Как вести учет рабочего времени при сдельной оплате труда?

Работников, занятых на вредных условиях труда, перевели на сдельную оплату труда при неполном рабочем дне с полной рабочей неделей (3 часа в день). Сдельная оплата труда исчисляется в соответствии с установленными нормами выработки. Работники по своей инициативе имеют право оставаться на рабочих местах по истечении установленного режима работы для выполнения работы, от которых зависит их зарплата. Как в данном случае вести учет рабочего времени? В табеле указывать 3 часа или фактически отработанное время? Сохранится ли за работником право на льготы и компенсации за вредные условия труда?

, Анастасия, г. Москва
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Анастасия.

В табеле указывать 3 часа или фактически отработанное время?

В табеле необходимо указывать фактически отработанное время.

Статья 91 Трудового кодекса РФ:

Рабочее время — время, в течение которого работник в соответствии с правилами внутреннего трудового распорядка и условиями трудового договора должен исполнять трудовые обязанности, а также иные периоды времени, которые в соответствии с настоящим Кодексом, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации относятся к рабочему времени.

Работодатель обязан вести учет времени,фактически отработанного каждым работником.

 Сохранится ли за работником право на льготы и компенсации за вредные условия труда?

Право на льготы и компенсации сохраняются за все время выполнения работником своих должностных обязанностей, даже если оно выходит за пределы своей продолжительности, что должно быть закреплено условиями коллективного договора.