Возможно ли вскрытие посылки до оплаты наложенного платежа?

Вопрос один. Могу ли я попросить почтового работника вскрыть посылку до оплаты -наложенный платёж ? И если работник откажет открыть посылку до оплаты, на что ссылаться?

, наталья, г. Новосибирск
Екатерина Кудреватых
Юрист, г. Георгиевск

Согласно Приказу ФГУП «Почта России» от 17.05.2012 N 114-п «Об утверждении Порядка»

24.2.1. РПО с объявленной ценностью, пересылаемые наложенным платежом, поступившие в дефектном состоянии, должны вручаться в соответствии с Порядком оформления и вручения дефектных почтовых отправлений и при выдаче должны быть вскрыты. В этих случаях сумма наложенного платежа до вскрытия почтового отправления не взыскивается.
В случае отказа получателя от вскрытия он делает отметку в соответствии с пунктом 24.1.4 настоящего Порядка.
В случае отказа получателя от получения РПО после вскрытия необходимо оформить возврат почтового отправления в соответствии с пунктом 24.1.2 настоящего Порядка.
24.3. РПО с объявленной ценностью, пересылаемые с наложенным платежом и описью вложения, перед выдачей адресату вскрываются. Вложение почтового отправления сличается с описью вложения ф. 107.
24.3.1. Если при проверке вложения оно окажется в целости и будет соответствовать описи ф. 107 (ф. 107-Е), акт на вскрытие не составляется. С адресата взыскивается сумма наложенного платежа, и отправление выдается в установленном порядке.

Проще говоря, почтовые отправления с наложенным платежом с описью вложения, а также дефектные должны вскрываться почтовым работником при вручении адресату. В этих случаях сумма наложенного платежа до вскрытия почтового отправления не взыскивается.

Таким образом, просите отправителя отправлять посылку с описью вложения. Если описи вложения нет и посылка не в дефектном состоянии, то вскрыть посылку не получится

Александр Гончаров
Юрист, г. Злынка

Здравствуйте, Наталья!

К сожалению, почтовыми правилами Российской Федерации запрещено вскрытие посылки доставленной с наложенным платежом до ее оплаты. Вы должны оплатить посылку, а уже затем вскрывать. При наличии нарушений или недостачи в посылке, составляется соответствующий акт.

Олег Чебыкин
Юрист, г. Луза

п. 24.2. РПО (регистрируемое почтовое отправление) с объявленной ценностью, пересылаемые с наложенным платежом, выдаются получателю после оплаты им полной суммы наложенного платежа и внесения платы за его пересылку почтовым переводом. До оплаты получатель имеет право на получение информации об адресных данных отправителя.

Приказ ФГУП «Почта России» от 17.05.2012 N 114-п «Об утверждении Порядка» (вместе с «Порядком приема и вручения внутренних регистрируемых почтовых отправлений»)