Что делать, если соседи подключились бесплатно к нашему водопроводу без нашего согласия?

Здравствуйте. В нашем доме 16 квартир, 8 квартир провели водопровод на свои средства. Новые соседи подключились к общему водопроводу, заплатив только двоим самым хитрым соседям. А остальные подключенные квартиры (6) своего согласия не давали,точнее и не спрашивали у нас его. Законно ли такое подключение? Ведь водопровод принадлежит всем подключенным жильцам и объявленную сумму за подключение должны разделить на всех, а не на двоих. С уважением, Наталья.

, Наталья, г. Серов
Роман Зайкин
Юрист, г. Нижний Новгород

Внутридомовые инженерные сети многоквартирного дома (от ввода в дом до первого запорного устройства в квартире) в силу прямого укания жилищного кодекса РФ являются общим имуществом собственников помещений в доме. Порядок использования общего имущества (в т.ч. порядок создания такого имущества в виде водопроводной сети и оплаты за это, порядок доступа к  пользованию данным имуществом и т.п.) определяется общим собранием собственников помещений в доме, решения которого, оформленные в виде протокола в соответствии с требованиями Жилищного кодекса обязательны для всех собственников… Оформите надлежаще соответствующий протокол общего собрания и на его основе Вы можете взыскать плату за подключение к сети с новых соседей…