Выезд на встречную полосу уходя от столкновения

Добрый день. На разборе ДТП было вынесено решения о моей виновности. Убыток не большой в связи с этим я не стал данное решение опротестовывать. Свидетель ехавший передо мной уходя от столкновения, которого я избежать не смог, выехал на встречную полосу пересек две сплошные, и ему теперь хотят приписать выезд на "встречку" (лишение). Хотя он ни в чем не виноват, об этом даже говорили сотрудники ГИБДД приехавшие на место ДТП. Но в руппе разбора говорят обратное. Что делать? Краткое описание ДТП. Двигались по Рублево-Успенскому шоссе по 1 полосе в каждую сторону разделят двойная сплошная. Я ехал за другом. Увидел что перед другом кто мечиться то на обочину заезжает то обратно на дорогу и в итоге резко встает на поворот налево. Слева прерывистая на поворот справа остановка и люди. Мой друг чтобы уйти от столкновения и не въехать в людей выезжает на встречную полосу и обходит тот самый автомобиль. Я же не успеваю затормозить и въезжаю в него.

, Александр, г. Москва
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Если есть видеозаписи ДТП то доказывать все очень просто, если нет действуйте следующим образом. ч.3 ст12.15 КоАП РФ предусматривает ответственность в виде штрафа в размере от 1000 до 1500 рублей за выезд в нарушение Правил дорожного движения на полосу, предназначенную для встречного движения, при объезде препятствия. Ва в суде выступайте как свидетель, ваши пояснения будут иметь существеное значение и суд возможно переквалифицирует с части 4 на часть 3 ст12.15, (Если я все правильно понял).