Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

340 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
340 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Надо ли сдавать экзамен на знание русского языка гражданам Украины?

Здравствуйте!Я гражданка Украины,оформляю Российское гражданство.Перед подачей документов была на консультации.Свидетельство об окончании школы выдано в 1998году,сказали перевод сделать и сдавать экзамен на знание русского языка ненадо.Собрала все документы сегодня принесла,а мне говорят что мне надо сдавать экзамен,что моё свидетельство не подходит и переводить его ненадо было.Подскажите всё таки надо сдавать или нет экзамен?

13 Сентября 2013, 15:32, вопрос №217196 Вера, г. Санкт-Петербург
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 03.12.2016 мы ответили на 684 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Трунтаева Кира Александровна
    Трунтаева Кира Александровна, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Вера, в соответствии со ст. 13 Федерального закона от 31.05.2002 г. № 62-ФЗ(ред. от 12.11.2012) «О гражданстве Российской Федерации» одним из условий приема в гражданство является то, что граждане

    владеют русским языком; порядок определения уровня знаний русского языка устанавливается положением о порядке рассмотрения вопросов гражданства Российской Федерации.

    Положением о порядке рассмотрения вопросов гражданства Российской Федерации, утвержденным Указом Президента РФ от 14.11.2002 г. №1325 (ред. от 29.12.2012) закреплено, что при приеме в гражданство

    Заявитель также представляет документ, подтверждающий его владение русским языком на уровне, достаточном для общения в устной и письменной форме в условиях языковой среды. Владение русским языком на указанном уровне подтверждается одним из следующих документов:

    документом государственного образца о получении образования (не ниже основного общего образования), выданным образовательным учреждением (организацией): до 1 сентября 1991 г. — на территории государства, входившего в состав СССР; после 1 сентября 1991 г. — на территории Российской Федерации;

    сертификатом о прохождении государственного тестирования по русскому языку (в объеме не ниже базового уровня общего владения русским языком), выданным образовательным учреждением (организацией) на территории Российской Федерации или за рубежом, которому (которой) Министерством образования и науки Российской Федерации разрешено проведение государственного тестирования граждан зарубежных стран по русскому языку как иностранному языку. Форма сертификата и порядок его выдачи утверждаются Министерством образования и науки Российской Федерации;

    документом об образовании, выданным на территории иностранного государства, в котором русский язык является одним из государственных языков (для граждан этого государства);

    документом об образовании, выданным на территории иностранного государства и имеющим в приложении запись об изучении курса русского языка, с нотариально удостоверенным переводом и свидетельством об эквивалентности документа об образовании.

    Таким образом, если Ваше свидетельство содержит запись об изучении курса русского языка, экзамен сдавать не надо, такое свидетельство является достаточным подтверждением владения русским языком.

    13 Сентября 2013, 16:20
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats