Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

76 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
76 юристов сейчас на сайте
  1. Автомобильное право
  2. ДТП, ГИБДД, ПДД

Выезд на встречную полосу уходя от столкновения

Добрый день. На разборе ДТП было вынесено решения о моей виновности. Убыток не большой в связи с этим я не стал данное решение опротестовывать. Свидетель ехавший передо мной уходя от столкновения, которого я избежать не смог, выехал на встречную полосу пересек две сплошные, и ему теперь хотят приписать выезд на "встречку" (лишение). Хотя он ни в чем не виноват, об этом даже говорили сотрудники ГИБДД приехавшие на место ДТП. Но в руппе разбора говорят обратное. Что делать? Краткое описание ДТП. Двигались по Рублево-Успенскому шоссе по 1 полосе в каждую сторону разделят двойная сплошная. Я ехал за другом. Увидел что перед другом кто мечиться то на обочину заезжает то обратно на дорогу и в итоге резко встает на поворот налево. Слева прерывистая на поворот справа остановка и люди. Мой друг чтобы уйти от столкновения и не въехать в людей выезжает на встречную полосу и обходит тот самый автомобиль. Я же не успеваю затормозить и въезжаю в него.

18 Октября 2012, 14:05, вопрос №21723 Александр, г. Москва
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 11.12.2016 мы ответили на 550 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Меркулов Александр Константинович
    Меркулов Александр Константинович, Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Здравствуйте!

    Если есть видеозаписи ДТП то доказывать все очень просто, если нет действуйте следующим образом. ч.3 ст12.15 КоАП РФ предусматривает ответственность в виде штрафа в размере от 1000 до 1500 рублей за выезд в нарушение Правил дорожного движения на полосу, предназначенную для встречного движения, при объезде препятствия. Ва в суде выступайте как свидетель, ваши пояснения будут иметь существеное значение и суд возможно переквалифицирует с части 4 на часть 3 ст12.15, (Если я все правильно понял).

    18 Октября 2012, 16:39
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats