8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Исчисление срока для обращения в суд по индивидуальному трудовому спору

Здравствуйте, я студент, который практикуется в центре правовой помощи при своем университете. Ко мне обратилась пожилая женщина с просьбой составить ей разъяснение суду, о том что ею срок давности обращения по индивидуальному трудовому спору не пропущен. она, при помощи другого юриста подала иск в суд о признании трудовых отношений, так как условия работы с работодателем она обговорила устно, приказом от 08.01.2018 г. он упоминает ее как сотрудника, а на следующий день они подписываю договор возмездного оказания услуг который является гражданско правовым. Первое исковое заявление ей помог составить другой юрист и она подала его 09.03.2018 г. Причиной по которой она решила подать иск стала не выплата ей заработной платы за два месяца вплоть до 28.02.2018 г. но предыдущий юрист счел что в начале нужно признать отношения трудовыми и составил иск исходя из этих исковых требований. Суд несколько раз выносил определения об оставлении искового заявления без движения и и итоге определение о возвращении искового заявления от 03.05.2018 г. 22.05.2018 г. она подала новое исковое заявление с теми же исковыми требованиями, которое тоже несколько раз оставалось без движения. В конечном итоге на судебном заседании в октябре у суда возникли вопросы о том пропущен ли ею срок исковой давности. Исходя из вышесказанного у меня вопрос, применяется ли к трудовым спорам положение ст 204 ГК РФ или же есть какая либо специальная норма, т.к. в ТК РФ подобного положения я не нашел. И второе, в форме какого процессуального документа лучше всего оформить это разъяснение?

Показать полностью
, Георгий, г. Красноярск
Виталий Коробейников
Виталий Коробейников
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Георгий.

есть какая либо специальная норма, т.к. в ТК РФ подобного положения я не нашел.

Георгий

Есть.

ТК РФ Статья 392. Сроки обращения в суд за разрешением индивидуального трудового спора

КонсультантПлюс: примечание.

О выявлении конституционно-правового смысла ч. 1 ст. 392 см. Постановление КС РФ от 25.10.2018 N 38-П.

Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении — в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки.
За разрешением индивидуального трудового спора о невыплате или неполной выплате заработной платы и других выплат, причитающихся работнику, он имеет право обратиться в суд в течение одного года со дня установленного срока выплаты указанных сумм, в том числе в случае невыплаты или неполной выплаты заработной платы и других выплат, причитающихся работнику при увольнении.
(часть вторая введена Федеральным законом от 03.07.2016 N 272-ФЗ)

Работодатель имеет право обратиться в суд по спорам о возмещении работником ущерба, причиненного работодателю, в течение одного года со дня обнаружения причиненного ущерба.
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

При пропуске по уважительным причинам сроков, установленных частями первойвторой и третьей настоящей статьи, они могут быть восстановлены судом.
(в ред. Федерального закона от 03.07.2016 N 272-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Причиной по которой она решила подать иск стала не выплата ей заработной платы за два месяца

Георгий

Срок по данной причине составляет год. Соответственно не пропущен. Форма ответа письменная в произвольной форме.

1
0
1
0
Георгий
Георгий
Клиент, г. Красноярск

Спасибо за ответ, данную норму я видел, что же касается применении положения ст. 204 ГК РФ о сроке исковой давности к индивидуальным трудовым спорам? 

Срок исковой давности не течет со дня обращения в суд в установленном порядке за защитой нарушенного права на протяжении всего времени, пока осуществляется судебная защита нарушенного права. ч. 1 Ст.204 ГК РФ

Все правильно, можете и ее применить т.к. для защиты нарушенного права обратились в суд срок исковой давности не течет.

0
0
0
0
Похожие вопросы
486 ₽
Трудовое право
Как рассчитывается сумма выплаты и какие сроки предоставления документов?
Перед уходом в декретный отпуск кто должен предоставить пакет документов в социальный фонд для получения единовременной выплаты (работодатель со статусом "индивидуальный предприниматель" или сам работник)? Как рассчитывается сумма выплаты и какие сроки предоставления документов?
, вопрос №4098819, Аслан Арсенович, г. Москва
Трудовое право
Далее вся моя трудовая деятельность была связана с банковской сферой и никогда не было проблем при приеме на работу или при повышении по должности со службой безопасности
25 лет назад работая в магазине у меня проходила контрольная закупка ,нашли просроченный товар ,дали условный срок 1 год. Далее вся моя трудовая деятельность была связана с банковской сферой и никогда не было проблем при приеме на работу или при повышении по должности со службой безопасности! Сейчас я работаю на АЗС и появилась перспектива повышения по должности ,но служба безопасности не пропускает,аппелируя это тем что у меня была условная судимость которой 25 лет ,правомерно ли это?
, вопрос №4098632, Надежда, г. Москва
Семейное право
Правомерно ли будет ее обращение в суд по этому вопросу, если я не согласна с ее просьбой?
Здравствуйте! Я получила наследство от отца в виде денежного вклада. Я единственная дочь и жены у него нет. Его сестра теперь требует отдать ей денег , утверждая что она оплатила похороны. Правомерно ли будет ее обращение в суд по этому вопросу , если я не согласна с ее просьбой?
, вопрос №4098547, Наталья, г. Фатеж
Трудовое право
Если я обращусь в суд, это как -то поменяет ситуацию?
Здравствуйте! Я была уволена с организации в связи с ликвидацией компании . Устраивалась на работу к ним я 7 лет назад , тогда и был подписан трудовой договор . Сейчас данный трудовой договор я на руках не имею ( скорее всего был утерян). Работодатель отказывается предоставить мне копии трудового договора , объясняя тем , что они не имеют доступ к сейфу , в котором хранятся документы . Арендодатель не дает им доступ . Цитирую : Все документы хранятся в офисе в сейфе, без возможности доступа третьих лиц, однако арендодатель заблокировал доступ в офис, поэтому запрашиваемые Вами документы предоставить не можем. ООО «Сеть Связной» предпринимает все действия, чтобы разблокировать доступ. В адрес арендодателя направлено письмо о наличии в помещении документов, требующих особого режима хранения и предупреждение об обеспечении их сохранности. Вопрос . Как я могу получить свои документы ? Если я обращусь в суд , это как -то поменяет ситуацию ?
, вопрос №4097572, Наталья Аксёнова, г. Самара
Все
Вопрос о сроках подачи на удо Я нахожусь на принудительных трудовых
Вопрос о сроках подачи на удо. Я нахожусь на принудительных трудовых работах. Срок подачи исчисляется от момента начала срока общего или начала срока птр?
, вопрос №4094979, Владислав, г. Старая Русса
Дата обновления страницы 24.11.2018