8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
489 ₽
Вопрос решен

Могу ли я въехать в Россию на этой машине по ген доверенности?

Добрый вечер. Ситуация следующая.

Гражданин России. Имею регистрацию в Загран. паспорте. в г.Ереван(Армения)

Через человека(гражданина Армении) преобретаю автомобиль в Армении (Таможенный союз), соответсвенно автомобиль на армянских номерах. На меня оформляется ген. доверенность. Могу ли я въехать в Россию на этой машине по ген.доверенности, и передвигаться на ней в России. И какие документы для этого нужны. Спасибо.

, Артур, г. Санкт-Петербург
Елизавета Курандова
Елизавета Курандова
Юрист, г. Саратов

Добрый вечер! В соответствии с изменениями, вносимые постановлением № 1215 в постановление Правительства Российской Федерации от 12.08.1994 № 938 «О государственной регистрации автомототранспортных средств и других видов самоходной техники на территории Российской Федерации»:

Регистрация транспортных средств, за исключением транспортных средств, зарегистрированных на территории государств — членов Евразийского экономического союза или временно ввезенных на таможенную территорию Евразийского экономического союза на срок не более 6 месяцев, осуществляется с выдачей соответствующих документов и государственных регистрационных знаков без резервирования за юридическими или физическими лицами их отдельных серий или сочетаний символов. Порядки выдачи таких знаков устанавливаются Министерством внутренних дел Российской Федерации, Министерством сельского хозяйства Российской Федерации, а также федеральными органами исполнительной власти, в которых предусмотрена военная служба, в соответствии с их компетенцией.

Исходя из чего, автомобили, зарегистрированные в странах членах ЕАЭС (Россия, Армения, Беларусь, Казахстан и Киргизи) могут находится на территории РФ сколько угодно.Поэтому вы можете спокойно ездить на данном автомобиле с армянскими номерами сколько угодно.

0
0
0
0
Артур
Артур
Клиент, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер, это я знаю. Вопрос конкретно во въезде в Россию и езде по России по ген. доверенности, то есть я не собственник данного транспортного средства.

Вы можете ездить по ген.доверенности, однако никаких других юридически значимых действий вы с машиной по генеральной доверенности сделать не сможете.

0
0
0
0
Анастасия Лихачева
Анастасия Лихачева
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте. 

Как уже было указано, на территори  РФ автомобиль, зарегистрированный в Армении, может находиться может находиться неограниченное время. , 

Для передвижения по РФ, в том числе вьезд и выезд, Вам требуется документ, подтверждающий право собственности или владения транспортным средством. Таким документом для  Вас будет генеральная доверенность. Также необходимо оформить полис ОСАГО, иметь при себе водительское удостоврение и свидетельство о регистрации автомобиля. 

0
0
0
0
Евгений Каргапольцев
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург
рейтинг 9.3
Эксперт

Здравствуйте, Артур.

Как Россия так и Армения являются участниками   Конвенции о правовой помощи и правовых отношениях по гражданским, семейным и уголовным делам (Заключена в г. Минске 22.01.1993)

В соответствии со ст.13 данной Конвенции документы стран-участниц не требуют легализации и апостилирования.

1. Документы, которые на территории одной из Договаривающихся Сторон изготовлены или засвидетельствованы учреждением или специально на то уполномоченным лицом в пределах их компетенции и по установленной форме и скреплены гербовой печатью, принимаются на территориях других Договаривающихся Сторон без какого-либо специального удостоверения.
2. Документы, которые на территории одной из Договаривающихся Сторон рассматриваются как официальные документы,пользуются на территориях других Договаривающихся Сторон доказательной силой официальных документов.

Таким образом, на основании доверенности, оформленной в Армении, Вы обладете всеми полномочиями, предусмотренной такой доверенностью. Единственное, что потребуется, так это заверенный перевод доверенности на русский язык.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Уголовное право
Могут ли его привлечь как соучастника?
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, такая ситуация. Сыну 17лет. Друг 15 лет, предложил покататься на машине. Мой ребенок согласился. Тот за ним заехал, потом как оказалось, что друг у мамы взял ключи от машины и угнал ее. Мама подала на угон машины заявление. За рулем был друг. Пока катались попали в 2 дтп. Последнее дтп мужчина сказал подаст в суд на двоих. Какое наказание будет моему ребенку? могут ли его привлечь как соучастника?
, вопрос №4027264, Марина, г. Хабаровск
Раздел имущества
17.03.23 покупаю автомобиль на кредитный деньги от 16.03.23 бывшая супруга подаёт на раздел является ли эта машина общем имуществом
Добрый вечер подскажите пожалуйста. Ситуация такая решение суда орозводе 10.02.23. 17.03.23 покупаю автомобиль на кредитный деньги от 16.03.23 бывшая супруга подаёт на раздел является ли эта машина общем имуществом
, вопрос №4026905, Дмитрий, г. Чита
Нотариат
Здравствуйте, могу ли я оформить доверенность на 17 летнюю дочь, чтобы она могла отвозить на автобусе мою младшую дочь(4 года)?
здравствуйте, могу ли я оформить доверенность на 17 летнюю дочь, чтобы она могла отвозить на автобусе мою младшую дочь(4 года)?
, вопрос №4026497, Ника, г. Москва
Автомобильное право
Могу ли я не страховать автомобиль по каско в данном случае на время кредитных каникул, так как не планирую
Здравствуйте. У меня есть автомобиль с автокредитом. Я взял кредитные каникулы на этот кредит на полгода. Могу ли я не страховать автомобиль по каско в данном случае на время кредитных каникул, так как не планирую передвигаться на машине в данный период, что может повлечь увеличение процентной ставки по кредиту?
, вопрос №4026038, Рамис, г. Хабаровск
800 ₽
Вопрос решен
Автомобильное право
Как считают юристы, могу ли я подать на него?
Здравствуйте, вопрос про моральный вред, без причинения физического насилия. Я заняла парковочное место мужу, как пешеход, он должен был приехать через 4 минуты, проехало автомобиля 3, которые хотели встать на это место. (это был ближайший вход в ТЦ, и я рассчитывала на то, что моему 3х летнему ребёнку будет легче дойти). Подъехал автомобиль мужчины, который хотел встать на место, которое я заняла, на мои знаки, что уже занято, он не отреагировал, махал руками, и в какой-то момент начал на меня ехать. Я ужасно испугалась, но расстояние было ещё большое. Через несколько секунд этот автомобиль уже создал пробку, в которой также стоял и мой муж, через 1 автомобиль. Машины начали сигналить, и мужчина на автомобиле снова поехал на меня, мне стало ужасно страшно, и я отошла, хотя я показывала что у меня уже приехал муж. Испытываю ужасно подавленное состояние. Считаю что это был какой-то акт угроз, и ехать на пешехода - это не ок. Как считают юристы, могу ли я подать на него?
, вопрос №4026031, Ксения, г. Курск
Дата обновления страницы 20.11.2018