Как легализовать на территории РФ автомобиль, подаренный проживающим в Германии?

Добрый день. Мой сын живет в Германии и хочет мне подарить автомобиль.Как я могу его легализовать на территории России?

, trubilin николай, г. Нижний Новгород
Дмитрий Протасюк
Адвокат, г. Нижний Новгород

Добрый день, вам необходимо обратиться в таможенный орган, где получите подробный ответ или к таможенному брокеру (за свои услуги возьмет деньги).

Если вкратце, без подробностей, то вам надлежит получить ПТС на автомобиль, уплатить таможенный сбор, исходя из каталожных цен на автомобиля. Ввозная пошлина варьируется в районе 40% от стоимости автомобиля. Само собой автомобиль должен отвечать требованиям последних наших законов… в т… ч кнопка ГЛОНАСС.

P.S/: иногда дешевле купить машину в РФ, чем везти ее из-за границы.