Что делать, если указаны разные фамилии в паспорте и полисе ОМС?

Здравствуйте, по беременности направили на бесплатное узи, но в связи с замужеством, на данный момент фамилии в паспорте и в полисе разные, могут ли мне отказать в данной услуге на бесплатной основе или же предоставить в платной?

, Татьяна, г. Ульяновск
Раиса Журавлева
Юрист, г. Москва

Татьяна, приложите к полису копию Свидетельства о браке.Возможно в приеме не откажут.Но при смене фамилии смена полиса предусмотрена в обязательном порядке. Вам необходимо обратиться в вашу страховую компанию с соответствующим заявлением.

Татьяна
Клиент, г. Ульяновск
Без Снилса заявление не принимают, а снилс на переоформление
Татьяна
Клиент, г. Ульяновск
Спасибо за ответ
Ираида Смирнова
Юрист, г. Киров

Согласно ст. 45 Федерального закона от 29.10.2011 № 326-ФЗ «Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации» полис обязательного медицинского страхования является документом, удостоверяющим право застрахованного лица на бесплатное оказание медицинской помощи на всей территории Российской Федерации в объеме, предусмотренном базовой программой обязательного медицинского страхования.Единые требования к полису обязательного медицинского страхования устанавливаются правилами обязательного медицинского страхования.

Предьявите в медучреждение свидетельство о заключении брака и изменении фамилии.