Можно ли заявить все требования в одной кассационной жалобе?

В кассационной жалобе указываем:1. Отменить решение ****суда первой инстанции.2. Отменить определение апелляционной инстанции.3. Приостановить исполнения решения суда первой инстанции до окончания производства в суде кассационной инстанции.

4. Направить дело для нового рассмотрения в суд первой инстанции.

Нет ли противоречия между этими требованиям?

, Ольга Осетрова, г. Санкт-Петербург
Сергей Мельников
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Ольга.

У Вас гражданский процесс или арбитражный?

Между требованиями

1. Отменить решение ****суда первой инстанции

Ольга

и

4. Направить дело для нового рассмотрения в суд первой инстанции.

Ольга

противоречия нет, т.к. для направления дела на новое рассмотрение суду необходимо отменить судебный акт.

3. Приостановить исполнения решения суда первой инстанции до окончания производства в суде кассационной инстанции.

Ольга

Это требование обычно заявляется отдельным ходатайством, но указание на него в самой жалобе некритично на мой взгляд.

2. Отменить определение апелляционной инстанции.

Ольга

Это требование наиболее сомнительное из всех.  Вы обжалуете и решение и определение в одном документе? Но они обжалуются отдельно: разные сроки на обжалование, различный порядок и т.д.

Ольга Осетрова
Клиент, г. Санкт-Петербург

Благодарю Вас, Сергей! процесс гражданский. Решение суда первой инстанции не удовлетворило, а апелляционное определение оставило первое без изменений, поэтому я думала можно в одной жалобе всё это изложить, но я не юрист, поэтому и спрашиваю.

Для составления кассационной жалобы Вам лучше воспользоваться помощью специалиста. По практике объем жалоб, которые удовлетворяются в суде кассационной инстанции, крайне мал.

Основаниями для отмены или изменения судебных постановлений в кассационном порядке являются существенные нарушения норм материального права или норм процессуального права, которые повлияли на исход дела и без устранения которых невозможны восстановление и защита нарушенных прав, свобод и законных интересов, а также защита охраняемых законом публичных интересов (ст. 387 ГПК РФ).

Т.е. кассационный суд не будет рассматривать какие-то новые доказательства или производить оценку уже имеющихся в материалах дела. Обратите на это внимание.

Если потребуется помощь в составлении кассационной жалобы можете воспользоваться моими услугами.