что все законно, а именно, что 21/08/2017 года состоялось ОСС где одним из вопросов было включения консьержа и оплата 650 р. за него в месяц.

Но я прекрасно помню тот период что не какого собрания не было. А было то что собирались подписи жителей (на тот момент проживало очень малое кол-во) для жалобы в жилстройнадзор на УК за неправомерно начисленные платежи про это узнало и дало распоряжения консьержу. Любыми уговорами, угрозами отдвать пачку документов в которых и была одна бумажка (бюллетень для голосования)

в котором и был вопрос по консьержу и его оплаты.

Я уверен мы постоянно общались с жителями что многие вообще нечего не подписывали. Но каким то образом они сейчас заявляют что все было принято все состоялось.

При устном обращении в УК жителю было отказано в предоставлении всех документов собрания ссылаясь на то что они не имеют право разглашать личные данные проголосовавших, а также что у них не хранятся все эти документы.

Было написано заявление в ук чтобы согласно ст. 161 ЖК РФ предоставили сведения:

• Реестр вручения собственникам сообщений о проведении ОСС.

• Список собственников, присутствовавших на очной части ОСС.

• Доверенности или копии доверенностей, удостоверяющие полномочия представителей собственников, присутствовавших на ОСС.

• Документы, по которым принимались решения на ОСС.

• Решения собственников, если ОСС проводили в очно-заочной или заочной форме.

• Иные документы или материалы, которые собственники помещений в МКД определили обязательными приложениями к протоколу.

А также отправлено обращение через ГИС ЖКХ.

Вопрос правомерно ли УК провела таким образом голосования?

Сколько должно быть голосов для принятия данного вопроса 2/3 от всех собственников дома или 2/3 от голосовавших?

Правомерно ли появления данной услуги в платежке после того как она отсутствовала в течении 19 мес., что подтверждает их согласия о исключении её из платежа.

Как возможно признать данное якобы ОСС не действительным (не которые жители жившие в то время также соглашаются что слышать о нем впервые и нечего не подписывали). Но у нас нет бюллетеней кто как бы проголосовал.

, Марков Владимир, г. Сургут
Ираида Смирнова
Юрист, г. Киров

В Вашем случае согласно ст. 46 Жилищного кодекса РФ решения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме по вопросам, поставленным на голосование, принимаются большинством голосов от общего числа голосов принимающих участие в данном собрании собственников помещений в многоквартирном доме, т.е. более 50 процентов.

Решения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме оформляются протоколами.

Решение общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме, принятое в установленном настоящим Кодексом порядке, по вопросам, отнесенным к компетенции такого собрания, является обязательным для всех собственников помещений в многоквартирном доме, в том числе для тех собственников, которые не участвовали в голосовании.

Собственник помещения в многоквартирном доме вправе обжаловать в суд решение, принятое общим собранием собственников помещений в данном доме с нарушением требований настоящего Кодекса, в случае, если он не принимал участие в этом собрании или голосовал против принятия такого решения и если таким решением нарушены его права и законные интересы. Заявление о таком обжаловании может быть подано в суд в течение шести месяцев со дня, когда указанный собственник узнал или должен был узнать о принятом решении. Суд с учетом всех обстоятельств дела вправе оставить в силе обжалуемое решение, если голосование указанного собственника не могло повлиять на результаты голосования, допущенные нарушения не являются существенными и принятое решение не повлекло за собой причинение убытков указанному собственнику.

Марков Владимир
Клиент, г. Сургут

В Вашем случае согласно ст. 46 Жилищного кодекса РФ решения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме по вопросам, поставленным на голосование, принимаются большинством голосов от общего числа голосов принимающих участие в данном собрании собственников помещений в многоквартирном доме, т.е. более 50 процентов

То есть 10 человек участвовало в собрании 5 человек за в итоге приняли?

Как я знаю 50 % этот кворум для очного голосования и оглашения протокола собрания. Если кворум не набран переходим к очно-заочному голосованию и для решения вопроса «ЗА» нужно чтобы проголосовало 2/3 собственником мкд.