Приобретение и прекращение права собственности в отношении недвижимости

Акционерный банк «Вигрос» (кредитор) и предприниматель Хитров (должник) подписали 29 мая 2007года соглашение об отступном,согласно которому в счет погашения задолженности в сумме 50 миллионов рублей Хитров передавал в собственность банку следующее имущество:

•жилой дом в поселеке городского типа общей площадью 700 кв. м,принадлежащей Хитрову на праве собственности

•земельный участок под домом,находящийся в пожизненном наследуемом владении у Хитрова.

2 июня 2007 года в момент регистрации права собственности банка на жилой дом и земельный участок в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество выяснилось,что определением арбитражного суда от 31 мая 2007 года. на жилой дом и земельный участок Хитрова наложен арест в качестве меры по обеспечению исковых требований ряда кредиторов предпринимателя.Спустя три месяца дом в порядке исполнительного производства был продан с публичных торгов.Преобретателем дома стало ЗАО «Хартог».

АБ «Вигрос» обратился в арбитражный суд с иском к ЗАО «Хартог» о признании права собственности бака на дом и земельный участок.

Помогите пожалуйста.

, Анастасия, г. Москва
Сергей Яновский
Адвокат, г. Сочи

Анастасия, у АБ «Вигрос» ничего не получится по поводу того, чтобы через суд у ЗАО «Харторг» истребовать имущество, поскольку ЗАО Харторг является добросовестным приобретателем и приобрел это имущество в ходе исполнительного производства. Наличие договора об отступном, заключенном 29.05.2007 г. с ИП Хитровым, не свидетельствует о том, что банк стал собственником данного имущества, поскольку право собственности на недвижимое имущество  возникает только с момента его государственной регистрации. Более того Хитров заключая договор об отступном с АБ Вигрос не мог не знать о том, что другой кредитор обратился в арбитражны суд об обращении взыскания на его имущество.  Причем немаловажным обстоятельством является наличие иска со стороны другого кредитора, который был подан в суд явно ранее 29.05.2007 г. (даты когда был заключен договор об отступном).