Нужно ли платить налог при оформлении дарственной, если даритель мне приходится тетей?

Добрый день! Интересует такой вопрос, при оформление дарственной от моей тети (Сестра моей матери) будет ли взиматься налог 13% от стоимости автомобиля? Нужен ли нотариус в данной ситуации? Если нужно уплачивать налог, есть ли какой то выход, чтобы обойтись без него?

, Константин, г. Самара
Александр Андросов
Юрист, г. Великий Новгород

Здравствуйте, Константин!

СК РФ Статья 14. Обстоятельства, препятствующие заключению брака
Не допускается заключение брака между:

лицами, из которых хотя бы одно лицо уже состоит в другом зарегистрированном браке;
близкими родственниками (родственниками по прямой восходящей и нисходящей линии (родителями и детьми, дедушкой, бабушкой и внуками), полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами);
усыновителями и усыновленными;
лицами, из которых хотя бы одно лицо признано судом недееспособным вследствие психического расстройства.
Если Вашу тетею признают близкой родственницей, то налог Вы оплачивать не будете. Договор дарения не требует обязательного нотариального удостоверения, только в определенных Налоговым кодексом случаях.

Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

Добрый день. Да, налог при дарении в данном случае будет, поскольку освобождаются от налогообложения в соответствии со статьей 217 НК

18.1) доходы в денежной и натуральной формах, получаемые от физических лиц в порядке дарения, за исключением случаев дарения недвижимого имущества, транспортных средств, акций, долей, паев, если иное не предусмотрено настоящим пунктом.
Доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами);

Здесь стоит подумать о заключении договора купли продажи. Опятьже при условии что автомобиль был в собственности тети более 3 лет налога при продаже не будет. Если стоимость автомобиля менее 250 000 рублей просто применить налоговый вычет при продаже в размере 250 000, если сумма приобретения тетей автомобиля выше или равна стоимости продажи, то можно снизить сумму полученного дохода на сумму подтвержденных затрат на покупку автомобиля  — статья 220 НК. Нужно разбирать более детально.

С уважением Евгений Беляев

P.s. Для более детальной проработки интересующего вопроса, получения расширенной консультации, составления искового заявления и иных документов можете обратиться ко мне в чат( платно) — кнопочка сообщение юристу

При этом, если тетя подарит маме, налога не будет в силу той же 217 статьи НК. При дарении от мамы к Вам тоже не будет, но при двойной сделке — от тети маме и от мамы к Вам, если сделать сделки сразу возможны нюансы