8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как выписать из квартиры человека после его смерти?

здравствуйте,подскажите как выписать человека из квартиры после его смерти?кто является наследником,если сын умершей находится в психоневрологическом диспансере и признан недееспособным

, Федор сараев,
Азиз Джафаров
Азиз Джафаров
Юрист, г. Москва

Добрый день, Федор!

Перед тем, как выписать умершего человека из квартиры, нужно собрать пакет необходимых документов для его выписки из жилого помещения, а также для перерасчета коммунальных платежей. 

Первым шагом и ключевым моментом является получение свидетельства о смерти гражданина. Такой документ необходимо получить в отделении местного ЗАГСа родственнику умершего или его наследнику, на основании справки о смерти. Направившись в данное учреждение, нужно взять с собой документы, подтверждающие ваше родство. Сотрудники ЗАГСа заберут паспорт умершего и передадут его в МВД. 

В паспортном столе производится выписка умершего из квартиры, документы для которой на законных основаниях должен подать: близкий родственник умершего; собственник жилья; наследник умершего. Из документов требуется паспорт заявителя, свидетельство о смерти и заявление. Снятие с регистрационного учета производится в течение трех дней, о чем делается отметка в домовой книге. Для того чтобы удостовериться, что снятие с регистрационного учета произведено, можно заказать выписку из домовой книги о количестве прописанных в квартире. 

0
0
0
0
Федор сараев
Федор сараев
Клиент

но как выписать когда разные фамилии со старшем сыном, а младший сын лежит в психодиспансере 

Обратиться в суд.

0
0
0
0
Сергей Яновский
Сергей Яновский
Адвокат, г. Сочи

Федор, выписать из квартиры умершего могут все заинтересованные лица. Это могут быть и жильцы, проживавшие как члены семьи умершего, другие собственники жилого помещения, если у них есть доля, в том числе и наследники, после вступления в наследство. Недееспособный сын по закону также является наследником. Однако, нужно учесть, что умершая могла составить завещание и не указать его как наследника. Права недееспособного сына по наследованию переходят соответственно опекуну.  

0
0
0
0
Алексей Дякин
Алексей Дякин
Адвокат, г. Кострома

ЗДравствуйте, Федор

Это может сделать собственник помещения, предоставив свидетельство о смерти в паспортный стол, наследниками первой очереди будут согласно ст.1142 ГК РФ, если завещание отсутствует 

Статья 1142 ГК РФ. Наследники первой очереди (действующая редакция)

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Наследство
Такая ситуация с первой квартирой, в которой я в целом не заинтересован, но так же она и является владельцем
Здравствуйте, ситуация очень сложная, постараюсь её описать со своих слов. Умерла мать(Елена Олеговна) которая проживала в Новосибирске и оставила приличный долг по той квартире в которой она жила, но доли квартиры были разделены на 3 части, её муж платил 1/3 и долгов не имеет в этой квартире, вторая доля и третья (моя) как я понимаю были объединены, у меня не получилось их разделить и платить только за себя, для этого как я понимаю нужно было сначала оплатить весь долг и только потом можно было бы разделить и платить только за свою 1/3. Такая ситуация с первой квартирой, в которой я в целом не заинтересован, но так же она и является владельцем квартиры которая находится в Кемерово в которой проживает её мать и моя бабушка(Тамара Константиновна) которой уже почти 80 лет, живёт в этой квартире больше 50-и лет, прописана в этой квартире только она и вот основной вопрос: Как оформить владельцем квартиры в Кемерово либо меня, либо Тамару Константиновну, нужно что бы после смерти Тамары Константиновны(моей бабушки) квартира перешла ко мне, она не против, но что нужно для этого сделать? Обязательно ли нужно оплатить все долги которые висят по квартире которая находится в Новосибирске, что бы получить контроль над квартирой в Кемерово?
, вопрос №4047580, Артём, г. Москва
Наследство
Можно ли снять деньги после смерти
Здравствуйте, если у бабушки лежать деньги на карте куда приходит пенсия то есть (пенсия). Следом 12 приходит пенсия ей туда, потом она 16 числа умерла. Можно ли снять деньги после смерти.
, вопрос №4047574, Антон Филатов, г. Москва
Наследство
Имеют ли права её дети в случае её смерти ( тоже уже за 80)?
Здравствуйте. После смерти матери отец официально расписался с другой женщиной. Спустя годы отец тоже умер. Мы с братом подавали заявления о вступлении в наследство согласно правилам. Емеет ли право унаследовать свою долю жена отца если она не подавала заявление о вступлении в наследство? Имеют ли права её дети в случае её смерти ( тоже уже за 80)?
, вопрос №4047096, Юрий, г. Москва
Недвижимость
Хочу купить квартиру за наличку у застроищика и уже не в первый раз официальные п-едставители застроищика в
Хочу купить квартиру за наличку у застроищика и уже не в первый раз официальные п-едставители застроищика в официальном офисе продаж предлагают купить квартиру в зданном доме за цену ниже гдето на миллион от цен представленных на сайте застроищика, только квартира эта принадлежит или ИП застроищика или УК застроищика и продается как вторичка, как я понял так получается потомучто, в момент постановки дома на кадастр застроищик не успел продать все квартиры, а после видимо не имеет право, и по этому купил их сам у себя и реализует теперь как вторичку, но так как эпотека на вторичку на много сильно не выглдней чем на первичку то поодает по цене ниже чем эпотечные, ну как то так, собственно вопрос существуют ли такие схемы, на сколько они законны и какие могут всплыть проблемы ?
, вопрос №4047060, Сергей, г. Москва
Недвижимость
Если одаряемый (который был ранее дарителем и владел этой квартирой более 5 лет) продаст квартиру сразу после регистрации, нужно ли ему платить налог с продажи?
Здравствуйте! Одаряемый родственник подарил обратно дарителю родственнику квартиру. Если одаряемый (который был ранее дарителем и владел этой квартирой более 5 лет) продаст квартиру сразу после регистрации, нужно ли ему платить налог с продажи?
, вопрос №4046767, Андрей, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 24.11.2018