8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как выписать человека из частного дома без его участия?

Добрый вечер. Как я могу выписать дальнего родственника из дома. Владелец дома я один, но там проживает мама. Я прописал по её просьбе дальнего родственника(без права на имущество)так как ему не где было жить, сейчас мама отказывается чтобы он жил с ней, он отказывается идти сниматься с учета, т.е. имеет право на проживание. Не выгнать даже.

, Стас, г. Верхний Уфалей
Раиса Журавлева
Раиса Журавлева
Юрист, г. Москва

Добрый день, Стас!

В соответствии с подпунктом «е» п. 31 Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 17 июля 1995 г. N 713,

снятие гражданина с регистрационного учета по месту жительства производится органами регистрационного учета в случае выселения из занимаемого жилого помещения или признания утратившим право пользования жилым помещением на основании вступившего в законную силу решения суда.

Таким образом, решение суда о признании ответчика утратившим право пользование жилым помещением и (или) выселении будет являться основанием для снятия его с регистрационного учета.

Поэтому Вам необходимо подавать исковое заявление в суд.  Указать, что каких-либо договорных обязательств между вами не существует.



Кроме того, регистрация и проживание в принадлежащем Вам жилом помещении этого родственника, существенным образом ограничивает ваши права владения, пользования и распоряжения жилым помещением.

Для подготовки искового заявления обращайтесь в чат.

0
0
0
0
Алексей Новиков
Алексей Новиков
Юрист, г. Ижевск

Согласно разъяснений, содержащимися в Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 02 июля 2009 года N 14 «О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации» Ваш родственник был вселен в дом в качестве члена семьи собственника дома, следовательно, имеет право пользования спорной жилой площадью, а потому не может быть признан не приобретшими право пользования жилым помещением.
 
В Вашем случае возможно только решить вопрос в судебном порядке, при доказанности прекращения с Вами семейных отношений. В этом случае право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи.
Но судебная практика не однозначная по таким вопросам. Вам необходимо обратиться к юристу с предоставлением всех необходимых документов, пояснений и т.д. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Недвижимость
Может ли она посягнуть на наш дом?
Здравствуйте ,хочу услышать ваше мнение по поводу ситуации , связанной с моими родителями . Мы являемся жителями деревни .Точно не помню , но лет 10 назад мы снесли старый и ветхий дом , который непригоден для жилья . Непосредственно заключив договор о сносе у местного сельского совета. Недавно в году 2021 мы начали постройку нового дома на этом месте . Естественно со всеми документами , по-моему, четверо людей там прописаны из нашей семьи в этом новом доме . Недавно поступила информация , что некий человек , который был прописан в старом , ветхом доме на той территории обратился к юристу спустя такое время . Может ли она посягнуть на наш дом ? По-моему мнению , не может , потому что по факту её прописка принадлежит прошлому дому , которого нет . Как вы считаете ?
, вопрос №4061884, Никита, г. Москва
Наследство
Может ли муж ( дом оформлен на него) выписать нас без нашего согласия и ведома?
Здравствуйте. Я подала на развод и уехала в другой регион. Прописана в доме, который куплен в браке. Также у меня оформлен уход за пожилой родственницей старше 80 лет,которая тоже прописана в этом доме. Может ли муж ( дом оформлен на него) выписать нас без нашего согласия и ведома?
, вопрос №4060955, Светлана, г. Москва
Наследство
Как выписать людей, из частного дома
Здравствуйте. Как выписать людей, из частного дома. Который достался по наследству. В какой суд нужно подавать иск...
, вопрос №4058936, Максим Владимирович, г. Москва
Раздел имущества
Смогу я по генеральной доверенности выписать их из дома?
Здравствуйте . Мы с мужем купили дом в ипотеку . Дом оформлен на мужа ,муж прописал туда своего нев брачного ребенка и любовницу . Смогу я по генеральной доверенности выписать их из дома ?
, вопрос №4057710, Маргарита, г. Уфа
386 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Имея на руках заверенные в посольстве заявление с просьбой выписать по причине пмж за границей, и довереность
Подскажите, могу ли я выписать человека из квартиры, который находится за границей. Имея на руках заверенные в посольстве заявление с просьбой выписать по причине пмж за границей, и довереность
, вопрос №4057639, Самер, г. Москва
Дата обновления страницы 24.11.2018