Исчисление срока для обращения в суд по индивидуальному трудовому спору

Здравствуйте, я студент, который практикуется в центре правовой помощи при своем университете. Ко мне обратилась пожилая женщина с просьбой составить ей разъяснение суду, о том что ею срок давности обращения по индивидуальному трудовому спору не пропущен. она, при помощи другого юриста подала иск в суд о признании трудовых отношений, так как условия работы с работодателем она обговорила устно, приказом от 08.01.2018 г. он упоминает ее как сотрудника, а на следующий день они подписываю договор возмездного оказания услуг который является гражданско правовым. Первое исковое заявление ей помог составить другой юрист и она подала его 09.03.2018 г. Причиной по которой она решила подать иск стала не выплата ей заработной платы за два месяца вплоть до 28.02.2018 г. но предыдущий юрист счел что в начале нужно признать отношения трудовыми и составил иск исходя из этих исковых требований. Суд несколько раз выносил определения об оставлении искового заявления без движения и и итоге определение о возвращении искового заявления от 03.05.2018 г. 22.05.2018 г. она подала новое исковое заявление с теми же исковыми требованиями, которое тоже несколько раз оставалось без движения. В конечном итоге на судебном заседании в октябре у суда возникли вопросы о том пропущен ли ею срок исковой давности. Исходя из вышесказанного у меня вопрос, применяется ли к трудовым спорам положение ст 204 ГК РФ или же есть какая либо специальная норма, т.к. в ТК РФ подобного положения я не нашел. И второе, в форме какого процессуального документа лучше всего оформить это разъяснение?

, Георгий, г. Красноярск
Виталий Коробейников
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Георгий.

есть какая либо специальная норма, т.к. в ТК РФ подобного положения я не нашел.

Георгий

Есть.

ТК РФ Статья 392. Сроки обращения в суд за разрешением индивидуального трудового спора

КонсультантПлюс: примечание.

О выявлении конституционно-правового смысла ч. 1 ст. 392 см. Постановление КС РФ от 25.10.2018 N 38-П.

Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении — в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки.
За разрешением индивидуального трудового спора о невыплате или неполной выплате заработной платы и других выплат, причитающихся работнику, он имеет право обратиться в суд в течение одного года со дня установленного срока выплаты указанных сумм, в том числе в случае невыплаты или неполной выплаты заработной платы и других выплат, причитающихся работнику при увольнении.
(часть вторая введена Федеральным законом от 03.07.2016 N 272-ФЗ)

Работодатель имеет право обратиться в суд по спорам о возмещении работником ущерба, причиненного работодателю, в течение одного года со дня обнаружения причиненного ущерба.
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

При пропуске по уважительным причинам сроков, установленных частями первойвторой и третьей настоящей статьи, они могут быть восстановлены судом.
(в ред. Федерального закона от 03.07.2016 N 272-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Причиной по которой она решила подать иск стала не выплата ей заработной платы за два месяца

Георгий

Срок по данной причине составляет год. Соответственно не пропущен. Форма ответа письменная в произвольной форме.

Георгий
Клиент, г. Красноярск

Спасибо за ответ, данную норму я видел, что же касается применении положения ст. 204 ГК РФ о сроке исковой давности к индивидуальным трудовым спорам?

Срок исковой давности не течет со дня обращения в суд в установленном порядке за защитой нарушенного права на протяжении всего времени, пока осуществляется судебная защита нарушенного права. ч. 1 Ст.204 ГК РФ

Все правильно, можете и ее применить т.к. для защиты нарушенного права обратились в суд срок исковой давности не течет.