Может ли суд уменьшить процент по займу денег под расписку?

Добрый день.Занял сумму 300т.р. под 5% в месяц на 1 год в случаи просрочки выплаты основного займа установлен 1% за каждый просроченный день.Через год человек сумму не вернул отправил ему заказным письмом с уведомлением претензию на возврат денег.Собрал все документы расписку,претензию оплатил госпошлину и подал иск в суд.В суд ответчик не явился но был его юрист который сразу начал возражать что 5% в месяц это очень много и мне их не взыскать не говоря про 1% за день просрочки.Что считается большим процентом и может ли суд мне отказать в моих 5% в месяц и как суд может решить про просрочку за каждый день 1% от суммы займа если это всё прописано в расписке?

, Роман, г. Томск
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте

.Что считается большим процентом и может ли суд мне отказать в моих 5% в месяц

Роман

по проценту вряд ли. Поскольку под % человек подписался добровольно и фактически это договорной %. не берусь однозначно утверждать. А по неустойке суд может применить ст. 333 ГК РФ

1. Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку. Если обязательство нарушено лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, суд вправе уменьшить неустойку при условии заявления должника о таком уменьшении.
Ризван Чобанов
Юрист, г. Махачкала

процент который вы указали в договоре как проценты по займу суд не уменьшит.  он может уменьшить только те проценты, которые набежали за просрочку возврата займа. то есть 5 % вы взыщете если судья дураком не окажется. 1 % под сомнением, потому что судебная практика на этот счет весьма размытая. если даже и скажут то что набежавшая сумма явно несоразмерна, то вы должны знать что в любом случае примерно 7% — 8% годовых вы можете потребовать от 300.000.  (на заметку ст.395 пункт 6 ГК РФ)

Олег Чебыкин
Юрист, г. Луза

Заимодавец имеет право на получение с заемщика процентов на сумму займа. Размер, порядок их расчета и уплаты определяются договором займа.
Имущественная ответственность в виде неустойки основана на условиях договора займа, согласованных и принятых заемщиком.
В силу ст. 421 Гражданского кодекса Российской Федерации граждане свободны в заключении договора. Вы,  при предоставлении займа не были связаны рыночной стоимостью банковского кредита, договор заключен между физическими лицами, на спорные отношения не распространяется законодательство о защите прав потребителей, потребительском кредитовании или иное, предоставляющее экономические гарантии для заемщика, ответчик на свой риск вступал в договорные отношения с физическим лицом, а не с кредитной организацией, у Вас отсутствовали присущие кредитным организациям механизмы проверки финансового положения заемщика до совершения сделки, в связи с чем обе стороны сделки при установлении размера процентов разумно и объективно оценивали ситуацию. Заключение договора займа совершалось по волеизъявлению обеих сторон, условия договора согласованы, в связи с чем сторона ответчика приняла на себя риск по исполнению договора займа.

В абзаце 1 пункта 75 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 24 марта 2016 г. N 7 «О применении судами некоторых положений Гражданского кодекса Российской Федерации об ответственности за нарушение обязательств» разъяснено, что при оценке соразмерности неустойки последствиям нарушения обязательства необходимо учитывать, что неправомерное пользование чужими денежными средствами не должно быть более выгодным для должника, чем условия правомерного пользования (пункты 3, 4 статьи 1 ГК РФ).

Ираида Смирнова
Юрист, г. Киров

Пунктом 1 статьи 421 Гражданского кодекса Российской Федерации установлено, что граждане и юридические лица свободны в заключении договора. Условия договора определяются по усмотрению сторон, кроме случаев, когда содержание соответствующего условия предписано законом или иными правовыми актами (пункт 4).

Договор, по которому сторона должна получить плату или иное встречное предоставление за исполнение своих обязанностей, является возмездным (пункт 1 статьи 423 Гражданского кодекса Российской Федерации).

В соответствии с пунктом 1 статьи 807 Гражданского кодекса Российской Федерации по договору займа одна сторона (заимодавец) передает в собственность другой стороне (заемщику) деньги или другие вещи, определенные родовыми признаками, а заемщик обязуется возвратить заимодавцу такую же сумму денег (сумму займа) или равное количество других полученных им вещей того же рода и качества.

В силу пункта 1 статьи 809 Гражданского кодекса Российской Федерации, если иное не предусмотрено законом или договором займа, заимодавец имеет право на получение с заемщика процентов на сумму займа в размерах и в порядке, определенных договором.

Сама по себе возможность установления размера процентов на сумму займа по соглашению сторон не может рассматриваться как нарушающая принцип свободы договора, в том числе во взаимосвязи со статьей 10 Гражданского кодекса Российской Федерации о пределах осуществления гражданских прав.

Вместе с тем принцип свободы договора, сочетаясь с принципом добросовестного поведения участников гражданских правоотношений, не исключает обязанности суда оценивать условия конкретного договора с точки зрения их разумности и справедливости, учитывая при этом, что условия договора займа, с одной стороны, не должны быть явно обременительными для заемщика, а с другой стороны, они должны учитывать интересы кредитора как стороны, права которой нарушены в связи с неисполнением обязательства.

Таким образом, сложившаяся судебная практика позволяет заемщику снизить размер процентов по займу.