Как выписать из квартиры человека после его смерти?

здравствуйте,подскажите как выписать человека из квартиры после его смерти?кто является наследником,если сын умершей находится в психоневрологическом диспансере и признан недееспособным

, Федор сараев,
Азиз Джафаров
Юрист, г. Москва

Добрый день, Федор!

Перед тем, как выписать умершего человека из квартиры, нужно собрать пакет необходимых документов для его выписки из жилого помещения, а также для перерасчета коммунальных платежей.

Первым шагом и ключевым моментом является получение свидетельства о смерти гражданина. Такой документ необходимо получить в отделении местного ЗАГСа родственнику умершего или его наследнику, на основании справки о смерти. Направившись в данное учреждение, нужно взять с собой документы, подтверждающие ваше родство. Сотрудники ЗАГСа заберут паспорт умершего и передадут его в МВД.

В паспортном столе производится выписка умершего из квартиры, документы для которой на законных основаниях должен подать: близкий родственник умершего; собственник жилья; наследник умершего. Из документов требуется паспорт заявителя, свидетельство о смерти и заявление. Снятие с регистрационного учета производится в течение трех дней, о чем делается отметка в домовой книге. Для того чтобы удостовериться, что снятие с регистрационного учета произведено, можно заказать выписку из домовой книги о количестве прописанных в квартире.

Федор сараев
Клиент

но как выписать когда разные фамилии со старшем сыном, а младший сын лежит в психодиспансере

Обратиться в суд.

Сергей Яновский
Адвокат, г. Сочи

Федор, выписать из квартиры умершего могут все заинтересованные лица. Это могут быть и жильцы, проживавшие как члены семьи умершего, другие собственники жилого помещения, если у них есть доля, в том числе и наследники, после вступления в наследство. Недееспособный сын по закону также является наследником. Однако, нужно учесть, что умершая могла составить завещание и не указать его как наследника. Права недееспособного сына по наследованию переходят соответственно опекуну.

Алексей Дякин
Адвокат, г. Кострома

ЗДравствуйте, Федор

Это может сделать собственник помещения, предоставив свидетельство о смерти в паспортный стол, наследниками первой очереди будут согласно ст.1142 ГК РФ, если завещание отсутствует

Статья 1142 ГК РФ. Наследники первой очереди (действующая редакция)

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.