Что должны предоставить сотрудники, намереваясь изъять мат ценности?

Добрый день! Сотрудники органов, предьявив удостоверения, прошли на территорию базы. Обнаружив незамерзающую жидкость, сказали что имеют экспертизу, в которой именно у этого производителя уровень метанола превышает предельные значения. Результаты экспертизы не предоставили, какое то решение суда не предоставили, просто изьяли все. На предложение взять образцы для проведения экспретизы именно этой партии отказали. Могли ли они на основании проведения какой либо операции и иного случая проходить на территорию? И что должны были предоставить при изьятии мат ценностей?

, Кирилл, г. Уфа
Николай Васильев
Юрист, г. Новочебоксарск

Здравствуйте, Кирилл. Изымают товар оформив протокол осмотра. Руководствуясь ПК РФ Статья 177. Порядок производства осмотра

3. Если для производства такого осмотра требуется продолжительное время или осмотр на месте затруднен, то предметы должны быть изъяты, упакованы, опечатаны, заверены подписью следователя на месте осмотра. Изъятию подлежат только те предметы, которые могут иметь отношение к уголовному делу. При этом в протоколе осмотра по возможности указываются индивидуальные признаки и особенности изымаемых предметов.

Избежать ответственности будет трудно, если оформлено с их стороны все верно. В данном случае надо пытаться затянуть дело и надеяться на то, что срок давности пройдет.

Кирилл
Клиент, г. Уфа

несу ли я ответственность как директор компании, на территории которой хранилась жидкость, если сертификат соответствия есть? Должны ли мы проводить свою экспертизу прежде чем заниматься этим товаром? Компания торгующая этим товаром арендует площадь у нас.

Марина Полникова
Юрист, г. Белгород

Да, на основании Федерального закона «О полиции» от 07.02.2011 N 3-ФЗ сотрудники полиции имеют право при предъявлении служебного удостоверения посещать организации. Для проведения экспертизы изымаются образцы продукции.

Статья 13. Права полиции

1. Полиции для выполнения возложенных на нее обязанностей предоставляются следующие права:

5) беспрепятственно по предъявлении служебного удостоверения посещать в связи с расследуемыми уголовными делами и находящимися в производстве делами об административных правонарушениях, а также в связи с проверкой зарегистрированных в установленном порядке заявлений и сообщений о преступлениях, об административных правонарушениях, о происшествиях, разрешение которых отнесено к компетенции полиции, государственные и муниципальные органы, общественные объединения и организации, знакомиться с необходимыми документами и материалами, в том числе с персональными данными граждан, имеющими отношение к расследованию уголовных дел, производству по делам об административных правонарушениях, проверке заявлений и сообщений о преступлениях, об административных правонарушениях, о происшествиях;

17) истребовать для проведения экспертиз по письменному запросу уполномоченных должностных лиц полиции от организаций независимо от форм собственности предоставление образцов и каталогов своей продукции, техническую и технологическую документацию и другие информационные материалы, необходимые для производства экспертиз.

Порядок проведения сотрудниками органов внутренних дел Российской Федерации указанного оперативно-разыскного мероприятия определен инструкцией, утвержденной Приказом МВД России от 30.03.2010 № 249 «Об утверждении инструкции о порядке проведения сотрудниками органов внутренних дел гласного оперативно-разыскного мероприятия обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств можете посмотреть по следующей ссылке:

https://22.мвд.рф/citizens/faq...