Как забрать свою собаку при расставании с мужем?

Здравствуйте, муж ушел из семьи, забрал собаку. Мы не развелены, хотелось бы вернуть собаку детям в семью. Документ РКФ на руках, договор купли-продажи тоже. Но договор написан на его имя. Могу ли я вернуть как то собаку себе? Собака покупалась в браке. Извините заттакой вопрос, но нужен ваш совет. Спасибо

, Марина, г. Новый Уренгой
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Собака — это животное, — имущество, которое не может поделиться в натуре, поэтому делится стоимость в.у. имущества.

Собака приобретена, т.е. куплена,  в период брака, следовательно является совместно нажитым имуществом. Стоимость данной собаки делится поровну.

Разделить стоимость собаки можно как на основании нотариально удостоверенного соглашения, так и по решению суда (ст. 38 СК РФ).

С уважением,

Марина
Клиент, г. Новый Уренгой
А, как вы думаете если мне не нужны деньги, есть возможность выйграть в суде при разводе чтоб собака осталась с детьми?

Добрый день,

Раздел имущества подразумевает так же и передачу 1\2 доли в дар,

если сказать простыми словами собака может остаться у Вас.

Пример доказательств добросовестного владения собакой: чеки на еду, на ветеринарию, прививки  и т.п (если сохранили)., показания детей (как они ухаживают за животным, гуляют и т.п и т.д).

С уважением,

П.С. Сначала попробуйте уговорить мужа мирно решить проблему, если не получится — обратитесь в суд.