С чего начать оформление аренды водоема в Крыму?

Добрый вечер, я хочу взять в аренду водоем для разведения рыбы в крыму, подскажите пожалуйста с чего мне начать и можно ли как то узнать список водоемов которые можно арендовать в крыму. Заранее спасибо!

, Сергей, г. Краснодар
Вадим Соколов
Юрист, г. Владимир

Добрый день.

Для того, чтобы взять в аренду водоем в Республике Крым необходимо обратиться в Министерство экологии и природных ресурсов Республики Крым  для предоставления водных объектов или их частей, находящихся в  собственности Республики Крым на основании договора  водопользования, утвержденными Приказом Министерства экологии и природных ресурсов Республики Крым от 15.01.2015 № 20 (с изменениями,  внесёнными в соответствии с приказом Министерства экологии и природных ресурсов Республики Крым от 17.04.2015 № 272).

Сергей Белобров
Юрист, г. Белгород

Добрый вечер, Сергей.

Вам с самого начала необходимо выяснить в чьей собственности находится водоем который вы желаете арендовать.

Предоставление водных объектов, находящихся в федеральной собственности, собственности субъектов Российской Федерации, собственности муниципальных образований, или частей таких водных объектов в пользование на основании договоров водопользования или решений о предоставлении водных объектов в пользование осуществляется соответственно исполнительными органами государственной власти и органами местного самоуправления в пределах их полномочий в соответствии со статьями 24 — 27 настоящего Кодекса. (ч. 4 ст. 11 Водного кодекса РФ).

На основании статьи 12 Водного кодекса Российской Федерации по договору водопользования одна сторона — исполнительный орган государственной власти или орган местного самоуправления, предусмотренные частью 4 статьи 11 настоящего Кодекса, обязуется предоставить другой стороне — водопользователю водный объект или его часть в пользование за плату. К договору водопользования применяются положения об аренде, предусмотренные Гражданским кодексом Российской Федерации, если иное не установлено настоящим Кодексом и не противоречит существу договора водопользования. Договор водопользования признается заключенным с момента его государственной регистрации в государственном водном реестре.

Содержание и основные положения договора водопользование приводится в ст. 12-19 Водного кодекса РФ.

Соответственно, если территория водоема и участка находится в частной собственности нужны соответствующий договор аренды.

Рекомендую изучить судебную практику   rospravosudie.com/court-verxovnyj-sud-respubliki-bashkortostan-respublika-bashkortostan-s/act-495140825/