Как закрыть клуб-бар, расположенный в жилом доме?

В жилом доме на 1 этаже (1 этаж - нежилые помещения) функиционирует бар-клуб с музыкальными вечеринками с приглашенными диджеями по пятницам и субботам с 23 вечера до 6 утра. Как с этим бороться? Можно ли закрыть? Шум и вибрация от вечеринок не дает спать по ночам, дым от курящих под окнами посетителей бара не позволяет открывать окна, чтобы проветрить квартиру.

, Анастасия, г. Санкт-Петербург
Алексей Дякин
Адвокат, г. Кострома

ЗДравствуйте, Анастасия

ДА, в  правоохранительные органы  обратитесь, если не поможет, в прокуратуру

Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений

<a href=«www.zakonrf.info/zakon-o-prokurature/» title=«Закон » О="" Прокуратуре="" РФ""="">Закон «О Прокуратуре РФ»

Статья 10

Если у Вас имеются вопросы, Вы можете обратиться ко мне в чат за более подробной квалифицированной консультацией на платной основе, так же возможно представление в судах общей юрисдикции на договорной основе
С Уважением
Адвокат Дякин А.В

Александр Ефимов
Юрист, г. Брянск

Уважаемая Анастасия, здравствуйте!

Существуют Санитарно-эпидемиологические требования к организациям общественного питания, изготовлению и оборотоспособности в них пищевых продуктов и продовольственного сырья, установленные Постановлением Главного государственного санитарного врача РФ от 08.11.2001 N 31 (ред. от 10.06.2016).

Согласно данным требованиям при организации таких заведений в нежилых помещениях жилых зданий должны соблюдаться следующие условия:

— не должны ухудшаться условия проживания и отдыха людей;
— необходимо соблюдать гигиенические нормативы уровней шума, инфразвука, вибрации, электромагнитных полей в помещениях жилых зданий и на территории жилой застройки, а также предельно допустимые концентрации и ориентировочные безопасные уровни воздействия загрязняющих веществ в атмосферном воздухе населенных мест;
— входы должны быть изолированы от жилой части здания;
— недопустимо принимать продовольственное сырье и пищевые продукты со стороны двора жилого дома, где расположены окна и входы в квартиры. Загрузка должна производиться с торца жилого здания, не имеющего окон, из подземных туннелей со стороны дорог при наличии специальных загрузочных магистралей.

Вам необходимо обратиться в местные органы власти с жалобой на нарушения указанного постановления. Далее — в прокуратуру и суд!

Удачи Вам!

Добрый день!

В Санкт-Петербурге действует свой  так называемый «Закон о Тишине». С жалобой Вы можете в первую очередь обратиться  в Роспотребнадзор. Именно его сотрудники смогут инициировать выезд (причем бесплатно) со специальным оборудованием для замера уровней шума и вибрации. Если будут выявлены нарушения — виновник будет оштрафован. Если будет рецидив, собираете документы и обращаетесь в суд. В порядке ст. 46, 47 ГПК РФ привлекаете Роспотребнадзор к участию в деле и просите предоставить в суд материалы проверки. Имею опыт ведения таких дел.

Прокуратура и правоохранительные органы, к сожалению, малоэффективны.

С уважением, Павлов Виталий.

Анастасия
Клиент, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Виталий! Есть опыт обращения в Росптребнадзор по этому вопросу. Действительно, по инициативе Роспотребнадзора специалисты по замеру шума приезжали к нам с соответствующим оборудованием. Но, приезжают они не в ночное время суток и не в пт-сб, когда в клубе выступают диджеи, в том числе, вероятно, со своим оборудовании; а также Роспотребнадзор уведомляет владельца заведения о предстоящей процедуре. В прошлый раз клуб к процедуре подготовился, вывез основную часть аппаратуры. Небольшое превышение норм все равно было зарегистрировано даже в этом случае. Роспотребнадзор обязал заведение поставить ограничитель на оборудование, но это требование не соблюдается. Также Роспотребнадзор инициировал обращение в суд, это было несколько лет назад, более никаких новостей по этому вопросу мы не получали.