8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могу ли я продать квартиру без согласия мужа в данной ситуации?

Добрый день, до вступления в брак я взяла ипотеку и по договору переуступка права дду купила квартиру. Дом был сдан уже после заключения брака. и документы на гос. регистрацию я подавал уже состоя в браке. В выписке госреестра я единственная владелица. Ипотека погашена в браке. Могу ли я продать сейчас эту квартиру без согласия мужа?

, Вероника, г. Ульяновск
Роман Исаев
Роман Исаев
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте, если право собственности было получено в браке, то уже неважно, только ли вы указана как собственница или нет. Имущество уже общее, придется доказывать, что имущество было приобретено на средства, полученные до брака.

ГК РФ Статья 223. Момент возникновения права собственности у приобретателя по договору
 

1. Право собственности у приобретателя вещи по договору возникает с момента ее передачи, если иное не предусмотрено законом или договором.
2. В случаях, когда отчуждение имущества подлежит государственной регистрации, право собственности у приобретателя возникает с момента такой регистрации, если иное не установлено законом.

0
0
0
0
Андрей Китавнин
Андрей Китавнин
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте, Вероника.
Да, можете продать

Ваша квартира не будет являться совместно нажитым имуществом, потому что цессия на ДДУ заключены не в браке. Скорее всего первоначальный взнос и часть кредита уплачивались только Вами, и долговые обязательства несете только Вы. Потому претендовать на квартиру, приобретенную до брака, муж не сможет.

Но, имейте в виду, что Ваш супруг вправе претендовать на возврат ему части денежных средств, которые были направлены на погашение кредита с момента вступления в брак. Потому что эти денежные средства считаются совместно нажитым имуществом. Если кредит платили только вы, то шансов у него не очень много.
В любом случае, тут может быть много нюансов. На беглый первый взгляд при Ваших вводных данных Ваша позиция в отношении квартиры заведомо сильнее. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
686 ₽
Вопрос решен
Защита прав потребителей
Как мне быть в данной ситуации?
Здравствуйте, помогите разобраться в данной ситуации: 9 апреля я совершила покупку одежды на сумму 52000₽, оплата была по карте, чеки у меня есть. В магазине я примеряла данные товары при 2х продавцах и они меня естественно раскрутили как им положено купить все что подошло. Не могу сказать почему я все же совершила покупку но что сделано то сделано. Так вот, через 2 дня после этого, я осознала что потратила внушительную сумму денег на вещи которые по сути мне не так уж были и нужны и (зная то, что по закону имею право в течении14 дней вернуть товар и соответственно свои деньги), я вернулась в этот магазин с купленными вещами. Сразу отмечу, что одежда не ношена не испорчена и все бирки и ценники на месте. Вернулась я в магазин 11.04 там уже работала другая смена продавцов, я им объяснила то, что товар мне не подошел и также рассказала выдуманную историю про то что якобы мой муж сказал мне вернуть вещи иначе он меня не пустит домой, просто я растерялась и ничего другого мне тогда в голову не пришло ????️ конечно никакого мужа у меня нет. Продавцы мне поверили без вопросов приняли товар, проверили его и забрав старые чеки о покупке выбили новые, сказали чтобы я ждала возврата денег 3 дня и хранила чеки. Суть вопроса в том, что уже 17.04 а возврата средств на карту так и не поступало. Как мне быть в данной ситуации ?
, вопрос №4088909, Евгения, г. Москва
Военное право
Могу ли я от имени мужа контрактника подать рапорт на увольнение ( ген доверенность есть, и там прописано что
Могу ли я от имени мужа контрактника подать рапорт на увольнение ( ген доверенность есть, и там прописано что могу представлять его интересы в мин обороне ) если да то как правильно составить такой рапорт
, вопрос №4088721, Мария, г. Москва
Недвижимость
Здравствуйте, меня зовут Ольга, у нас с бывшим мужем есть трёхкомнатная квартира, половина квартиры моя, муж
Здравствуйте, меня зовут Ольга ,у нас с бывшим мужем есть трёхкомнатная квартира, половина квартиры моя, муж умер и его половина разделилась на четыре части, двум моим детям, его отцу, и несовершеннолетнему его сыну, от другой женщины. Его отец, мои дети подписали квартиру на меня, а с этой женщиной мы никак не можем договориться. Могу ли я продать свою долю ?
, вопрос №4088614, Оля, г. Солнечногорск
Нотариат
У меня есть квартира, я оформила ее в наследство сыну У сына возникли проблемы с банком по кредиту Могут ли забрать квартиру после вступления им в права собственности за его долг по кредиту
У меня есть квартира, я оформила ее в наследство сыну У сына возникли проблемы с банком по кредиту Могут ли забрать квартиру после вступления им в права собственности за его долг по кредиту
, вопрос №4086501, Марина, г. Москва
Материнский капитал
Могу ли я выкупить долю мужа, за мат
Развелась с мужем,есть квартира в долевой собственности. Могу ли я выкупить долю мужа,за мат. Капитал
, вопрос №4084288, Ксения Костюхина, г. Москва
Дата обновления страницы 20.11.2018