Как вернуть незаконносаисанные денежные средства с корпоративной банковской карты

Добрый день, 27.10.2018 находилась в командировке в г. Пекин, где была похищена корпоративная банковская карта, об ее пропаже узнала только через смс 28.10.2018 04:44 утра, денежные средства были списаны по местному времени 27.10.2018 в 22:05/22:07. 28.10.2018 в 04:50 была посадка в самолет на Москву, по прилету в аэропорт Шереметьево в 11:10 в местном отделении Сбербанка зарегистрировано письменное уведомление о незаконном списании средств, т.е. в течении 24 часов с момента незаконного списания. Копия обращения на руках. Также несколько раз в отделения Сбербанка подавались жалобы о предоставлении места , адреса списания средств, а также номера платежного аппарата, для установления места снятия. Также запрашивалась информация по предоставлению чека по списания и идентификации моей подписи на ней.

Банк дал ответ, который не удовлетворяет, прошу Вас уточнить шансы возврата денежных на счет юридического лица по моему вопросу через суд.

  • Жалоба Сбербанк
    .pdf
Уточнение от клиента

Жалоба в Сберанк

, Инга Гриценко, г. Красноярск
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Доброго дня!

Банк дал ответ, который не удовлетворяет, прошу Вас уточнить шансы возврата денежных на счет юридического лица по моему вопросу через суд.

Инга Гриценко

Документ не загрузился, попробуйте еще раз. Предварительно могу сказать, что пойти возможно двумя путями — мошенничество в соответствии с УК РФ обратиться в полицию с соответствующим заявлением:

1. Мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием, — наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Либо по ГК РФ с иском «о взыскании неосновательного обогащения» в соответствии со ст. 1102 ГК РФ:

1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

Первый момент с заявлением позволит Вам установить личности или организацию, в пользу которой произошло списание денежных средств, даже в случае отказа в возбуждении уголовного дела у Вас будет информация о списавшем денежные средства.

Ответ банка понятен — у него нет оснований для возврата денежных средств, так как не понятно кто и когда их списал. Вы обратились в полицию в Пекине, что было сделано там? Просто не уверен, что в настоящее время обращение в нашу полицию приведет к чему-либо, так как кража была не в РФ, расследование вряд ли кто-то будет проводить поехав в Пекин, в связи с тем, что операция проводилась просто по терминалу без списания средств в электронном виде — установить кто списывал средства в Вашей ситуации практически нереально, к сожалению для Вас, если только с помощью полиции Пекина.

Николай Хитцов
Юрист, г. Иркутск
находилась в командировке в г. Пекин, где была похищена корпоративная банковская карта

Здравствуйте, Инга!

Вы обращались в полицию по месту совершения хищения Вашей карты (в Китае)?

Дело в том, что преступление в отношении Вас было совершено в их юрисдикции, стало быть они должны принять меры к установлению личностей злоумышленников.

Боюсь, в Вашем случае вы не сможете взыскать похищенные деньги с банка. Дело в том, что согласно правилам любого банка ответственность за сохранность банковской карты несет непосредственно сам потребитель, поэтому банк освобождается от ответственности если деньги были похищены по причине выбытия карты из владения потребителя по его вине.

Чтобы не быть голословным, приведу правовое обоснование.

По договору банковского счета банк обязуется принимать и зачислять поступающие на счет, открытый клиенту (владельцу счета), денежные средства, выполнять распоряжения клиента о перечислении и выдаче соответствующих сумм со счета и проведении других операций по счету (п. 1 ст. 845 ГК РФ).

Списание денежных средств со счета осуществляется банком на основании распоряжения клиента (п. 1 ст. 854 ГК РФ).

У Банк в конкретном случае презюмирует, что любое лицо, которое производит операции по Вашей карте это и есть Вы, и соответственно не может отказать в выполнении операции.

Согласно положениям ст. 14 Закона РФ о защите прав потребителей

Исполнитель освобождается от ответственности, если докажет, что вред причинен вследствие нарушения потребителем установленных правил использования услуги.

Если попытаться выйти в суд с иском к банку, он без труда докажет, что с Вашей стороны имелись нарушения правил использования банковской карты, ввиду того, что она попала в руки посторонних лиц.

Поэтому единственный выход — это пытаться привлечь к ответственности непосредственно причинителей вреда (лиц, снявших деньги). Для этого Вам по хорошему следовало обратиться в правоохранительные органы КНР, так как у них гораздо больше возможностей в этом плане.

Но вы также можете обратиться и в российские правоохранительные органы, поскольку согласно ч. 3 ст. 12 УК РФ

3. Иностранные граждане и лица без гражданства, не проживающие постоянно в Российской Федерации, совершившие преступление вне пределов Российской Федерации, подлежат уголовной ответственности по настоящему Кодексу в случаях, если преступление направлено против интересов Российской Федерации либо гражданина Российской Федерации

Может быть, в рамках взаимодействия с правоохранительными органами Китайской Народной Республики в рамках договора, на который указал коллега Колковский им и удастся что-нибудь предпринять, но если быть честным, то шансы невелики.

А предъявлять претензии к банку в этой ситуации бессмысленно.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте. Какой-то документ от полиции Пекина о приеме у Вас заявления о хищении карты у Вас есть? Вы можете обратиться с заявлением в российские правоохранительные органы, которые по идее должны взаимодействовать с полицией Пекина.

Согласно

Договор между Российской Федерацией и Китайской Народной Республикой о правовой помощи по гражданским и уголовным делам

 правовая помощь по уголовным делам оказывается соторонами друг другу в следующем объеме:

Статья 22. Объем помощи

Объем помощи

Договаривающиеся Стороны обязуются исполнять по просьбе поручения по уголовным делам о допросе свидетелей, потерпевших, экспертов, обвиняемых; производстве обыска, экспертизы, осмотра и о других процессуальных действиях, связанных со сбором доказательств; о передаче вещественных доказательств и документов, ценностей полученных в результате преступления, а также о вручении документов, связанных с производством по уголовному делу; информировать друг друга о результатах производства по уголовному делу.

Поэтому обращайтесь в правоохранительные органы по месту нахождения Вашей организации, передавайте им документы, полученные от пекинской полиции и требуйте установления соответствующего взаимодействия с правоохранителями Китая. Банк тут к сожалению Вам ничем не поможет.

Сергей Данилов
Юридическая компания "Бюро безопасности недвижимости", г. Москва

Инга, здравствуйте!

Уточните пожалуйста два момента:

1. В вопросе Вы пишите, что о пропаже карты узнали только через смс в 4:44, то есть, если я правильно понял, смс пришло во время Вашего полета, за несколько минут до посадки самолета в Москве. А в обращении в Сбер Вы указываете, что сразу после кражи карты было обращение в полицию Пекина.

2. Трудно понять из-за часовых поясов, подскажите: правильно ли я понимаю, оба платежа совершались в то время, когда Вы были в полете, или это только информирование было в полете, а списание ранее?

Основные условия, согласно ст. 9 ФЗ № 161-ФЗ «О национальной платежной системе»Вам были выполнены, чего не скажешь о Сбере. Мне не понятно на данный момент были ли выполнены Сбером требования п. 11.1 и 11.2 статьи 9 ФЗ-161.

Инга Гриценко
Клиент, г. Красноярск

Добрый день,

1. Да, узнала через смс, и по прилету в Москву в 09:30, через китайского партнера по фотографии смс подала заявление в полицию Пекина. Сразу в это же время заблокировала карту, и после прохождения таможенного контроля, подала заявление в Сбербанк, его время 11:10 т.е. в течении 24 часов с момента списания, заблокировала и подала заявление в Сбербанк и полицию Пекина.

2. Списание было, когда я еще была в Пекине, но смс уведомление поступило в на следующий день ночью 04:44

Инга, уточните пожалуйста, есть ли у Вас информация по выполнению Сбером требования п. 11.1 и 11.2 статьи 9 ФЗ-161?

У меня складывается такое впечатление, что тот ответ, который Вам направили ни что иное, как отписка.

Я ознакомился с правилами платежной системы «Мастеркард» в третьей редакции (действующей), то ли я плохо вижу, то ли в правилах ничего не говориться о том, что страны Азии не входят в перечень стран по оспариванию подобных операций.

К сожалению, связаться со службой поддержки Мастеркард я не смог, ввиду того, что для начала разговора необходимо указать номер карты и думаю в дальнейшем личные данные — было бы не корректным проявлять инициативу и разговаривать от Вашего имени.

Вот что я советую: свяжитесь с мастеркард и узнайте контакты Управляющего по борьбе с мошенничеством. Фактически это должностное лицо не регулирует взаимоотношения с держателями карт, однако он полностью контролирует взаимодействие с участниками платежной системы по фактам мошенничества. Согласно п. 13.4.3 «Правил платежной системы Мастеркард в России»:

 управление риском
мошенничества является центральным
компонентом деятельности Оператора
платёжной системы ввиду негативных
финансовых последствий мошенничества для
Участников и репутации платёжной системы в
глазах Держателей Карт и СМИ.

Ответственность за управление данным типом
риска несёт Управляющий по борьбе с
мошенничеством Оператора платёжной
системы
.

Цель обращения к Управляющему: получить мнение на позицию сбербанка о том, что страны Азии не входят в перечень стран по оспариванию подобных операций.

Мнение представителя Мастеркард по сложившейся у Вас ситуации будет играть важное значение при рассмотрении иск в Арбитраже.

Так же для разбирательства необходимо будет предоставить документы, подтверждающие обращение в полицию Пекина с результатами рассмотрения Вашего обращения и так же подтверждение обращения в полицию по месту нахождения юрлица (я так понимаю — в Иркутске).

Из тех судебных решений, которые я смог проанализировать на данный момент отказы в удовлетворении требований держателей карт к Сбербанку сводятся либо к несоблюдению требований ст. 9 ФЗ № 161-ФЗ «О национальной платежной системе», либо к передаче пин-кода злоумышленникам. В Вашем случае и нарушения требований ст. 9 и передача пин-кода отсутствуют.

Позже я еще проанализирую судебные решения по аналогичным случаям и дополню ответ.