Могу ли я въехать в Россию на этой машине по ген доверенности?

Добрый вечер. Ситуация следующая.

Гражданин России. Имею регистрацию в Загран. паспорте. в г.Ереван(Армения)

Через человека(гражданина Армении) преобретаю автомобиль в Армении (Таможенный союз), соответсвенно автомобиль на армянских номерах. На меня оформляется ген. доверенность. Могу ли я въехать в Россию на этой машине по ген.доверенности, и передвигаться на ней в России. И какие документы для этого нужны. Спасибо.

, Артур, г. Санкт-Петербург
Елизавета Курандова
Юрист, г. Саратов

Добрый вечер! В соответствии с изменениями, вносимые постановлением № 1215 в постановление Правительства Российской Федерации от 12.08.1994 № 938 «О государственной регистрации автомототранспортных средств и других видов самоходной техники на территории Российской Федерации»:

Регистрация транспортных средств, за исключением транспортных средств, зарегистрированных на территории государств — членов Евразийского экономического союза или временно ввезенных на таможенную территорию Евразийского экономического союза на срок не более 6 месяцев, осуществляется с выдачей соответствующих документов и государственных регистрационных знаков без резервирования за юридическими или физическими лицами их отдельных серий или сочетаний символов. Порядки выдачи таких знаков устанавливаются Министерством внутренних дел Российской Федерации, Министерством сельского хозяйства Российской Федерации, а также федеральными органами исполнительной власти, в которых предусмотрена военная служба, в соответствии с их компетенцией.

Исходя из чего, автомобили, зарегистрированные в странах членах ЕАЭС (Россия, Армения, Беларусь, Казахстан и Киргизи) могут находится на территории РФ сколько угодно.Поэтому вы можете спокойно ездить на данном автомобиле с армянскими номерами сколько угодно.

Артур
Клиент, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер, это я знаю. Вопрос конкретно во въезде в Россию и езде по России по ген. доверенности, то есть я не собственник данного транспортного средства.

Вы можете ездить по ген.доверенности, однако никаких других юридически значимых действий вы с машиной по генеральной доверенности сделать не сможете.

Анастасия Лихачева
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

Как уже было указано, на территори  РФ автомобиль, зарегистрированный в Армении, может находиться может находиться неограниченное время. ,

Для передвижения по РФ, в том числе вьезд и выезд, Вам требуется документ, подтверждающий право собственности или владения транспортным средством. Таким документом для  Вас будет генеральная доверенность. Также необходимо оформить полис ОСАГО, иметь при себе водительское удостоврение и свидетельство о регистрации автомобиля.

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Артур.

Как Россия так и Армения являются участниками   Конвенции о правовой помощи и правовых отношениях по гражданским, семейным и уголовным делам (Заключена в г. Минске 22.01.1993)

В соответствии со ст.13 данной Конвенции документы стран-участниц не требуют легализации и апостилирования.

1. Документы, которые на территории одной из Договаривающихся Сторон изготовлены или засвидетельствованы учреждением или специально на то уполномоченным лицом в пределах их компетенции и по установленной форме и скреплены гербовой печатью, принимаются на территориях других Договаривающихся Сторон без какого-либо специального удостоверения.
2. Документы, которые на территории одной из Договаривающихся Сторон рассматриваются как официальные документы,пользуются на территориях других Договаривающихся Сторон доказательной силой официальных документов.

Таким образом, на основании доверенности, оформленной в Армении, Вы обладете всеми полномочиями, предусмотренной такой доверенностью. Единственное, что потребуется, так это заверенный перевод доверенности на русский язык.