8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как правильно подобрать вид деятельности для магазина мебели?

Здравствуйте.

Деятельность - изготовление мебели на заказ, если быть точнее продажа мебели изготовленной на заказ.

Деятельность будет производится на территории 30-50 м2.

Наемные сотрудники - два человека. Есть ли варианты - не оформлять сотрудников? Допустим работают члены семьи?

Ориентировочный оборот 1 000 000 руб/мес - прибыль магазина 150 000 руб/мес

Вопросы следующие:

- Какой вид деятельности выбрать? Дело только развивается, поэтому немаловажная платить меньше. Вариант без наемных работников тоже интересен, я так понимаю это существенно уменьшит расходы.

- Еще будет доставка и установка мебели, доход с этой деятельности 30 000 руб/мес. Также интересует вариант с наемными работниками и без таковых.

Показать полностью
, Яков, г. Анапа
Юлия Затопляева
Юлия Затопляева
Юрист, г. Зима

Вид деятельности выбирается из Общероссийского классификатора видов экономической деятельности (коды ОКВЭД — с изм. ОКВЭД 2). Производство мебели подкласс 31.0, коды 31.01 (Производство мебели для офисов и предприятий торговли), 31.02 (Производство кухонной мебели) и т.д., в зависимости от того, какой вид мебели производится.

 «Изготовление прочей мебели и отдельных мебельных деталей, не включенных в другие группировки по индивидуальному заказу населения» имеет код 31.09.2.

Торговля оптовая бытовой мебелью код 46.47.1. Торговля розничная мебелью в специализированных магазинах имеет код ОКВЭД 47.59.1.

Деятельность оптовая и розничная выбирается в зависимости от того, какой сегмент рынка Вы собираетесь обслуживать. Если Вы планируете обслуживать граждан для их бытовых нужд, то будет розничная торговля. Если Вы планируете делать мебель для предприятий, коммерческого сектора (например, изготовить мебель для офисных помещений или школы), то нужен еще ОКВЭД по оптовой торговле.

Налогообложение будет зависеть от таких показателей, как вид деятельности, доходы, площадь торгового зала и т.д.  В соответствии с пп. 6 п.2  ст. 346.26 НК РФ ЕНВД может применяться, если площадь торгового зала  составляет не более 150 квадратных метров по каждому объекту организации торговли. Это нужно учитывать при организации магазина на Вашей территории (разделить территорию так, чтобы под магазином было не более 150 кв м, остальное — складские и производственные помещения). 

Порядок применения упрощенной системы налогообложения установлен главой 26.2 НК РФ. Налог платится в размере 6% от дохода или 15% от разницы доходы минус расходы. Целесообразность расходов необходимо будет доказывать, в случае проверки ФНС не всегда принимает все представленные расходы и может дочислить налог. В этом отношении проще выбирать 6%.Также необходимо вовремя подать заявление о применении УСН (лучше это делать сразу при регистрации ИП), в противном случае Вы попадете под общую систему налогообложения, где налоги весьма значительны.

В Вашей ситуации получится два вида налогообложения. Производство и оптовая торговля по УСН, а розничная торговля (магазин) по ЕНВД. Учет ведется по УСН и ЕНВД раздельно, декларации сдаются и по УСН, и по ЕНВД.

С лицами, которые будут осуществлять доставку и установку мебели у клиентов, возможно заключать гражданско-правовые договоры. Либо заключить договор с ИП, который имеет своих грузчиков, сборщиков и т.д.

Что касается работников, которые будут у Вас работать целый день (продавцы, рабочие по изготовлению мебели и т.д.), то ситуация гораздо сложнее. Если Вас проверят, или неоформленный работник напишет жалобу в трудовую инспекцию, то Вы будете нести ответственность за неоформление работников. Здесь очень много нюансов, но все они не в пользу работодателя. К тому же, сейчас начинается проведение мониторинга со стороны прокуратуры и центров занятости в связи с повышением пенсионного возраста. В общем, здесь можно сказать так: если «всплывет», то будете наказаны, если не «всплывет» — считайте, что Вам повезло.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Предпринимательское право
Или у того и другого может быть на балансе?
Обращающиеся (имеют хождение на рынке): 1)Разрешение на занятия определёнными видами деятельности 2)Разрешения на использование природных ресурсов 3)Права на получение в будущем товаров и услуг на исключительной основе У кого учитываются на бухгалтерском балансе? У того кто передал право (у владельца актива) или которому передали эти права? Или у того и другого может быть на балансе?
, вопрос №4083677, Мария, г. Москва
Защита прав потребителей
Баня не коммерческая, топилась раз в неделю, печ демонтировал и отвёз в магазин где и покупал, написал
Доброго дня, купил в магазине банную печ, гарантия на печ, 3 года, после полгода эксплуатации печи, лопнул сварной шов внутренней каменки. Баня не коммерческая, топилась раз в неделю, печ демонтировал и отвёз в магазин где и покупал, написал притензию на возврат денег, хозяин магазин притензию принял, но прошло уже 23 дня со дня написания претензии, ответа на претензию мне не дали, а регламентируются тем что вернут печку производителю, там её посмотрят и дадут ответ по чьей вене лопнула печка, если брак то вернут деньги если нет то не вернут. Как мне поступить ?
, вопрос №4082920, Иван, г. Иркутск
Защита прав потребителей
Скажите пожалуйста чем грозит магазину за их оплошности?
добрый вечер. купила игровой ноутбук в магазине ДНС в кредит за 105000 рублей как было на ценнике. в итоге получилось так что ноутбук вышел в ~94 тысячи рублей, навешали лапшу про гарантию. когда принесли ноутбук на умтановку виндоус, оказалось что ноутбук нерабочий, самая главная проблема была в ссд диске он не читался. также узнали что все заявленные характеристики про этот ноутбук на сайте были полностю неправдивы. также был создан договор о оформлении кредита на мое имя, но магазин оформил его на человека которому 19 лет, неработающему студенту. скажите пожалуйста чем грозит магазину за их оплошности?
, вопрос №4081413, Валерия, г. Москва
Предпринимательское право
Основное требование при трудоустройстве необходимо обеспечить прекращение деятельности в ООО путем ее
Добрый день. На данный момент времени являюсь одним из двух учредителей Общества с ограниченной ответственностью с долей 50% и генеральным директором по внешнему совместительству. Все хорошо и все устраивает. На всех сайтах по деятельности ООО все это видать. Но, в данный момент устраивают в очень крупную компанию. Основное требование при трудоустройстве необходимо обеспечить прекращение деятельности в ООО путем ее ликвидации/передачи доли/увольнение либо исключение соответствующих кодов ОКВЭД из деятельности ООО. Проблема одна, я этого делать не желаю учитывая сколько труда и финансов было вложено в развитие ООО. И оно теперь работает и приносит какой-то доход. Как и что можно сделать, чтобы остаться учредителем ООО ( перестать быть гендиректором) при этом данные сведенья не мог увидеть мой работодатель?
, вопрос №4080863, Алексей, г. Москва
289 ₽
Все
Здравствуйте Купили ламинат в магазине укладка была так же
Здравствуйте. Купили ламинат в магазине, укладка была так же магазина. В итоге ламинат разошелся. Магазин отправил претензию на завод изготовитель, на что тот ответил, что нарушений производственных нет, это нарушение технологии укладки, сухость в помещении. (Письма прилагаю). Теперь магазин отказывается от бесплатной переукладки ламината. Готовы сделать скидку. Я готова купить необходимые материалы для новой укладки, а за демонтаж и новый монтаж платить не хочу
, вопрос №4080746, Вероника, г. Воронеж
Дата обновления страницы 19.11.2018