Как урегулировать вопросы развода и переоформления недвижимости, если у зятя крупные долги?

Здравствуйте! Сложилась достаточно серьезная ситуация. Я пенсионерка, у меня есть замужняя дочь (Анастасия). Зять (Андрей) взял огромные кредиты в разных банках и у частных лиц, надеясь открыть собственное дело. В итоге дело прогорело, он остался с долгами фактически на 5 млн рублей. Мы ничего не знали (ни дочь, ни я, никто из родственников). О ситуации нам стало известно только тогда, когда нам стали звонить и требовать вернуть долги. Также он все же обмолвился, что, оказывается, был соучредителем, но где теперь его так называемые напарники неизвестно. Андрей нестабилен психически, со дня на день ляжет в психбольницу по причине депрессии. С нами общаться не хочет, ничего не рассказывает, на вопросы не отвечает. У него есть диагноз энцелофапатия. Известно, что два года назад он уже брал кредит на 2 млн, но дело также прогорело. Пришлось продавать мою квартиру, чтобы уплатить долги. У дочери и зятя двое детей, одному 5 лет, другому 11. Оба прописаны в квартире, которая принадлежит матери Андрея, но у самого Андрея есть доля в этой квартире - 1\4. У Насти нет никакой собственности, единственное, она взяла потребительский кредит на автомобиль. Вопросы: Настя хочет подать на развод, как ей это сделать, чтобы защитить детей и не остаться с долгами мужа при этом? Она также хочет продать автомобиль, чтобы его не стребовали кредиторы в качестве уплаты. Вопрос: как остаться и при автомобиле и избежать ответственности перед банком? Можно ли вообще продать автомобиль под потребительским кредитом? Интересует доля в квартире: мать Андрея хочет переписать квартиру на внуков или на мою Настю, но мы не знаем, как это сделать. Можно ли сделать это без участия Андрея? И самый главный вопрос: можно ли как-то спасти Андрея от долгов? У нас нет таких денег, мы не сможем рассчитаться. Что ему грозит? Тюрьма?

, Татьяна, г. Иркутск
Мария Зайцева
Юрист, г. Москва

здравствуйте, Татьяна. Тюрьма Андрею не грозит, а вот взыскание денежных средств в рамках исполнительного производства грозит. Причем данное взыскание будет обращено и на имущество, которок было куплено в браке (то есть на машину). И то, что вы продадите машину не значит, что с вас не стребует долг и сумму части данной машины.

Одновременно сообщаю, что по долгу одного из супругов взыскание может быть обращено лишь на имущество, находящееся в его собственности, а также на его долю в общем имуществе супругов, которая причиталась бы ему при разделе данного имущества.

В связи с этим, если супруг задолжал большое количество денежных средств, которые он взял в долг не на семейные нужды (не ставя в известность другого супруга), он должен выплачивать такой долг самостоятельно.

Совместные же долги (например, долг по ипотеке) супругов при разделе общего имущества распределяются между ними пропорционально присужденным им долям.

Сергей Гапонов
Юрист, г. Тольятти

Добрый вечер Татьяна, в Вашей ситуации только один выход если вы совместно с членами семьи понимаете, что вышеуказанные долговые обязательства вы выплатить не сможете, то у Андрея выход только через процедуру банкротства физ. лица. Данная процедура дорогая, но относительно его долга это самый лучший выход. Процедура занимает от полу года до года. После проведения процедуры банкротства Андрей сможет начать жизнь с чистого листа, более подробно вы можете ознакомиться с этой процедурой в ФЗ № 127 о несостоятельности банкротстве глава 10