Грозит ли ответственность за попытку кражи на 300 рублей при оплате товара?

Здравствуйте. У моей подруги была попытка кражи на 300 рублей, но на кассе остановили и она оплатила. Будет ли ей что-нибудь?

, Мария, г. Москва
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Добрый день!

Если ваша подруга оплатила данную покупку и магазин не обращался в правоохранительные органы, то возможно ответственности не будет.

А в принципе за мелкое хищение предусмотрена административная ответственность по статье 7.27 КоАП РФ

. Мелкое хищение чужого имущества,стоимость которого не превышает одну тысячу рублей, путем кражи, мошенничества, присвоения или растраты при отсутствии признаков преступлений, предусмотренных частями второйтретьей и четвертой статьи 158статьей 158.1частями второйтретьей и четвертой статьи 159частями второйтретьей и четвертой статьи 159.1частями второйтретьей и четвертой статьи 159.2частями второйтретьей и четвертой статьи 159.3частями второйтретьей и четвертой статьи 159.5частями второйтретьей и четвертой статьи 159.6 и частями второй и третьей статьи 160 Уголовного кодекса Российской Федерации, за исключением случаев, предусмотренных статьей 14.15.3 настоящего Кодекса, —

влечет наложение административного штрафа в размере до пятикратной стоимости похищенного имущества, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов

.