Могу ли я публиковать фото и информацию с разоблачением в соц сетях?

Хочу отомстить одному чкловеку, чтобы все узнали чем он занимается. Это законно?Видела так делают многие

, Ксения, г. Санкт-Петербург

Можете быть привлечены за клевету и присуждена компенсация морального вреда

Статья 128.1.УК РФ Клевета

См. комментарии к статье 128.1 УК РФ

1. Клевета, то есть распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию, —

наказывается штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо обязательными работами на срок до ста шестидесяти часов.

2. Клевета, содержащаяся в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации, —

наказывается штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года либо обязательными работами на срок до двухсот сорока часов.