Что предпринять после возврата заявления, если забыл указать адрес истца в "шапке"?

Отправил отвод, возражение на иск и истребование доказательств с ходатайствами. Забыл указать адрес истца. На что получил Определение суда (ст 232.3 ГПК РФ) "...возвратить заявления и ходатайства заявителю.." с возможностью подать частную жалобу в областной суд в течение 15 дней. Естественно сроки вынесения Решения районным судом уже вышли, но Решения еще не получил и не извещен.

, Сергей, ст. Седельниково
Сергей Мельников
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Сергей.

Верно ли я понимаю, что направленные Вами документы поступили в суд до принятия решения по делу, но по истечении установленных судом сроков?

В зависимости от обстоятельств дела можете попробовать либо обжаловать определение, либо обжаловать решение (либо одновременно).

Процессуальный закон (ст. 112 ГПК РФ) допускает восстановление пропущенных процессуальных сроков.

Лицам, пропустившим установленный федеральным законом процессуальный срок по причинам, признанным судом уважительными, пропущенный срок может быть восстановлен.

Поэтому при наличии причин для восстановления пропущенных сроков можете одновременно с просьбой о восстановлении подать соответствующие жалобы.

Если потребуется помощь можете воспользоваться моими услугами (обращайтесь в чат).