Обязательно ли прописывать детей в жилье, купленном за материнский капитал?

купили дом за мат и региональный капитал но дети прописаны в другом доме нам их обязательно прописывать в купленном доме?

, евгений, п. Саракташ
Марина Кобелева
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте. Закон четко прописывает, что собственность должна быть оформлена на всех членов семьи. Указаний относительно регистрации по месту жительства нет в законе, регистрироваться в этом доме необязательно. Федеральный закон от 29 декабря 2006 г. N 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей». ст. 10 ч.4 направление средств материнского (семейного) капитала на улучшение жилищных условий-Жилое помещение, приобретенное (построенное, реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, оформляется в общую собственность родителей, детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению.

Александр Дегтярев
Юрист, г. Новоаннинский

Добрый день! Не обязательно, то ест по вашему усмотрению.

В соответствии с частью 4 статьи 10 Федерального закона от 29.12.2006 N 256-ФЗ  «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей»

Указано, что Жилое помещение, приобретенное (построенное, реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, оформляется в общую собственность родителей, детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению. Никакого указания на регистрацию и прописку в данном жилом помещении нет.

Ираида Смирнова
Юрист, г. Киров

Прописывать детей в новой квартире не обязательно, по действующему законодательству  РФ достаточно выделить долю детям  в приобретенной квартире.