Приказ Министерства природных ресурсов и экологии РФ от 16 июля 2018 г. N 325 “Об утверждении Правил заготовки и сбора недревесных лесных ресурсов” (не вступил в силу)
Правила заготовки и сбора недревесных лесных ресурсов
I. Общие положения
1. Настоящие Правила заготовки и сбора недревесных лесных ресурсов (далее — Правила) разработаны в соответствии со статьей 32 Лесного кодекса Российской Федерации и регулируют отношения, возникающие при заготовке и сборе недревесных лесных ресурсов, за исключением случаев заготовки и сбора этих видов ресурсов гражданами для собственных нужд.
2. Заготовка и сбор недревесных лесных ресурсов представляют собой предпринимательскую деятельность, связанную с изъятием, хранением и вывозом соответствующих лесных ресурсов из лес
1.
3. К недревесным лесным ресурсам относятся пни, береста, кора деревьев и кустарников, хворост, валежник, веточный корм, еловая, пихтовая, сосновая лапы, ели или деревья других хвойных пород для новогодних праздников, мох, лесная подстилка, камыш, тростник и подобные лесные ресурсы
2.4. Граждане, юридические лица осуществляют заготовку и сбор недревесных лесных ресурсов на основании договоров аренды лесных участков
3.
5. В исключительных случаях, предусмотренных законами субъектов Российской Федерации, допускается осуществление заготовки елей или деревьев других хвойных пород для новогодних праздников гражданами, юридическими лицами на основании договоров купли-продажи лесных насаждений без предоставления лесных участковполный текст документа https://www.garant.ru/products...
Замечательно, что знаете. вы же видите нет указания на земли. И правила указанной статьи разработаны именно для коммерческой цели.
1. Настоящие Правила заготовки и сбора недревесных лесных ресурсов (далее — Правила) разработаны в соответствии со статьей 32 Лесного кодекса Российской Федерации и регулируют отношения, возникающие при заготовке и сборе недревесных лесных ресурсов,за исключением случаев заготовки и сбора этих видов ресурсов гражданами для собственных нужд.