СК требует регресс от виновника ДТП

Добрый день.

Я собственник а/м. В средине июня 2017 г. было ДТП. А/м управлял мой муж, он был виновником ДТП. Составили европротокол и разошлись. В течении двух дней он предоставил Извещение о ДТП в СК. В устной форме поинтересовался в СК необходимо ли показывать а/м, на что ему ответили, что от Вас нам больше ничего не нужно. Спустя год пришла повестка в суд. СК подала в суд на мужа о взыскании суммы в порядке регресса, т.к. он не предъявил а/м по требованию. Как выяснилось из искового заявления, СК отправляла заказное письмо с описью на адрес водителя указанный в извещение о ДТП, но мы никаких извещений не получали. В извещение о ДТП были указаны адрес регистрации собственника (мой), и фактический адрес проживания водителя (мужа), мы на тот момент снимали квартиру. Я была в положении, и через неделю у нас была свадьба и мы сменили фактическое место жительства, в связи с чем и не получили данное письмо.

Так же в извещение о ДТП указан номер телефона мужа. СК не предприняло никаких попыток уведомить надлежащим образом мужа о предоставлении ТС.

Есть еще несколько нюансов:

1. В извещение о ДТП неверно указана фамилия собственника (моя) (не понятно как они в принципе произвели выплату по данному извещению).

2. Не корректно составлено исковое заявление, а именно:

неверно описаны обстоятельства ДТП (исковое заявление не сходится с данными из извещения о ДТП);

в заявление указано, что "в адрес ответчика было направлено предложение о возмещение ущерба, однако в добровольном порядке ответчик возмещать ущерб отказался", но это клевета, т.к. не было получено ни первоначального требования, ни предложения о до судебном урегулировании данной ситуации, соответственно и отказа не было.

Подскажите, пожалуйста, что можно сделать в данной ситуации, с учетом всех нюансов? На что именно стоит сделать акцент по защите своих прав в суде? С учетом нашего законодательства, как бы не сделать так, чтобы было только хуже.

Может, имеет смысл оспаривать выплату СК потерпевшему по некорректно составленному извещения о ДТП?

Сумма небольшая, но значимая, т.к. на данный момент муж является одним кормильцем в семье, т.к. я нахожусь в декрете.

Заранее благодарю.

, Анна, г. Владивосток
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Можете уточнить когда Вам было направлено требование о предоставлении автомобиля и какой в нем был установлен срок для его предоставления — если это требование приложено к исковому заявлению?

Подскажите, пожалуйста, что можно сделать в данной ситуации, с учетом всех нюансов? На что именно стоит сделать акцент по защите своих прав в суде? С учетом нашего законодательства, как бы не сделать так, чтобы было только хуже.

В данной ситуации — нужно исходить из положений ст. 11.1 ФЗ «Об ОСАГО» по смыслу которой

3. В случае оформления документов о дорожно-транспортном происшествии без участия уполномоченных на то сотрудников полиции владельцы транспортных средств, причастных к дорожно-транспортному происшествию, по требованию страховщиков, указанных в пункте 2 настоящей статьи, обязаны представить указанные транспортные средства для проведения осмотра и (или) независимой технической экспертизыв течение пяти рабочих дней со дня получения такого требования.

При этом закон прямо указывает на то, что обязанность предоставить автомобиль к осмотру возникает непосредственно после получения данного уведомления.

Ссылаться в свою защиту здесь нужно именно на то, что такого рода уведомление Вами получено не было. Более того, в данном случае нельзя говорить о применении ст. 165.1 ГК РФ согласно которой

Сообщение считается доставленным и в тех случаях, если оно поступило лицу, которому оно направлено (адресату), но по обстоятельствам, зависящим от него, не было ему вручено или адресат не ознакомился с ним.

Оно не было вручено Вам по независящим от Вас обстоятельствам, ввиду того, что действующее законодательство об ОСАГО не обязывает Вас проживать по одному и тому же адресу, а в случае изменения места своего жительства или пребывания, а также временного выезда из адреса проживания, не обязывает Вас извещать об этом страховую компанию.

Кроме того, принимая во внимание, что

В течении двух дней он предоставил Извещение о ДТП в СК. В устной форме поинтересовался в СК необходимо ли показывать а/м, на что ему ответили, что от Вас нам больше ничего не нужно.

и учитывая в какие сроки было направлено данное извещение, а равно произведена ли выплата страхового возмещения потерпевшему до его отправки или после и могло ли повлиять необходимость предоставления автомобиля на решение о выплате — можно говорить о недобросовестном поведении страховой компании, которая злоупотребляет своим правом и тем самым извлекает выгоду из своего положения.

В этом случае нужно обосновывать позицию ссылаясь на ст. 10 ГК РФ в силу которой

1. Не допускаются осуществление гражданских прав исключительно с намерением причинить вред другому лицу, действия в обход закона с противоправной целью, а также иное заведомо недобросовестное осуществление гражданских прав (злоупотребление правом).
2. В случае несоблюдения требований, предусмотренных пунктом 1 настоящей статьи, суд, арбитражный суд или третейский суд с учетом характера и последствий допущенного злоупотребления отказывает лицу в защите принадлежащего ему права полностью или частично, а также применяет иные меры, предусмотренные законом.

И с учетом всех обстоятельств дела — подготовив возражение на иск, требовать отказа в удовлетворении заявленных требований.

Анна
Клиент, г. Владивосток

Приложений к самому исковому заявлению у нас нет на руках. Мы только получили Повестку в суд и копию ИЗ. Но в ИЗ указан номер отправления Почтой России. По датам там все хорошо. 23.06.17 заявление поступило на возмещение. Уведомление о предоставлении ТС датировано 26.06.17, а отправлено почтой 27.06.2017. По отчету об отслеживании оно чуть большее месяца пролежало на почте и было отправлено и получено СК.

Анастасия Лихачева
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

Согласно п. 3 ст. 11.1 «Закона об ОСАГО» в случае оформления документов о дорожно-транспортном происшествии без участия уполномоченных на то сотрудников полиции владельцы транспортных средств, причастных к дорожно-транспортному происшествию, по требованию страховщиков, указанных в пункте 2 настоящей статьи, обязаны представить указанные транспортные средства для проведения осмотра и (или) независимой технической экспертизы в течение пяти рабочих дней со дня получения такого требования.

Из данного положения следует, что требование должно быть направлено именно в письменной форме, и только при получении такого требования у Вас возникает такая обязанность предоставить автомобиль для осмотра страховщику.

Поскольку требование было направлено по адресу, по которому Вы фактически не проживали и требование не было Вами получено в силу объективных причин, обязанности предоставить автомобиль на осмотр у Вас не возникло. Только направленное и полученное письменное требование обязывает Вас выполнить требования страховщика о предоставлении автомобиля на осмотр.

В извещение о ДТП неверно указана фамилия собственника (моя)

Это техническая ошибка в фамилии? Полагаю, что ошибка в фамилии не может служить основанием отказа в выплате, если само извещение заполнено правильно (изложены обстоятельства ДТП и имеются подписи участников ДТП).

неверно описаны обстоятельства ДТП (исковое заявление не сходится с данными из извещения о ДТП)

Правового значения для рассмотрения дела это не имеет, Вы просто можете уточнить эти обстоятельства, указать на их неточность.

имеет смысл оспаривать выплату СК потерпевшему по некорректно составленному извещения о ДТП?

Нет, думаю, что смысла нет, и положительного результата для Вас это не принесет.

Сергей Соколов
Адвокат, г. Ижевск

Доброе утро!

В дополнение к комментарию уважаемого коллеги хотел бы добавить, что

1. В извещение о ДТП неверно указана фамилия собственника (моя) (не понятно как они в принципе произвели выплату по данному извещению).
Может, имеет смысл оспаривать выплату СК потерпевшему по некорректно составленному извещения о ДТП?
По сути оспаривать выплату не в Ваших интересах, так как Ваш муж является виновником ДТП, а в случае нарушения порядка заполнения формы извещения о ДТП, ответственность за это несет в том числе и он, так как подписывал извещение и согласился. что разногласии по обстоятельства ДТП нет.

неверно описаны обстоятельства ДТП (исковое заявление не сходится с данными из извещения о ДТП);
Тут уже ситуация иная, так как описано все правильно, но не совпадают данные с извещением, однако суд может расценить это как ошибку, которая не влияет на существо дела. Напрямую эти обстоятельства не связаны, так как страховая вменяет Вам не предоставление ТС для осмотра. Но указать в возражениях на иск данное обстоятельство можно.

в заявление указано, что «в адрес ответчика было направлено предложение о возмещение ущерба, однако в добровольном порядке ответчик возмещать ущерб отказался»,
Нужно это также указать в возражениях на иск.