8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Возможно ли вскрытие посылки до оплаты наложенного платежа?

Вопрос один. Могу ли я попросить почтового работника вскрыть посылку до оплаты -наложенный платёж ? И если работник откажет открыть посылку до оплаты, на что ссылаться?

, наталья, г. Новосибирск
Екатерина Кудреватых
Екатерина Кудреватых
Юрист, г. Георгиевск

Согласно Приказу ФГУП «Почта России» от 17.05.2012 N 114-п «Об утверждении Порядка»

24.2.1. РПО с объявленной ценностью, пересылаемые наложенным платежом, поступившие в дефектном состоянии, должны вручаться в соответствии с Порядком оформления и вручения дефектных почтовых отправлений и при выдаче должны быть вскрыты. В этих случаях сумма наложенного платежа до вскрытия почтового отправления не взыскивается.
В случае отказа получателя от вскрытия он делает отметку в соответствии с пунктом 24.1.4 настоящего Порядка.
В случае отказа получателя от получения РПО после вскрытия необходимо оформить возврат почтового отправления в соответствии с пунктом 24.1.2 настоящего Порядка.
24.3. РПО с объявленной ценностью, пересылаемые с наложенным платежом и описью вложения, перед выдачей адресату вскрываются. Вложение почтового отправления сличается с описью вложения ф. 107.
24.3.1. Если при проверке вложения оно окажется в целости и будет соответствовать описи ф. 107 (ф. 107-Е), акт на вскрытие не составляется. С адресата взыскивается сумма наложенного платежа, и отправление выдается в установленном порядке.

Проще говоря, почтовые отправления с наложенным платежом с описью вложения, а также дефектные должны вскрываться почтовым работником при вручении адресату. В этих случаях сумма наложенного платежа до вскрытия почтового отправления не взыскивается.

Таким образом, просите отправителя отправлять посылку с описью вложения. Если описи вложения нет и посылка не в дефектном состоянии, то вскрыть посылку не получится 

0
0
0
0
Александр Гончаров
Александр Гончаров
Юрист, г. Злынка

Здравствуйте, Наталья!

К сожалению, почтовыми правилами Российской Федерации запрещено вскрытие посылки доставленной с наложенным платежом до ее оплаты. Вы должны оплатить посылку, а уже затем вскрывать. При наличии нарушений или недостачи в посылке, составляется соответствующий акт.

0
0
0
0
Олег Чебыкин
Олег Чебыкин
Юрист, г. Луза

п. 24.2. РПО (регистрируемое почтовое отправление) с объявленной ценностью, пересылаемые с наложенным платежом, выдаются получателю после оплаты им полной суммы наложенного платежа и внесения платы за его пересылку почтовым переводом. До оплаты получатель имеет право на получение информации об адресных данных отправителя.

Приказ ФГУП «Почта России» от 17.05.2012 N 114-п «Об утверждении Порядка» (вместе с «Порядком приема и вручения внутренних регистрируемых почтовых отправлений»)

0
0
0
0
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
В связи с обстоятельствами непреодолимой силы возможно ли отказаться от таймшера?
таймшер в финском лыжном куроте Hannunkivi 9неделя с 2008года. В связи с санкциями нет возможности пользоваться акцией. нельзя проехать. нельзя оплатить счета. не работает почта и пр. В связи с обстоятельствами непреодолимой силы возможно ли отказаться от таймшера?
, вопрос №4046061, александр, г. Москва
Медицинское право
Возможно ли в таком случае установить инвалидность
Муж мобилизован в октябре 2022г. В декабре прошлого года заболел, после обследования в январе 2024г. выставлен диагноз: инфильтративный туберкулёз третьего сегмента левого лёгкого в фазе распада. Первая группа диспансерного наблюдения. По ввк - Д, не годен к военной службе. Вопрос: положены ли ему какие-либо выплаты (федеральные, страховые), в заключении указано, что "ЗАБОЛЕВАНИЕ получено в период военной службы"). Если да, то какие. Возможно ли в таком случае установить инвалидность. Заранее спасибо за ответ.
, вопрос №4045852, Вера, г. Ижевск
Жилищное право
Возможно ли сделать перерасчёт?
Купила квартиру, почти три года не заключала договор. Квитанции шли на старого хозяина на 6 человек, у меня 4. возможно ли сделать перерасчёт?
, вопрос №4045445, Татьяна, г. Иркутск
Недвижимость
Возможно ли оспорить такой обмен?
В следствии ЧС затопило частный дом (признан не пригодным для проживания) администрация города взамен предоставляет квартиру равную площади дома по документам (по документам 38кв м. по факту порядка 100кв.м). В доме проживала мать с 4 разнополыми детьми, 2 из них несовершеннолетних. Возможно ли оспорить такой обмен?
, вопрос №4045285, Илья, г. Владивосток
Недвижимость
Возможно ли узаконить перепланировку?
покупаю квартиру 3х комнатную (новая москва), но соединены ванна с туалетом и часть сан.узла вынесена в коридор, на месте прошлого выхода из комнаты стоит раковина и стиральная машинка. Перепланировка не узаконена. Возможно ли узаконить перепланировку? (совмещен сан.узел и часть коридора, и одна комната стала проходной)
, вопрос №4044661, Всеволод, г. Тольятти
Дата обновления страницы 20.11.2018