Как теперь получить свою квартиру?

ООО СК "Навис" скорее всего будет банкротом, куда бежать и стучаться в этом случае дольщикам? Как вернуть денежные средства или получить жилье.

, Светлана, г. Санкт-Петербург
Роман Новиков
Юрист, г. Пермь

Светлана, здравствуйте.

Нужно узнавать когда он станет банкротом и подавать свои требования в реестр. Если дом достроен (или почти достроен) — лучше всего поставить требование в передаче жилых помещений. Если нет — денежные.

ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)»

Статья 201.4. Особенности предъявления участниками строительства требований при банкротстве застройщика

1. С даты принятия арбитражным судом решения о признании должника банкротом и об открытии конкурсного производства в отношении застройщика в ходе внешнего управления в деле о банкротстве застройщика требования о передаче жилых помещений, в том числе возникшие после даты принятия заявления о признании должника банкротом, и (или) денежные требования участников строительства могут быть предъявлены к застройщику только в рамках дела о банкротстве застройщика с соблюдением установленного настоящим параграфом порядка предъявления требований к застройщику. С даты открытия конкурсного производства исполнение исполнительных документов по требованиям участников строительства, предусмотренным настоящим пунктом, прекращается.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
скорее всего будет банкротом, куда бежать и стучаться в этом случае дольщикам? Как вернуть денежные средства или получить жилье.

Светлана

Светлана, добрый день! Надо отслеживать через официальный ресурсhttps://bankrot.fedresurs.ru/?...

информацию о банкротстве застройщика и предъявлять требования для включения в реестр передачи жилых помещений

ст. 201.4 Федерального закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ

«О несостоятельности (банкротстве)»

Конкурсный управляющий в пятидневный срок с даты получения сведений от руководителя застройщика уведомляет всех выявленных участников строительства об открытии конкурсного производства и о возможности предъявления участниками строительства требований о передаче жилых помещений и денежных требований и о сроке предъявления таких требований.

Светлана
Клиент, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Андрей. Спасибо за ответ. Как с Вами подробнее все обговорить?

Светлана

Можно написать мне в чат