8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Что делать, если соседи подключились бесплатно к нашему водопроводу без нашего согласия?

Здравствуйте. В нашем доме 16 квартир, 8 квартир провели водопровод на свои средства. Новые соседи подключились к общему водопроводу, заплатив только двоим самым хитрым соседям. А остальные подключенные квартиры (6) своего согласия не давали,точнее и не спрашивали у нас его. Законно ли такое подключение? Ведь водопровод принадлежит всем подключенным жильцам и объявленную сумму за подключение должны разделить на всех, а не на двоих. С уважением, Наталья.

, Наталья, г. Серов
Роман Зайкин
Роман Зайкин
Юрист, г. Нижний Новгород

Внутридомовые инженерные сети многоквартирного дома (от ввода в дом до первого запорного устройства в квартире) в силу прямого укания жилищного кодекса РФ являются общим имуществом собственников помещений в доме. Порядок использования общего имущества (в т.ч. порядок создания такого имущества в виде водопроводной сети и оплаты за это, порядок доступа к  пользованию данным имуществом и т.п.) определяется общим собранием собственников помещений в доме, решения которого, оформленные в виде протокола в соответствии с требованиями Жилищного кодекса обязательны для всех собственников… Оформите надлежаще соответствующий протокол общего собрания и на его основе Вы можете взыскать плату за подключение к сети с новых соседей…

1
0
1
0
Похожие вопросы
700 ₽
Недвижимость
Посоветуйте, что делать и как узнать, по какому праву в квартире зарегистрирован чужой человек
Я живу в Москве. Через сайт mos.ru получила выписку из домовой книги. Обнаружила, что в нашей квартире зарегистрирован незнакомый нам человек. Никаких данных, кроме имени и отчества, о нем нет - стоят звездочки. В примечании объяснено, что это сделано из-за Закона "О персональных данных". Наша квартира приватизирована, собственниками являются моя дочь и муж. Согласие на регистрацию этого человека ни муж, ни дочь не давали. Посоветуйте, что делать и как узнать, по какому праву в квартире зарегистрирован чужой человек. Из выписки непонятно - какая регистрация у него, временная или постоянная. Пожалуйста, объясните, как мы можем отменить незаконную регистрацию.
, вопрос №4097529, Людмила, г. Москва
Земельное право
Какие наши действия при поломках, как попасть к колодцу?
Добрый день! В 2004 году мы купили земельный участок под ИЖС и построили на нем дом. Заказали проекты водоснабжения и канализации и в соответствии с ним подключились к городскому водопроводу. Также по проекту подключили газ. В 2024 году узнаем, что сосед, через присоединение выкупил землю с колодцем, по которой проходит наш водопровод и газ. На сколько это законно и можем ли мы это оспорить, либо требовать обременения на участок. Какие наши действия при поломках, как попасть к колодцу?
, вопрос №4095996, Татьяна, г. Москва
Военное право
Что делать если контрактник хочет принимать участие в сво но часть, в которой он находится не отпускает его?
Что делать если контрактник хочет принимать участие в сво но часть, в которой он находится не отпускает его?
, вопрос №4095557, Екатерина, г. Тверь
Земельное право
Здравствуйте сосед делал межевание участка и получилось так, что на границе участка не было забора, вот где не было забора он и захватил клочок земли, что делать
Здравствуйте сосед делал межевание участка и получилось так, что на границе участка не было забора, вот где не было забора он и захватил клочок земли, что делать
, вопрос №4095422, Ирина, г. Москва
Земельное право
Как мне решить этот свой вопрос?
Что делать если сосед установил камеру наблюдения и направил ее в ваш двор ? Здравствуйте. Сосед напротив через дорогу установил на опоре ВЛ поворотную видеокамеру с обзором 290гр. для просмотра и записи всех событий на въезде своей территории. Мой весь дачный участок теперь просматривается, мне очень не приятно зная что за мной могут наблюдать. Уведомлений от соседа не было, на контакт не идет. Я не против, пусть снимает свой участок, места общего пользования, в данной ситуации это дорога общего пользования. Как мне решить этот свой вопрос ? Фото прилагается.
, вопрос №4095163, Анатолий, г. Пермь
Дата обновления страницы 24.11.2018