Как урегулировать вопросы развода и переоформления недвижимости, если у зятя крупные долги?
Здравствуйте! Сложилась достаточно серьезная ситуация. Я пенсионерка, у меня есть замужняя дочь (Анастасия). Зять (Андрей) взял огромные кредиты в разных банках и у частных лиц, надеясь открыть собственное дело. В итоге дело прогорело, он остался с долгами фактически на 5 млн рублей. Мы ничего не знали (ни дочь, ни я, никто из родственников). О ситуации нам стало известно только тогда, когда нам стали звонить и требовать вернуть долги. Также он все же обмолвился, что, оказывается, был соучредителем, но где теперь его так называемые напарники неизвестно. Андрей нестабилен психически, со дня на день ляжет в психбольницу по причине депрессии. С нами общаться не хочет, ничего не рассказывает, на вопросы не отвечает. У него есть диагноз энцелофапатия. Известно, что два года назад он уже брал кредит на 2 млн, но дело также прогорело. Пришлось продавать мою квартиру, чтобы уплатить долги. У дочери и зятя двое детей, одному 5 лет, другому 11. Оба прописаны в квартире, которая принадлежит матери Андрея, но у самого Андрея есть доля в этой квартире - 1\4. У Насти нет никакой собственности, единственное, она взяла потребительский кредит на автомобиль. Вопросы: Настя хочет подать на развод, как ей это сделать, чтобы защитить детей и не остаться с долгами мужа при этом? Она также хочет продать автомобиль, чтобы его не стребовали кредиторы в качестве уплаты. Вопрос: как остаться и при автомобиле и избежать ответственности перед банком? Можно ли вообще продать автомобиль под потребительским кредитом? Интересует доля в квартире: мать Андрея хочет переписать квартиру на внуков или на мою Настю, но мы не знаем, как это сделать. Можно ли сделать это без участия Андрея? И самый главный вопрос: можно ли как-то спасти Андрея от долгов? У нас нет таких денег, мы не сможем рассчитаться. Что ему грозит? Тюрьма?