Можно ли вернуть деньги за страховку, если договором это не предусмотрено?

Взял кредит в россельхозбанке. Навязали "обязательное" страхование.В договоре страхования нашел такой пункт "Мне известно,что действие договора страхования в отношении меня может быть досрочно прекращено по моему желанию.При этом мне так же известно,что в соответствии со статьей 958 ГК РФ и согласно условиям договора страхования возврат мне страховой платы или ее части при досрочном прекращении договора страхования не производится" далее моя подпись. Могу ли я отказаться от страхования и вернуть деньги?И не нарушает ли данный пункт закон о защите прав потребителя?

, Дмитрий, с. Новодугино
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж
«Мне известно, что действие договора страхования в отношении меня может быть досрочно прекращено по моему желанию.При этом мне так же известно, что в соответствии со статьей 958 ГК РФ и согласно условиям договора страхования возврат мне страховой платы или ее части при досрочном прекращении договора страхования не производится» далее моя подпись. Могу ли я отказаться от страхования и вернуть деньги? И не нарушает ли данный пункт закон о защите прав потребителя?

Дмитрий

Добрый день!

В соответствии с законом о защите прав потребителей не допускается навязывание дополнительных услуг за которыми потребитель не обращался, в вашем случае страховка может считаться навязанной т.к. вы обратились в банк за оформлением кредита, а не договора страхования. Поэтому вам нужно написать заявление в банк или страховую компанию о возврате навязанной страховки. Если страховщик откажет вам в возврате, у вас остаётся право обращения в суд.

Рустам Ишмухаметов
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте. С РСХБ я еще не взыскивал страховку. Готов посмотреть ваши доки и сказать о возможности возврата. Жду в Чат.