8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Приобретение и прекращение права собственности в отношении недвижимости

Акционерный банк «Вигрос» (кредитор) и предприниматель Хитров (должник) подписали 29 мая 2007года соглашение об отступном,согласно которому в счет погашения задолженности в сумме 50 миллионов рублей Хитров передавал в собственность банку следующее имущество:

•жилой дом в поселеке городского типа общей площадью 700 кв. м,принадлежащей Хитрову на праве собственности

•земельный участок под домом,находящийся в пожизненном наследуемом владении у Хитрова.

2 июня 2007 года в момент регистрации права собственности банка на жилой дом и земельный участок в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество выяснилось,что определением арбитражного суда от 31 мая 2007 года. на жилой дом и земельный участок Хитрова наложен арест в качестве меры по обеспечению исковых требований ряда кредиторов предпринимателя.Спустя три месяца дом в порядке исполнительного производства был продан с публичных торгов.Преобретателем дома стало ЗАО «Хартог».

АБ «Вигрос» обратился в арбитражный суд с иском к ЗАО «Хартог» о признании права собственности бака на дом и земельный участок.

Помогите пожалуйста.

Показать полностью
, Анастасия, г. Москва
Сергей Яновский
Сергей Яновский
Адвокат, г. Сочи

Анастасия, у АБ «Вигрос» ничего не получится по поводу того, чтобы через суд у ЗАО «Харторг» истребовать имущество, поскольку ЗАО Харторг является добросовестным приобретателем и приобрел это имущество в ходе исполнительного производства. Наличие договора об отступном, заключенном 29.05.2007 г. с ИП Хитровым, не свидетельствует о том, что банк стал собственником данного имущества, поскольку право собственности на недвижимое имущество  возникает только с момента его государственной регистрации. Более того Хитров заключая договор об отступном с АБ Вигрос не мог не знать о том, что другой кредитор обратился в арбитражны суд об обращении взыскания на его имущество.  Причем немаловажным обстоятельством является наличие иска со стороны другого кредитора, который был подан в суд явно ранее 29.05.2007 г. (даты когда был заключен договор об отступном).  

0
0
0
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Как правильно понять это решение арбитражного суда?
Истребовать из УГИБДД УМВД России по Омской области (644001, Омская обл., г. Омск, ул. Красных Зорь, д. 103А) в отношении Моллентор Татьяны Юрьевны (ИНН 550719967988, дата рождения: 10.07.1986, место рождения: г. Омск) документоснование прекращения права собственности на: - BMW X5, VIN WBAFB91030LN72375. Как правильно понять это решение арбитражного суда? Машина не находится в залоге.
, вопрос №4090561, Цой Вячеслав Алексеевич, г. Ульяновск
Недвижимость
Я более 15 лет проживал и оплачивал за коммуналку?
Здравствуйте уважаемые Юристы! К вам такой вопрос. Я являюсь квартирантом в многоквартирном доме более 15 лет. Съемную квартиру мне сдавала в аренду племянница хозяйки, по какому документу я уже не помню. Хозяйка сама проживает в Сахалине и за квартиру (коммунальные платежи) никто не платит. Сейчас огромные долги весят у этой квартиры, могу ли оплатить долги и забрать квартиру и оформить в собственность, т.к. я более 15 лет проживал и оплачивал за коммуналку? Если не ошибаюсь называется - Признание утратившим право на жильё. Заранее спасибо!
, вопрос №4090321, Эдуард, г. Жигулевск
Жилищное право
Подскажите пожалуйста как лишить моего отца права собственности доли в нашей квартире без его участия?
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста как лишить моего отца права собственности доли в нашей квартире без его участия? Связи с ним нет, на контакт не идёт, письма на почте не забирает. Я живу в ДНР, он в Брянской области.
, вопрос №4089526, Екатерина, г. Москва
Гражданское право
После смерти Нефедовой в октябре 2004 г, о своих наследственных правах заявили: - Михаил (брат Нефедовой
Решите задачу: Нефедова, постоянно проживавшая в Москве, система¬тически выезжала на длительное время в командировки в Хаба¬ровск и Санкт-Петербург. В каждом из этих городов она имела на праве собственности небольшие квартиры, где находилась и часть ее имущества, необходимого для работы и отдыха во время коман¬дировок. После смерти Нефедовой в октябре 2004 г, о своих наследственных правах заявили : - Михаил (брат Нефедовой, инвалид II группы); - Вероника (дочь Нефедовой); - Дмитрий (сын Вероники, дочери Нефедовой); - внуки Глеб и Фрол (дети Тимофея, сына Нефедовой, умершего в ноябре 2004 г.); - Сергеев (отец Нефедовой); - сестра Сергеева, 60-летняя Лаврова, которая представила дока¬зательства, что в последние пять месяцев до своей смерти Нефедова регулярно помогала ей материально. Все наследники возражали против признания наследственных прав Сергеева, поскольку много лет назад он был лишен родитель¬ских прав в отношении Нефедовой. Сергеев этот факт не оспаривал, но утверждал, что в последние три года до своей смерти Нефедова постоянно высылала ему денежные переводы, что позволяло ему не только покупать дорогостоящие лекарства, но и ездить летом к морю для лечения и отдыха. Сказанное Сергеевым подтверждалось письма¬ми к нему Нефедовой.
, вопрос №4088589, Константин, г. Москва
Наследство
Или надо ждать 6 месяцев и вступать в наследство?
Собственником земли признан мой умерший супруг. Право собственности подтверждается свидетельством на право собственности на землю, бессрочного(постоянного) пользования землёй от 24.10.1992 г. N б/н выданного поселковым Советом. Можно ли эту землю переписать на себя? Или надо ждать 6 месяцев и вступать в наследство?
, вопрос №4088654, Лада, г. Рыбинск
Дата обновления страницы 24.11.2018