Влияет ли судимость родных при поступлении в государственные органы?

Здравствуйте, возник такой вопрос: может ли повлиять судимость бабушки на мое поступление в вуз (профессия : юриспруденция) и соответственно впоследствии на трудовое устройство? какой круг родственников проверяют при подаче заявления и какое отношения имею я к деяниям моих родственников?

, Анастасия, г. Кимры
Ольга Авдеева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Анастасия!

В анкете на рядовые должности государственной службы как правило данные о бабушках и дедушках не указываются. Вместе с тем, в случае назначения, например, на судью эта информация проверяется и может послужить основанием для отказа. При поступлении в ВУЗ никаких ограничений не имеется.

С уважением, Авдеева Ольга Михайловна.

Если Вы желаете получить более подробную консультацию по данному вопросу, либо у Вас имеется другой вопрос, то можете обращаться ко мне в чат. Готова оказать Вам помощь в составлении документов. Услуги в чате оказываются на платной основе

Марина Кобелева
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, судимость бабушки не может повлиять на поступление в ВУЗ, а также на трудоустройство. Так как по закону близкими членами семьи являются родители, родные братья и сестры.