Могу ли наложить арест на имущество супруга?

Здравствуйте !Могу ли наложить арест на имушество и счета супруга и узнать ,что на него оформлено ?В связи с изменой супруга хочу подать на развод(двое детей 5и 8 лет ) ,но есть опасение ,что супруг будет переписывать свое имушество на родственников .

, Эльза, г. Ставрополь
Руслан Болдырев
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте Эльза!

Обращаясь в суд с исковым заявлением о взыскании алиментных платежей, вы вправе заявить ходатайство об обеспечительных мерах.

Так согласно ст. 140 ГПК:

1. Мерами по обеспечению иска могут быть:
1) наложение ареста на имущество, принадлежащее ответчику и находящееся у него или других лиц;
2) запрещение ответчику совершать определенные действия;
3) запрещение другим лицам совершать определенные действия, касающиеся предмета спора, в том числе передавать имущество ответчику или выполнять по отношению к нему иные обязательства;

Если судья сочтет возможным, то вынесет определение об обеспечительных мерах.

Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

Можете подать исковое заявление в суд о разделе имущества и просить суд о применении обес

Статья 140. ГК РФ Меры по обеспечению иска

1. Мерами по обеспечению иска могут быть:

1) наложение ареста на имущество, принадлежащее ответчику и находящееся у него или других лиц;

2) запрещение ответчику совершать определенные действия;

3) запрещение другим лицам совершать определенные действия, касающиеся предмета спора, в том числе передавать имущество ответчику или выполнять по отношению к нему иные обязательства;

3.1) возложение на ответчика и других лиц обязанности совершить определенные действия, касающиеся предмета спора о нарушении авторских и (или) смежных прав, кроме прав на фотографические произведения и произведения, полученные способами, аналогичными фотографии, в информационно-телекоммуникационных сетях, в том числе в сети «Интернет»;

4) приостановление реализации имущества в случае предъявления иска об освобожденииимущества от ареста (исключении из описи);печительных мер(арест имущества о котором вы пишете)