Могу ли я продать квартиру без согласия мужа в данной ситуации?

Добрый день, до вступления в брак я взяла ипотеку и по договору переуступка права дду купила квартиру. Дом был сдан уже после заключения брака. и документы на гос. регистрацию я подавал уже состоя в браке. В выписке госреестра я единственная владелица. Ипотека погашена в браке. Могу ли я продать сейчас эту квартиру без согласия мужа?

, Вероника, г. Ульяновск
Роман Исаев
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте, если право собственности было получено в браке, то уже неважно, только ли вы указана как собственница или нет. Имущество уже общее, придется доказывать, что имущество было приобретено на средства, полученные до брака.

ГК РФ Статья 223. Момент возникновения права собственности у приобретателя по договору

1. Право собственности у приобретателя вещи по договору возникает с момента ее передачи, если иное не предусмотрено законом или договором.
2. В случаях, когда отчуждение имущества подлежит государственной регистрации, право собственности у приобретателя возникает с момента такой регистрации, если иное не установлено законом.

Андрей Китавнин
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте, Вероника.
Да, можете продать

Ваша квартира не будет являться совместно нажитым имуществом, потому что цессия на ДДУ заключены не в браке. Скорее всего первоначальный взнос и часть кредита уплачивались только Вами, и долговые обязательства несете только Вы. Потому претендовать на квартиру, приобретенную до брака, муж не сможет.

Но, имейте в виду, что Ваш супруг вправе претендовать на возврат ему части денежных средств, которые были направлены на погашение кредита с момента вступления в брак. Потому что эти денежные средства считаются совместно нажитым имуществом. Если кредит платили только вы, то шансов у него не очень много.
В любом случае, тут может быть много нюансов. На беглый первый взгляд при Ваших вводных данных Ваша позиция в отношении квартиры заведомо сильнее.