Газопровод на данном участке без обременения. Охранная зона

Здравствуйте! В августе 2018 года я приобрел дачный участок в СНТ (земли населенных пунктов) 8 соток. Участок в собственности с 2010г. Я третий хозяин. Все документы оформлялись через МФЦ. Права моей собственности оформлены. Никаких ограничений и обременений участка не зарегистрировано. Межевание проведено в 2010 году и кадастровый номер участку также был присвоен в 2010 году. В 2009 году, т.е до проведения описаных процедур, инициативная группа СНТ провела по товариществу газ и является его собственником. Причем до этого мой участок был меньших размеров и газ проходил за его пределами. В 2010 году предыдущий (1) хозяин оформил участок в собственность с расширением его границ и получилось, что по участку проходят 2 газовых трубы низкого давления. По одной стороне - наземная, на высоте около 2-2,5м на расстоянии около 3м от забора (я о ней знал до приобретения участка, но по наивности планировал перенести за пределы участка), а по другой стороне - подземная на глубине 1,2м на расстоянии около 1,5м от забора, о которой я узнал после приобретения участка и оформления его в собственность. Повторюсь, на плане участка эти трубы никак не отмечены. Обременения и ограничений на участок нет. Так называемая инициативная группа, собственник, на контакт не идёт, отказываясь переносить газопровод даже за мой счёт. Председатель СНТ новый, утверждает, что он к этому не имеет отношения. Предлагают все оставить как есть и не заморачиваться, т.к. по нескольким другим участкам тоже проходит газ и всех все устраивает. Но теперь получается, что на моем участке должна быть охранная зона газопровода. По одной стороне (наземная часть) по 2 метра, а где подземная - с обеих сторон по 2-3 метра, где я ничего не могу сажать, кроме огородных культур и строить. Как в этой ситуации лучше поступить? Можно ли признать договор купли-продажи недействительным, т.к. данные в кадастровом паспорте не соответствуют действительности (не указан газопровод, нет обременения)? Можно ли уменьшить границы участка, чтобы газопровод оказался за его пределами? Могу ли я рассчитывать на компенсацию в этом случае и от кого её можно получить? Если я решу строить дом на участке, придется же все согласовывать и получать разрешение и заново делать межевание и вносить изменения в кадастровый паспорт? Могут ли признать итоги приватизации участка незаконными в этом случае? Подскажите, пожалуйста, последовательность действий и на что я могу рассчитывать?

Уточнение от клиента

Я даже не смогу построить капитальный забор со стороны подземной части газопровода, т.к он будет находиться на расстоянии 1,5 метров от трубы и будет мешать подъезду техники и проведения профилактических работ? Может ли компания, осуществлявшая прокладку газопровода без моего ведома проникнуть на участок, произведя демонтаж ограждения для проведения работ по газопроводу с повреждением посадок на участке и обязаны ли они будут компенсировать мои убытки. Или их должны компенсировать хозяева газовой сети?

, Александр, г. Курск
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Александр.

А Вы можете кадастровый номер участка указать здесь?

Координаты характерных точек земельного участка установлены? Внесены в Росреестр?

Возможно в порядке кадастрового учета уточнить данные о границах земельного участка и сместить его если это возможно с учетом площади и месторасположения участка, установления или неустановления границ соседних земельных участков.

Федеральный закон от 13.07.2015 N 218-ФЗ
(ред. от 03.08.2018)
«О государственной регистрации недвижимости»

Статья 43. Особенности осуществления государственного кадастрового учета при уточнении границ земельных участков

1. Государственный кадастровый учет в связи с изменением описания местоположения границ земельного участка и (или) его площади, за исключением случаев образования земельного участка при выделе из земельного участка или разделе земельного участка, при которых преобразуемый земельный участок сохраняется в измененных границах, осуществляется при условии, если такие изменения связаны с уточнением описания местоположения границ земельного участка, о котором сведения, содержащиеся в Едином государственном реестре недвижимости, не соответствуют установленным на основании настоящего Федерального закона требованиям к описанию местоположения границ земельных участков (далее — уточнение границ земельного участка).
2. Если при государственном кадастровом учете в связи с уточнением местоположения части границ земельного участка, которая одновременно является общей (смежной) частью границ других земельных участков, и (или) изменением площади земельного участка требуется внесение изменений в сведения, содержащиеся в Едином государственном реестре недвижимости, о смежных с ним земельных участках, орган регистрации прав одновременно с осуществлением государственного кадастрового учета вносит соответствующие изменения в сведения, содержащиеся в Едином государственном реестре недвижимости, о местоположении границ (частей границ) и площади указанных смежных земельных участков. При этом представление дополнительных заявлений о государственном кадастровом учете изменений в сведениях, содержащихся в Едином государственном реестре недвижимости, в отношении указанных смежных земельных участков не требуется. В указанном случае местоположение границ земельных участков считается согласованным только при наличии в акте согласования местоположения границ личных подписей всех заинтересованных лиц или их представителей.
3. Внесение в Единый государственный реестр недвижимости сведений, полученных в результате выполнения комплексных кадастровых работ, осуществляется на основании заявления о внесении сведений о земельных участках и о местоположении на них зданий, сооружений, объектов незавершенного строительства, форма которого устанавливается органом нормативно-правового регулирования, и карты-плана территории.

То есть, заявлением об уточнении координат и площади земельного участка Вы можете не более чем на 10 процентов уменьшить площадь своего земельного участка, тем самым войти в соответствие с расположенными на Вашем земельном участке газопроводами.

Федеральный закон от 13.07.2015 N 218-ФЗ
(ред. от 03.08.2018)
«О государственной регистрации недвижимости»

Статья 26. Основания и сроки приостановления осуществления государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав по решению государственного регистратора прав

1. Осуществление государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав приостанавливается по решению государственного регистратора прав в случае, если:

32) в результате государственного кадастрового учета в связи с уточнением сведений о площади земельного участка такая площадь, определенная с учетом установленных в соответствии с федеральным законом требований, будет больше площади, сведения о которой относительно этого земельного участка содержатся в Едином государственном реестре недвижимости, на величину более чем предельный минимальный размер земельного участка, установленный в соответствии с федеральным законом для земель соответствующего целевого назначения и разрешенного использования, или, если такой размер не установлен, на величину более чем десять процентов площади, сведения о которой относительно этого земельного участка содержатся в Едином государственном реестре недвижимости;

Александр
Клиент, г. Курск
Здравствуйте. Кадастровый номер 46:29:102117:501
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
Можно ли признать договор купли-продажи недействительным, т.к. данные в кадастровом паспорте не соответствуют действительности (не указан газопровод, нет обременения)?

Александр

Здравствуйте.

По сути наличие обременения, не сообщенного покупателю продавцом, есть основание для предъявления продавцу требования не о признании договора недействительным, а расторжения его. Согласно ст.557 ГК РФв случае передачи продавцом покупателю недвижимости, не соответствующей условиям договора продажи недвижимости о ее качестве, применяются правила статьи 475 настоящего Кодекса, за исключением положений о праве покупателя потребовать замены товара ненадлежащего качества на товар, соответствующий договору.

Согласно ст. 469 ГК РФ продавец обязан передать покупателю товар, качество которого соответствует договору купли-продажи. При отсутствии в договоре купли-продажи условий о качестве товара продавец обязан передать покупателю товар, пригодный для целей, для которых товар такого рода обычно используется.

В соответствии со ст. 475 ГК РФ, если недостатки товара не были оговорены продавцом, покупатель, которому передан товар ненадлежащего качества, вправе по своему выбору потребовать от продавца: соразмерного уменьшения покупной цены; безвозмездного устранения недостатков товара в разумный срок; возмещения своих расходов на устранение недостатков товара.

То есть Вы можете потребовать расторжения договора со ссылкой на вышеуказанные нормы в судебном порядке с отнесением возникших в связи с этим убытков на продавца.

Елизавета Курандова
Юрист, г. Саратов

Добрый день! Как один из вариантов решения вашей проблемы это установление сарвитута, собственники газопровода  Вам будут обязаны платить за сервитут:

Статья 274 ГК РФ Право ограниченного пользования чужим земельным участком (сервитут)

. Собственник недвижимого имущества (земельного участка, другой недвижимости) вправе требовать от собственника соседнего земельного участка, а в необходимых случаях и от собственника другого земельного участка (соседнего участка) предоставления права ограниченного пользования соседним участком (сервитута).

Сервитут может устанавливаться для обеспечения прохода и проезда через соседний земельный участок, прокладки и эксплуатации линий электропередачи, связи и трубопроводов, обеспечения водоснабжения и мелиорации, а также других нужд собственника недвижимого имущества, которые не могут быть обеспечены без установления сервитута.

2. Обременение земельного участка сервитутом не лишает собственника участка прав владения, пользования и распоряжения этим участком.

3. Сервитут устанавливается по соглашению между лицом, требующим установления сервитута, и собственником соседнего участка и подлежит регистрации в порядке, установленном для регистрации прав на недвижимое имущество. В случае недостижения соглашения об установлении или условиях сервитута спор разрешается судом по иску лица, требующего установления сервитута.

4. На условиях и в порядке, предусмотренных пунктами 1 и 3 настоящей статьи, сервитут может быть установлен также в интересах и по требованию лица, которому участок предоставлен на праве пожизненного наследуемого владения или праве постоянного (бессрочного) пользования, и иных лиц в случаях, предусмотренных федеральными законами.

5. Собственник участка, обремененного сервитутом, вправе, если иное не предусмотрено законом, требовать от лиц, в интересах которых установлен сервитут, соразмерную плату за пользование участком.

Кроме того, на мой взгляд можно попробовать в судебном порядке требовать перенос газовой трубы за счет инициативной группы, попробовать заставить перенести.

Это не имущественное требование, государственная пошлина по таким искам — 200 рублей для физических лиц.В случае отказа, больших денег вы не потеряете.

Земельным кодексом РФ (п.8 ст.90 ЗК РФ) установлено, что у собственников земельных участков возникают ограничения прав в связи с установлением охранных зон таких объектов.

Правила охраны газораспределительных сетей утверждены Постановлением Правительства РФ от 20.11.2000 № 878 и являются обязательными для юридических и физических лиц, являющихся собственниками, владельцами или пользователями земельных участков, расположенных в пределах охранных зон газораспределительных сетей.

Согласно п. 7 Правил для газораспределительных сетей устанавливаются следующие охранные зоны:

а) вдоль трасс наружных газопроводов — в виде территории, ограниченнойусловными линиями, проходящими на расстоянии 2 метров с каждой стороныгазопровода;

б) вдоль трасс подземных газопроводов из полиэтиленовых труб прииспользовании медного провода для обозначения трассы газопровода — в видетерритории, ограниченной условными линиями, проходящими на расстоянии 3метров от газопровода со стороны провода и 2 метров — с противоположнойстороны.

Утверждение границ охранных зон газораспределительных сетей и наложение ограничений (обременении) на входящие в них земельные участки, для существующих газораспределительных сетей производятся на основании материалов по межеванию границ охранной зоны без согласования с собственниками, владельцами или пользователями земельных участков.

В целях предупреждения повреждения газораспределительных сетей или нарушения условий их нормальной эксплуатации Правила (п. 14) устанавливают определенные ограничения хозяйственной деятельности.http://sudact.ru/regular/doc/pBvJG7usvwQv/

Алина Пучко
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте, Александр!

На мой взгляд, в данном случае Вы можете только расторгнуть договор с предыдущим собственником земельного участка, либо же требовать устранения недостатков за его счет, либо требовать уменьшение стоимости участка, поскольку при покупке продавец умолчал о данных ограничениях.

Если недостатки товара не были оговорены продавцом, покупатель, которому передан товар ненадлежащего качества, вправе по своему выбору потребовать от продавца: соразмерного уменьшения покупной цены; безвозмездного устранения недостатков товара в разумный срок; возмещения своих расходов на устранение недостатков товара.http://www.consultant.ru/docum...

К сожалению, здесь есть только ограничения Вашего собственного права на пользование земельным участком, в силу ст.56 ЗК РФhttp://www.consultant.ru/docum...
Указанное ограничение должно было быть обязательно отражено в договоре купли-продажи земельного участка, а также в сведениях ЕГРН. В противном случае государственная регистрация перехода прав на земельный участок должна была быть приостановлена регистратором (а в последствии отказано в переходе прав)

Осуществление государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав приостанавливается по решению государственного регистратора прав в случае, если:
17) сделка, подлежащая государственной регистрации или являющаяся основанием для государственной регистрации прав, не содержит установленные федеральным законом или договором ограничения прав сторон такой сделки;http://www.consultant.ru/docum...

При желании, можете требовать возмещение убытков с регистрирующего органа, по-скольку указанные ограничения не были отражены и внесены в ЕГРН в результате межевания участка (в данном случае это грубое нарушение правил ведения ЕГРН) :http://www.consultant.ru/docum...http://www.consultant.ru/docum…

В соответствии с«Правилами охраны систем газоснабжения» на пользователей земельного участка возложены определенные обязательства http://docs.cntd.ru/document/9...

8. Организации ичастные лица на предоставленных им в пользование земельных участках, зданиях, по которым проходят наружные газопроводы, обязаны обеспечить сохранность этих газопроводов и свободный допуск к ним работников организаций, эксплуатирующих их.

Что касаемо судебной практике по данному вопросу:
«По мнению суда, действующее законодательство различает понятия «право ограниченного пользования чужим земельным участком» и «ограничение прав на землю». В то же время обе эти правовые категории направлены на обеспечение баланса интересов собственников (владельцев, пользователей) земельных участков.В соответствии со статьей 56 Земельного кодекса Российской Федерации права на землю могут быть ограничены по основаниям, установленным настоящим Кодексом, федеральными законами. К числу таких ограничений относятся, в частности, особые условия использования земельных участков и режим хозяйственной деятельности в охранных, санитарно-защитных зонах. Ограничения прав на землю устанавливаются актами исполнительных органов государственной власти, актами органов местного самоуправления, решением суда или в порядке, предусмотренном настоящим Кодексом для охранных зон.»http://sudact.ru/arbitral/doc/...

Естьпрактика по ст.304 ГК РФ

Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

«На основании вышеизложенного, суд полагает, что газопровод невозможно сохранить, несмотря на его социальную значимость, должен быть перенесен за пределы участка истца.
В соответствии со ст. ст. 261, 264, 304 ГК РФ и ст. ст. 6, 11 и 70 ЗК РФ земельный участок как объект земельных отношений — часть поверхности земли, границы которой описаны и удостоверены в установленном порядке.
Право владения, распоряжения и пользования собственника земельного участка определяется границами этого участка.
В соответствии со ст. 304 Гражданского кодекса РФ собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.
Согласно статье 12 ГК РФ, защита гражданских прав осуществляется путем:

восстановления положения, существовавшего до нарушения права, и пресечения действий, нарушающих право или создающих угрозу его нарушения.»http://sudact.ru/regular/doc/g...

http://sudact.ru/vsrf/doc/?vsr...

С уважением, Алина Пучко.