Как завести деньги в страну от юрлица, избегая или минимизируя налоги

Здравствуйте, Ситуация следующая. Являюсь резидентом РФ. Если мне на счет (физлицо), придет достаточно большая сумма. Примерно 400000 долл от иностранной Компании. Сумма придет скорее всего от продажи недвижимости, или права на недвижимость. Каковы мои шансы избежать налогов? Что достоверно может подтвердить происхождение денег (для валютного контроля)? Спасибо

Уточнение от клиента

Дело в следующем,
Это долг который мне хотят вернуть. Вернуть хотят через юрлицо (Турция или Польша).
Долг перевести мне на счет как физлицу. Я сказал, что такую сумму без основания принять не могу. Они предлагают Договор купли продажи недвижимости (якобы за недвижимость), либо Договор покупки права на недвижимость (т.е. я вкладывался в недвижимость, передумал и забрал).

Проясните пожалуйста что лучше? И достаточно ли для финмониторинга банка одного этого Договора?

Что необходимо будет для налоговой? Договор или какие-либо другие документы?
В этом случае я понимаю 13% заплатить придется в любом случае?
И если я нахожусь более 183 дней за рубежом последние лет 5 минимум, это как то влияет на ситуацию?
Спасибо

, Дмитрий, г. Новосибирск
Дарья Горлова
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Что достоверно может подтвердить происхождение денег (для валютного контроля)?

Договор купли — продажи недвижимости или договор уступки прав требования.

 Каковы мои шансы избежать налогов?

Налог на недвижимость, как правило, уплачивается по месту нахождения недвижимости. Далее нужно смотреть, в какой стране располагается недвижимость и есть ли с этой страной договор об избежании двойного налогообложения. Если такое соглашение есть, то налог уплаченный в другой стране можно будет зачесть при уплате НДФЛ в России. Уточните, пожалуйста, где располагается недвижимость.

Является ли недвижимость жилой или нет?

И если я нахожусь более 183 дней за рубежом последние лет 5 минимум, это как то влияет на ситуацию?

Да, влияет.

Вы не будете являться резидентом РФ, налоги будут платиться в стране резиденства.

Дело в следующем, Это долг который мне хотят вернуть

Есть ли документы, подтверждающие долг?  Например, договор займа.

Они предлагают Договор купли продажи недвижимости (якобы за недвижимость), либо Договор покупки права на недвижимость (т.е. я вкладывался в недвижимость, передумал и забрал).

Не рекомендую данный способ, в любой стране недвижимость стоит на учете и права регистрируются, то есть нужны документы, подтверждающие Ваши права на недвижимость.

Что необходимо будет для налоговой? Договор или какие-либо другие документы?

Можно рассмотреть договор займа и договор дарения. Первый вариант наиболее приимелем, поскольку займ в принципе доход не образует.

В этом случае я понимаю 13% заплатить придется в любом случае?

Если Вы не резидент и источник дохода не в РФ, то нет.

ст. 209 НК РФ

Объектом налогообложения признается доход, полученный налогоплательщиками:
1) от источников в Российской Федерации и (или) от источников за пределами Российской Федерации — для физических лиц, являющихся налоговыми резидентами Российской Федерации;
2) от источников в Российской Федерации — для физических лиц, не являющихся налоговыми резидентами Российской Федерации.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Сумма придет скорее всего от продажи недвижимости, или права на недвижимость.
Каковы мои шансы избежать налогов?
Что достоверно может подтвердить происхождение денег (для валютного контроля)?
Спасибо

Дмитрий

Дмитрий, добрый день! Вообще в первую очередь зависит от того, что это за денежные средства. Если речь о доходах от продажи недвижимости, то имеет значения срок владения, дата приобретения прав на недвижимость, использовалась ли она в предпринимательской деятельности. Если недвижимость приобретена до 01.01.2016 и срок владения более 3 лет в силу ст. 217 НК РФ она освобождена от НДФЛ в принципе. В этом случае, в силу ст. 229 НК РФ Вы также освобождены т обязанности отражать данный доход в декларации 3-НДФЛ. Такая сумм в любом случае заинтересует банк в свете положений Федерального закона от 07.08.2001 N 115-ФЗ «О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма» и как минимум надо быть готовым предоставить документы о происхождении данного поступления. Если мы говорим о доходе от продажи недвижимости — то соответственно договор как минимум должен быть

Договор купли продажи недвижимости (якобы за недвижимость), либо Договор покупки права на недвижимость (т.е. я вкладывался в недвижимость, передумал и забрал).

Проясните пожалуйста что лучше? И достаточно ли для финмониторинга банка одного этого Договора?

Андрей Власов

Возврат долга не предполагает возникновения дохода в принципе поэтому конечно самым разумным было бы не городить огород с притворными сделками а оформить данный перевод так, как это есть на самом деле  — то есть возврат суммы займа, уплатив налог лишь с процентов если займ был процентным. Тогда уже пусть задним числом но делать письменный договор займа и соответственно в рамках данного договора возврат займа

И если я нахожусь более 183 дней за рубежом последние лет 5 минимум, это как то влияет на ситуацию?

Андрей Власов

Если речь о 183 днях в году а не за 5 лет, то это делает Вас налоговым НЕрезидентом РФ в силу ст. 207 НК РФ. А также снимает с Вас обязанность декларирования и уплаты НДФЛ в РФ от продажи недвижимости, находящейся за пределами РФ поскольку данный дохд относится к источникам за пределами РФ и в РФ налогообложению не подлежит в любом случае.

ст. 209 НК РФ

Объектом налогообложения признается доход, полученный налогоплательщиками:
1) от источников в Российской Федерации и (или) от источников за пределами Российской Федерации — для физических лиц, являющихся налоговыми резидентами Российской Федерации;
2) от источников в Российской Федерации — для физических лиц, не являющихся налоговыми резидентами Российской Федерации.

Дмитрий
Клиент, г. Новосибирск

каждый год более 183 дней за рубежом

Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

Добрый день. Сумма полученная на счет действительно большая, в связи с чем вопросы в рамках статьи 6 ФЗ «О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма» от 07.08.2001 N 115-ФЗ, а так же ФЗ «О валютном регулировании и валютном контроле» от 10.12.2003 N 173-ФЗ в рамках валютного контроля действительно возникнут. При этом, если речь пойдет о продаже Вами квартиры, в принципе особых проблем, при наличии договора не будет.  Что касается возможности избежать налогов, то здесь будет зависеть от срока нахождения квартиры в Вашей собственности. Если срок владения квартирой( в зависимости от момента и оснований возникновения права собственности до 2016г. — 3 года, после 2106г. В зависимости от оснований возникновения 3 или 5лет), необходимый для освобождения от налога истек, налога не будет. Если не истек, то Вы сможете применить налоговый вычет в размере 1 000 000 рублей, либо снизить налогооблагаемую базу(стоимость продажи) на сумму документально подтвержденных расходов, связанных с ее приобретением

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ФЕДЕРАЛЬНАЯ НАЛОГОВАЯ СЛУЖБА

ПИСЬМО

от 09.11.2012 г. № ЕД-3-3/4062@

Федеральная налоговая служба рассмотрела обращение по вопросу обложения налогом на доходы физических лиц дохода, полученного физическим лицом от продажи квартиры, находящейся на территории иностранного государства, и сообщает следующее.

Порядок обложения налогом на доходы физических лиц доходов, получаемых физическими лицами, установлен гл. 23 «Налог на доходы физических лиц» Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс).

Согласно положениям ст. 207 Кодекса налогоплательщиками налога на доходы физических лиц признаются физические лица, являющиеся налоговыми резидентами Российской Федерации, а также физические лица, получающие доходы от источников в Российской Федерации, не являющиеся налоговыми резидентами Российской Федерации.

Доход от продажи квартиры, находящейся за пределами Российской Федерации, на основании пп. 5 п. 3 ст. 208 Кодекса, относится к доходам, полученным от источников за пределами Российской Федерации.

На основании п. 17.1 ст. 217 Кодекса не подлежит обложению налогом на доходы физических лиц доход, полученный физическим лицом, являющимся налоговым резидентом Российской Федерации, за соответствующий налоговый период, в частности, от продажи квартиры, находившейся в собственности налогоплательщика три года и более.

Указанные положения применяются независимо от места нахождения продаваемой квартиры.

Налоговыми резидентами признаются физические лица, фактически находящиеся в Российской Федерации не менее 183 календарных дней в течение 12 следующих подряд месяцев. Период нахождения физического лица в Российской Федерации не прерывается на периоды его выезда за пределы Российской Федерации для краткосрочного (менее шести месяцев) лечения или обучения.

По итогам налогового периода устанавливается окончательный налоговый статус физического лица, определяющий налогообложение его доходов, полученных за налоговый период. При этом налоговым периодом признается календарный год (ст. 216 Кодекса).

Таким образом, доход, полученный физическим лицом, являющимся налоговым резидентом Российской Федерации, при продаже квартиры, находящейся в его собственности более трех лет, на основании п. 17.1 ст. 217 Кодекса, не подлежит обложению налогом на доходы физических лиц в Российской Федерации.

Одновременно сообщаем, что если международным договором Российской Федерации, содержащим положения, касающиеся налогообложения и сборов, установлены иные правила и нормы, чем предусмотренные Кодексом и принятыми в соответствии с ним нормативными правовыми актами о налогах и (или) сборах, то применяются правила и нормы международных договоров Российской Федерации (ст. 7 Кодекса).

Вместе с тем по вопросу порядка налогообложения дохода, полученного гражданином Российской Федерации, при продаже квартиры, находящейся в иностранном государстве, следует обращаться в соответствующий компетентный орган этого иностранного государства.

С уважением Евгений Беляев

Но это положение касается налогообложения в РФ. Как справедливо заметила коллега Горлова, при продаже недвижимости налоги чаще всего взыскивают в стране ее нахождения. Это же закрепляется и в соглашениях об.избежании двойного налогообложения, если оно есть со страной нахождения продаваемой недвижимости. По налогам в стране нахождения квартиры стоит смотреть законодательство той страны.

 183 дней за рубежом последние лет 5 минимум, Вы проживаете в РФ менее  183 дней в году ?  В этом случае Вы утратили статус налогового резидента РФ — статья 207 НК и Ваши доходы не подлежат налогообложению в РФ. Более того, если в 2017, 18 г. Вы находились за рубежом более 183 дней в году, у Вас существенные послабления в применении ФЗ " О валютном регулировании и валютном контроле"

Алексей Горшков
Юрист, г. Москва

Дмитрий, приветствую!

Обратите внимание, что как только у вас на счету окажутся деньги в России из зарубежного банка, у различных контролирующих органов возникнет много вопросов по их происхождению.

Поэтому, возможно, стоит подумать о возвращении данной суммы в рамках второго этапа амнистии капиталов. Подробная информация есть вот тут, на сайте ФНС: https://www.nalog.ru/rn77/abou...

Алексей, автор вопроса нерезидент. Декларировать свои доходы от источников за пределами РФ он не должен.

Дмитрий
Клиент, г. Новосибирск

если я не являюсь налоговым резидентом, зачем это делать? я живу и зарабатываю в другой стране. Возник долг одной компании передо мной как физлицом, я просто хочу перевести себе этот долг на счет в РФ…