1360 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

1360 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Наследство

Как быть, если наследник умер раньше завещателя?

Здравствуйте! мой муж умер раньше своего отца (моего свекра). После смерти свекра осталось завещание на пятерых детей (в том числе мой покойный муж). Двое детей от наследства отказались. Имеет ли право наша дочь получить долю наследства вместо своего отца?

19 Ноября 2018, 21:48, вопрос №2172329
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Евгения
219
ответов
66
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Чебоксары
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Вечер добрый. К сожалению, в случае смерти наследника раньше завещателя, доля наследства, которая бы отошла к нему по завещанию, наследуется на общих основаниях по закону. 

Это означает, что эта доля будет делиться между всеми законными наследниками наследодателя. При этом, ваша дочь по праву представления (ст. 1142 Гражданского Кодекса РФ) будет признана, в том числе среди других наследников, наследником по закону (ст. 1146 Гражданского Кодекса РФ).

22 Ноября 2018, 22:08
q Отблагодарить
0 0