8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
600 ₽
Вопрос решен

Оформить многодетность используя нотариальное соглашение местожительство ребенка в Москве

Оформить многодетность используя нотариальное соглашение местожительство ребенка в Москве

Добрый день.

Старший сын после развода проживает с матерью. При разводе вопрос проживания ребенка не оспаривался. Жена подала на алименты, алименты назначили, вопрос проживания опять-таки не оспаривался. Старший сын прописан с матерью. Далее гражданский брак, еще двое детей, отцовство я признал, дети прописаны со мной, я не в браке. Хочу оформить многодетность на себя и троих детей в Москве.

Обратился в собес. Есть ППМ 301, по которому они работают. Там сказано, что нужно решение суда, по которому определено местожительства ребенка.

Цитирую:

2.8.11.4. Вступившее в законную силу решение суда о передаче ребенка (детей) на воспитание одному из родителей.

Заявитель имеет право предоставить иные документы, подтверждающие факт совместного воспитания детей в семье заявителя, или иные документы по его усмотрению, имеющие непосредственное отношение к нему, для подтверждения права на предоставление государственной услуги.

и далее:

Перечень документов, необходимых для предоставления государственной услуги, является исчерпывающим.

Вот "иные" документы, подтверждающие факт совместного проживания, т.е. нот соглашение, они заменяют п 2.8.11.4?

В Моск области это может быть также нотариальное соглашение о местопроживании. Конфликта у нас нет, мы готовы это оформить соглашение. По закону оно необязательно нотариальное, но пусть будет нотариальное, например. Старший останется прописанным у нее, в собесе сказали ок. Но сильно задумались, могут ли они принять это соглашение вместо решения суда. Говорят, еще подтвердите, что в школе посещаете родительские собрания, он прикреплен должен быть к одной поликлинике и проч. И будем выходить на место обследовать, делать акт. Ну заберу я его к себе на время обследования, хорошо)) Подложиться им нужно кучей бумажек, короче. И типа вы это все сделайте, а потом мы поедем в Департамент и будем консультироваться. Я им сказал, что вы сначала проконсультируйтесь, потом буду заморачиваться, все это тоже денег стоит, нотариальные соглашения.

1. Могут ли они отказать, если сдам нотариальное соглашение, а не решение суда? При решении суда встает вопрос с алиментами, которые точно отметут, МБЖ хочет их продолжать получать, я не против

2. Насколько правомерно с их стороны что-то обследовать в данной ситуации? Ну согласно СК родители договорились полюбовно, ну и все, вот документы.

3. Насколько правомерно запрашивать дополнительные вещи типа собраний в школах, поликлиник и т.п.

4. Как лучше подать - через эти долгие переговоры и консультации в Департаменте или просто через Госуслуги Мск и все?

5. Насколько эффективная жалоба в главное контрольное управление г Москвы (читал в этом ППМ есть и такая внесудебная опция). Кто сталкивался?

6. Какие реальные перспективы по этому конкретно делу с учетом московской практики? Региональные суды не интересуют, уже пытался без моей БЖены решить имущественный вопрос, в регионах типа по сути смотрят, ребенку лучше, метров больше и т.п., в Мск - 35 статья, она несогласна, подписи нет ее и до свидания. Это другая тема, там уже все решили с ней.

7. Если будет отказ, подсудность Департамента Басманный суд, могу ли я по своему местоположению подать - в Хамовнический? Уж больно Басманный плохенький суд.

8. До какого времени будут работать эти льготы? Старшему 11, младшей 2. До достижения младшей 16 лет, т.е. старший успеет женится с удостоверением многодетного в 27 лет что ли?)

В суде оказываться с ними не хочу, долго, муторно и без результата, нужен спецюрист по работе с собесом / опекой, который вместо меня их квалифицированно убедит во внесудебном порядке на месте в Хамовниках ну или в Департаменте головном.

Признателен за предметные комментарии, кто сталкивался.

Предложения по сотрудничеству в личку или как тут принято.

Показать полностью
, Олег, г. Москва
Иван Агибалов
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва
рейтинг 9.9
Эксперт

Здравствуйте Олег.

Необходимо все-таки начать с определения многодетной семьи, данном в соответствующем законе регулирующем порядок предоставления мер социальной поддержки отдельным категориям граждан.

Согласно Закону г. Москвы от 23 ноября 2005 года N 60

«О социальной поддержке семей с детьми в городе Москве»:

1. Многодетная семья — семья, в которой родились и (или) воспитываются трое и более детей (в том числе усыновленные, а также пасынки и падчерицы) до достижения младшим из них возраста 16 лет, а обучающимся в образовательном учреждении, реализующем общеобразовательные программы, — 18 лет.

Т.е. с учетом возрастных требований и усыновления, многодетная семья может быть признана таковой, при этом важен факт воспитания, а значит и совместного проживания всех детей в одной семье.

При этом в соответствующем   дано определение семьи

ГОСТ Р 52495-2005. Социальное обслуживание населения. Термины и определения:

2.1.19 семья: Лица, связанные родством и(или) свойством,совместно, как правило, проживающие и ведущие совместное хозяйство. 2.4.3 многодетная семья: Семья, имеющая трех и более детей, признанная в установленном порядке многодетной в соответствии с порогом многодетности, установленным органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации.

http://docs.cntd.ru/document/g...

Соответственно в Вашем случае, вопрос возникает при получении соответствующего удостоверения многодетной семьи, подтверждающего ее статус, а также дающего право на предоставление мер социальной поддержки.

Согласно постановлению Правительства г. Москвы

от 3 июля 2012 года N 301-ПП

Об утверждении административных регламентов предоставления государственных услуг Департаментом труда и социальной защиты населения города Москвы:

Приложение 17. Административный регламент предоставления государственной услуги «Оформление и выдача Удостоверения многодетной семьи города Москвы и его дубликата»

2.8.11.4. Вступившее в законную силу решение суда о передаче ребенка (детей) на воспитание одному из родителей.
Заявитель имеет право предоставить иные документы, подтверждающие факт совместного воспитания детей в семье заявителя, или иные документы по его усмотрению, имеющие непосредственное отношение к нему, для подтверждения права на предоставление государственной услуги.

http://docs.cntd.ru/document/5...

Т.е. для подтверждения факта воспитания старшего сына и его проживания с Вами в составе семьи, необходимо либо предоставить документы указанные в перечне, либо за отсутствие таковых решение суда.

Таким решением суда может быть решение об удостоверении факта имеющего юридическое значение, т.е. подтверждающее факт проживания  и воспитания старшего сына.

В соответствии со статьей 264 Гражданского процессуального кодекса РФ:

1. Суд устанавливает факты, от которых зависит возникновение, изменение, прекращение личных или имущественных прав граждан, организаций.

В соответствии со статьей 265 Гражданского процессуального кодекса РФ:

Суд устанавливает факты, имеющие юридическое значение, только при невозможности получения заявителем в ином порядке надлежащих документов, удостоверяющих эти факты

В соответствии со статьей 268 Гражданского процессуального кодекса РФ:

Решение суда по заявлению об установлении факта, имеющего юридическое значение, является документом, подтверждающим факт, имеющий юридическое значение

Старший сын после развода проживает с матерью. При разводе вопрос проживания ребенка не оспаривался.

т.е. если данный вопрос в судебном порядке не решался, если сын фактически будет проживать с Вами, можно подтвердить факт его проживания в порядке указанном выше, где также будет являться основанием  другое решение суда подтверждающее данный факт что при этом в порядке статьи 268 ГПК РФ будет также являться документом, при отсутствии именно решения суда о передаче ребенка (детей) на воспитание одному из родителей.

Ведь в постановлении как раз и указано буквально:

Заявитель имеет право предоставить иные документы, подтверждающие факт совместного воспитания детей в семье заявителя

Это один из возможных вариантов.

Также еще одним вариантом решения вопроса. может стать заключение соглашение между Вами и матерью ребенка об определении его места жительства, заверенного нотариусом, что также предусмотрено действующим законодательством и будет являться документом подтверждающим факт проживания и воспитания ребенка.

Статья 65 Семейного кодекса РФ:

3. Место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей.

При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. 

Т.е., как видно вопрос возможно решить путем любого из данный вариантов, как через суд, так и путем  заключения соответствующего соглашения.

1
0
1
0

В итоге:

1. Могут ли они отказать, если сдам нотариальное соглашение, а не решение суда?

На практике могут, но такой отказ Вы будете вправе признать незаконным в судебном порядке, с ссылкой на пункт 2.8.11.4 и на соглашение заключенного с матерью ребенка.

 При решении суда встает вопрос с алиментами, которые точно отметут, МБЖ хочет их продолжать получать, я не против

Если Вы обратитесь в суд в порядке статьи 264 ГПК РФ, данный вопрос в этом порядке затрагиваться не будет.

2. Насколько правомерно с их стороны что-то обследовать в данной ситуации? Ну согласно СК родители договорились полюбовно, ну и все, вот документы.

3. Насколько правомерно запрашивать дополнительные вещи типа собраний в школах, поликлиник и т.п.

Обследовать вправе только органы опеки в данной ситуации, органы социальной защиты таких полномочий не имеют а лишь могут проводить дополнительную документальную проверку, т.е. к примеру направить нотариусу запрос о дополнительном подтверждении заключения такого соглашения, такими полномочиями обладают организации оказывающие социальные услуги т.е. это обычно центры социального обслуживания, а также медицинские организации, при этом естественно для этого нужны основания.

Вот их порядок, согласно

Порядок проведения обследования условий жизни несовершеннолетних граждан и их семей(утв. приказом Министерства образования и науки РФ от 14 сентября 2009 г. N 334)

2. Обследование осуществляется с целью выявления обстоятельств, свидетельствующих 

об отсутствии родительского попечения над несовершеннолетним гражданином (далее — ребенок, дети) в случаях смерти родителей, 

лишения их родительских прав, 

ограничения их в родительских правах, 

признания родителей недееспособными, 

болезни родителей,

 длительного отсутствия родителей, 

уклонения родителей от воспитания детей или от защиты их прав и интересов, в том числе при отказе родителей взять своих детей из образовательных организаций, медицинских организаций, организаций, оказывающих социальные услуги,

 или аналогичных организаций, при создании действиями или бездействием родителей условий, представляющих угрозу жизни или здоровью детей либо препятствующих их нормальному воспитанию и развитию, 

а также в других случаях отсутствия родительского попечения.

http://base.garant.ru/196954/f...

0
0
0
0

3. Насколько правомерно запрашивать дополнительные вещи типа собраний в школах, поликлиник и т.п.

Неправомерно.

Перечень документов, необходимых для предоставления государственной услуги, является исчерпывающим.

http://docs.cntd.ru/document/5...

т.е. такого рода подтверждения указанным административным регламентом не предусмотрены.

4. Как лучше подать — через эти долгие переговоры и консультации в Департаменте или просто через Госуслуги Мск и все?

2.3. Полномочия по предоставлению государственной услуги осуществляются Департаментом труда и социальной защиты населения города Москвы (далее — орган власти, предоставляющий государственную услугу) в лице территориальных подразделений органа власти, предоставляющего государственную услугу — управлений социальной защиты населения города Москвы (далее — УСЗН города Москвы) по месту жительства в городе Москве.

На Портале государственных и муниципальных услуг (функций) города Москвы заявитель имеет возможность заполнения интерактивной формы запроса, приложения к запросу электронных образов документов.

http://docs.cntd.ru/document/5...

Подавайте как Вам удобнее, оба эти варианта в принципе приемлемы, на мой взгляд разницы никакой не будет.

5. Насколько эффективная жалоба в главное контрольное управление г Москвы (читал в этом ППМ есть и такая внесудебная опция). Кто сталкивался?

5. Досудебный (внесудебный) порядок обжалования решений УСЗН города Москвы и действий (бездействия) должностных лиц УСЗН города Москвы

Заявитель может сообщить о нарушении своих прав и законных интересов, противоправных решениях, действиях (бездействии) должностных лиц УСЗН города Москвы, нарушении положений настоящего Регламента, некорректном поведении или нарушении служебной этики 

в орган власти, предоставляющий государственную услугу, 

и (или) 

в Главное контрольное управление города Москвы по телефонам, почтовым адресам, адресам электронной почты, размещенным на официальном сайте органа власти, предоставляющего государственную услугу, официальном сайте Главного контрольного управления города Москвы, Портале государственных и муниципальных услуг (функций) города Москвы, в порядке, установленном правовыми актами Российской Федерации, правовыми актами города Москвы.

http://docs.cntd.ru/document/5...

На мой взгляд, внесудебный порядок при отказах  в выдаче удостоверений о праве на льготы и предоставление мер социальной поддержки не всегда эффективен, так как местные органы СЗН действуют в любом случае по согласованию с вышестоящими организациями.

Поэтому таким правом вы можете воспользоваться, но все же считаю, наиболее эффективным подача заявления в прокуратуру, либо обращение с иском в суд.

7. Если будет отказ, подсудность Департамента Басманный суд, могу ли я по своему местоположению подать — в Хамовнический? Уж больно Басманный плохенький суд.

Иск нужно будет в данном случае подавать по месту нахождения СЗН, в порядке статьи 28 Гражданского процессуального кодекса РФ:

Иск к организации предъявляется в суд по месту нахождения организации.

Письмо Верховного Суда РФ от 5 ноября 2015 г. N 7-ВС-7105/15 О направлении информация по категориям гражданских дел, рассматриваемых судами общей юрисдикции в исковом порядке

II. Рассмотрение в исковом порядке трудовых, пенсионных и социальных дел, вызывающих вопросы по определению вида судопроизводства:

7) о признании недействительным (незаконным) отказа в выдаче удостоверения (например, ветерана груда, участника ликвидации аварии на ЧАЭС и т.п.), о признании недействительным (незаконным) решения об аннулировании удостоверения;

8. До какого времени будут работать эти льготы? Старшему 11, младшей 2. 

До достижения младшей 16 лет, т.е. старший успеет женится с удостоверением многодетного в 27 лет что ли?)

В законе который я приводил выше в первом ответе указано:

… до достижения младшим из них возраста 16 лет, а обучающимся в образовательном учреждении, реализующем общеобразовательные программы, — 18 лет.

Т.е. пока младшему не исполнится 16 лет, если он не будет учится если будет учиться пока не исполнится 18 лет это минимальный порог, но при этом учитывайте что и пока старшему ребенку не исполнится 18 лет, ведь после этого он перестанет быть ребенком, а значит и детей уже будет двое в семье, что прекратит статус многодетной семьи.

В законе ясно указано:

1. Многодетная семья — семья, в которой родились и (или) воспитываются трое и более детей 

А в соответствии со статьей 54 Семейного кодекса РФ:

1. Ребенком признается лицо, не достигшее возраста восемнадцати лет (совершеннолетия).
0
0
0
0
Похожие вопросы
Автомобильное право
Как лучше поступить в этой ситуации и что написать в соглашении?
Добрый день! Мы с женой находимся в стадии развода. Двое детей. Вчера прошло первое заседание и отложили решение не 2 месяца для примирения сторон. Из нажитого у нас в собственности только автомобиль, владельцем которого являюсь я. Чтобы в дальнейшем у жены не возникло ко мне претензий о разделе авто она предложила написать расписку и заверить ее у нотариуса, но нотариус сообщил, что такими расписками они не занимаются и будет проще, чтобы жена написала от своего имени соглашение, где она обязуется не иметь в будущем претензий ко мне по разделу авто. Подписать с ее стороны и поставить дату. Как лучше поступить в этой ситуации и что написать в соглашении?
, вопрос №4095202, Дмитрий, г. Серпухов
Нотариат
Сейчас мы хотим продать квартиру чтобы в дальнейшем приобрести новую, и в связи с этим вопрос, как правильно решить вопрос с долями детей чтобы все было правильно и законно?
Здравствуйте! Мы выкупили в ипотеку долю в квартире используя материнский капетал. Доли двух несовершеннолетних детей еще не указали, т к можно выделить по окончанию ипотеки. Сейчас мы хотим продать квартиру чтобы в дальнейшем приобрести новую, и в связи с этим вопрос , как правильно решить вопрос с долями детей чтобы все было правильно и законно ? хотим выделить их в доме у бабушки и дедушки, а соответственно как купим квартиру новую уже перепишем туда..
, вопрос №4095103, Наталья, г. Курск
386 ₽
Семейное право
Подскажите какие действия будут при разводе, если на одном из супругов оформлена ипотека, а квартира оформлена на двоих, при этом есть ребенок
Добрый день! Подскажите какие действия будут при разводе, если на одном из супругов оформлена ипотека, а квартира оформлена на двоих, при этом есть ребенок.
, вопрос №4094826, Оксана, г. Москва
Алименты
Плачу алименты на 3 детей 50% от зарплаты, если родители подадут в суд или по соглашению с ними, сколько у меня
Добрый вечер! Плачу алименты на 3 детей 50% от зарплаты, если родители подадут в суд или по соглашению с ними, сколько у меня будут забирать, знаю что по закону больше 50% не смогут забирать, как на всех будут делиться выплаты? Спасибо большое.
, вопрос №4094392, Виталий, г. Москва
800 ₽
Вопрос решен
Материнский капитал
Можно ли нам выделить доли детям не в двушке, а сразу в трешке, чтобы двушку было удобно продать без разрешения опеки?
Здравствуйте! У меня вопрос по нотариальному обязательству по выделению долей в квартире детям. Мы с мужем в 2013г купили 1комнатную квартиру, в которой использовали материнский капитал на частично-досрочное погашение ипотеки. Затем мы закрыли ипотеку, выделили доли детям и однушку продали, написав нотариальное обязательство, что в квартире которую мы в последующем купим, после погашения ипотеки, выделим доли детям. Мы вступили в долевое строительство на 2комн квартиру в 2017г и ипотеку погасили осенью 2023 г. Теперь мы хотим продать эту двушку, но доли детям мы еще не выделили. В то же время мы осенью 2023г приобрели в ипотеку Сбербанка 3комнатную квартиру. Можно ли нам выделить доли детям не в двушке, а сразу в трешке, чтобы двушку было удобно продать без разрешения опеки? По трешке Сбербанк официально дал согласие, что в ипотечной квартире мы можем выделить доли. Нотариальное обязательство, которое мы написали в 2017г после продажи однушки где хранится и стоит ли он на страже того, чтобы пресечь продажу нашей двушки пока мы не выделим доли? В договоре долевого участия по двушке маткапитал вообще нигде не фигурирует, так как маткапитал мы использовали в однушке на частично-досрочное погашение ипотеки. На руках данного нотариального обязательства у нас нету, видимо потеряли за эти годы. Если мы решим выделить доли в трешке и продать двушку, то в росреестре не возникнет ли приостановление регистрации сделки из-за того что всплывет по запросу росреестра это нотариальное обязательство. Мы сами хотим выделить доли детям в трешке,в которой будем жить долго,а двушку продать.
, вопрос №4094415, Марианна, г. Хабаровск
Дата обновления страницы 22.11.2018