8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Как приватизировать квартиру с долгами по договору найма жилого помещения для детей-сирот?

Здравствуйте, у человека договор найма жилого помещения специализированного жилищного фонда для детей-сирот, заключенный 30.12.2013. Человек хочет приватизировать квартиру, но при этом нарушил два пункта договора:

1. Сдавал квартиру;

2. Не платил за ком. услуги (долг в районе 43 т.р. за все).

Сейчас взяли расписку, что до 20.11.2018 человек обязуется погасить долг. К сожалению, удалось погасить лишь долг за газ (9 т.р.). На остальное просто нет денег. При этом поставили условие, либо полное погашение долга, либо продление договора еще на 5 лет. Законно ли это? Как можно поступить, чтобы приватизировать кв сейчас и не продлевать данный договор еще на 5 лет?

Показать полностью
, Игорь, г. Самара
Николай Хитцов
Николай Хитцов
Юрист, г. Иркутск
рейтинг 7.2

Здравствуйте, Игорь!

Дело в том, что согласно п. 6 ст. 8 Федерального закона «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей» от 21.12.1996 N 159-ФЗ

6. Срок действия договора найма специализированного жилого помещения, предоставляемого в соответствии с пунктом 1 настоящей статьи, составляет пять лет.
В случае выявления обстоятельств, свидетельствующих о необходимости оказания лицам, указанным в пункте 1 настоящей статьи, содействия в преодолении трудной жизненной ситуации, договор найма специализированного жилого помещения может быть заключен на новый пятилетний срок по решению органа исполнительной власти субъекта Российской Федерации. Порядок выявления этих обстоятельств устанавливается законодательством субъекта Российской Федерации. Договор найма специализированного жилого помещения может быть заключен на новый пятилетний срок не более чем один раз.

По окончании срока действия договора найма специализированного жилого помещения и при отсутствии обстоятельств, свидетельствующих о необходимости оказания лицам, указанным в пункте 1 настоящей статьи, содействия в преодолении трудной жизненной ситуации, орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации, осуществляющий управление государственным жилищным фондом,обязан принять решение об исключении жилого помещения из специализированного жилищного фонда и заключить с лицами, указанными в пункте 1 настоящей статьи, договор социального найма в отношении данного жилого помещения в порядке, установленном законодательством субъекта Российской Федерации.

Учитывая, что человек, о котором ведется речь в вопросе длительное время не оплачивает коммунальные услуги, уполномоченный орган сделал вывод о его нахождении в трудной жизненной ситуации. При таких обстоятельствах продление договора найма специализированного помещения полностью правомерно.

0
0
0
0
На остальное просто нет денег.

Говоря простым языком, в этом-то вся проблема. Пока у человека нет денег, для специализированного органа он считается находящимся в тяжелой жизненной ситуации, а потому договор найма специализированного жилого помещения будет продлен.

0
0
0
0
Игорь
Игорь
Клиент, г. Самара

Здравствуйте! Спасибо за развернутый ответ! Тогда хотел бы еще уточнить по данному вопросу:

1. Если продлят на 5 лет, есть ли вероятность, что потом нельзя уже будет приватизировать кв? Читал где-то, что хотят отменить.

2. Если сейчас погасить долги, то из-за того, что кв сдавалась в аренду, велика ли вероятность в отказе приватизации и продлении еще на 5 лет?

Сергей Данилов
Сергей Данилов
Юридическая компания "Бюро безопасности недвижимости", г. Москва

Игорь, здравствуйте!

Продление договора еще на пять лет совершенно законно и обоснованно. 

Раньше квартиры детям-сиротам сразу передавали по договорам соц. найма и можно было приватизировать квартиру сразу. Однако, это привело к тому, что квартиры приватизировались и сразу продавались, а дети-сироты оставались на улицах. 

После того, как это стало носить массовый характер — ввели поправки в 159-ФЗ от 21.12.1996 «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей»  и именно для этого сделали заключение договора найма квартиры спец. фонда, с возможностью продления еще на 5 лет. 

При чем те условия, которые выставлены комиссией для заключения договора  соц. найма не предельные — если будут сомнения, что квартира после заключения соц. найма будет приватизирована и сразу продана — договор не заключат. 

В Вашем случае, на сколько я понимаю — именно такая история. При невозможности погасить долг по коммунальным платежам имеется большое желание приватизировать квартиру — ну и продать как следствие. 

Боюсь, что законных оснований обязать комиссию принять решение о заключении договора соц. найма у Вас нет. 

0
0
0
0
Игорь
Игорь
Клиент, г. Самара

Здравствуйте! Спасибо за развернутый ответ! Тогда хотел бы еще уточнить по данному вопросу:
1. Если продлят на 5 лет, есть ли вероятность, что потом нельзя уже будет приватизировать кв? Читал где-то, что хотят отменить.
2. Если сейчас погасить долги, то из-за того, что кв сдавалась в аренду, велика ли вероятность в отказе приватизации и продлении еще на 5 лет?

Игорь, тут дело даже не в самой сдаче квартиры. Комиссия должна убедиться, что человек полностью адаптировался в обществе, в состоянии себя обеспечивать и ведет нормальный образ жизни. Сау по себе сдачу квартиры можно обосновать необходимостью проживания в другом районе и съема квартиры там… Из-за работы например.

Нет никаких оснований полагать, что в дальнейшем нельзя будет приватизировать квартиру. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Административное право
Снимаем квартиру, реально громко ( но днем ) ругаемся, дети, снизу соседка жалуется на все чем нам может это грозить
Снимаем квартиру , реально громко ( но днем ) ругаемся , дети , снизу соседка жалуется на все чем нам может это грозить
, вопрос №4075201, Иван, г. Москва
Гражданское право
Из помещения выгнали без расторжения договора
Добрый вечер. Снимала помещение по договору аренды. Из помещения выгнали без расторжения договора. Можно ли подать в суд или вернуться обратно(но сейчас там другие люди), можно ли их выгнать как то!?
, вопрос №4074758, Латиф, г. Москва
Недвижимость
Как добиться перезаключения договора до получения постоянного жилья?
Я- офицер ВС РФ в отставке, уволенный по достижению выслуги 20 лет в 2019 году с оставлением в списке очередников, нуждающихся в жилом помещении . Признан нуждающимся в 2005 г. На время прохождения службы по контракту проживал ( и проживаю) в квартире, принадлежащей Мин. Обороны по договору краткосрочного найма. Договор заключён в 2009 г. на пользование частью трёхкомнатоой квартиры ( 72 Кв.м.), т.к. был одинок. В настоящее время у меня семья, 4 человека пользуемся всей площадью квартиры. Росжилкомплекс, который в настоящее время управляет жилищным фондом Мин. обороны, отказал в продлении или перезаключении договора найма ссылаясь на то, что я не действующий военнослужащий и не имею право на жильё по договору найма. Как добиться перезаключения договора до получения постоянного жилья?
, вопрос №4074174, Людмила Огаркова, г. Москва
Социальное обеспечение
Переезжаю в другой город, хочу там прописаться (являюсь ребенком сиротой) возможно ли мне там получить квартиру?
Переезжаю в другой город, хочу там прописаться (являюсь ребенком сиротой) возможно ли мне там получить квартиру ?
, вопрос №4072610, Клиент, г. Чита
Социальное обеспечение
Какие выплаты положены для детей сирот когда устроилис первый раз на работу
Какие выплаты положены для детей сирот когда устроилис первый раз на работу
, вопрос №4071329, Виталий, г. Владивосток
Дата обновления страницы 19.11.2018