8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как урегулировать вопросы развода и переоформления недвижимости, если у зятя крупные долги?

Здравствуйте! Сложилась достаточно серьезная ситуация. Я пенсионерка, у меня есть замужняя дочь (Анастасия). Зять (Андрей) взял огромные кредиты в разных банках и у частных лиц, надеясь открыть собственное дело. В итоге дело прогорело, он остался с долгами фактически на 5 млн рублей. Мы ничего не знали (ни дочь, ни я, никто из родственников). О ситуации нам стало известно только тогда, когда нам стали звонить и требовать вернуть долги. Также он все же обмолвился, что, оказывается, был соучредителем, но где теперь его так называемые напарники неизвестно. Андрей нестабилен психически, со дня на день ляжет в психбольницу по причине депрессии. С нами общаться не хочет, ничего не рассказывает, на вопросы не отвечает. У него есть диагноз энцелофапатия. Известно, что два года назад он уже брал кредит на 2 млн, но дело также прогорело. Пришлось продавать мою квартиру, чтобы уплатить долги. У дочери и зятя двое детей, одному 5 лет, другому 11. Оба прописаны в квартире, которая принадлежит матери Андрея, но у самого Андрея есть доля в этой квартире - 1\4. У Насти нет никакой собственности, единственное, она взяла потребительский кредит на автомобиль. Вопросы: Настя хочет подать на развод, как ей это сделать, чтобы защитить детей и не остаться с долгами мужа при этом? Она также хочет продать автомобиль, чтобы его не стребовали кредиторы в качестве уплаты. Вопрос: как остаться и при автомобиле и избежать ответственности перед банком? Можно ли вообще продать автомобиль под потребительским кредитом? Интересует доля в квартире: мать Андрея хочет переписать квартиру на внуков или на мою Настю, но мы не знаем, как это сделать. Можно ли сделать это без участия Андрея? И самый главный вопрос: можно ли как-то спасти Андрея от долгов? У нас нет таких денег, мы не сможем рассчитаться. Что ему грозит? Тюрьма?

Показать полностью
, Татьяна, г. Иркутск
Мария Зайцева
Мария Зайцева
Юрист, г. Москва

здравствуйте, Татьяна. Тюрьма Андрею не грозит, а вот взыскание денежных средств в рамках исполнительного производства грозит. Причем данное взыскание будет обращено и на имущество, которок было куплено в браке (то есть на машину). И то, что вы продадите машину не значит, что с вас не стребует долг и сумму части данной машины. 

Одновременно сообщаю, что по долгу одного из супругов взыскание может быть обращено лишь на имущество, находящееся в его собственности, а также на его долю в общем имуществе супругов, которая причиталась бы ему при разделе данного имущества.

В связи с этим, если супруг задолжал большое количество денежных средств, которые он взял в долг не на семейные нужды (не ставя в известность другого супруга), он должен выплачивать такой долг самостоятельно.

Совместные же долги (например, долг по ипотеке) супругов при разделе общего имущества распределяются между ними пропорционально присужденным им долям.

1
0
1
0
Сергей Гапонов
Сергей Гапонов
Юрист, г. Тольятти

Добрый вечер Татьяна, в Вашей ситуации только один выход если вы совместно с членами семьи понимаете, что вышеуказанные долговые обязательства вы выплатить не сможете, то у Андрея выход только через процедуру банкротства физ. лица. Данная процедура дорогая, но относительно его долга это самый лучший выход. Процедура занимает от полу года до года. После проведения процедуры банкротства Андрей сможет начать жизнь с чистого листа, более подробно вы можете ознакомиться с этой процедурой в ФЗ № 127 о несостоятельности банкротстве глава 10

1
0
1
0
Похожие вопросы
Наследство
Можно ли спросить, как я могу оформить ценные бумаги в наследство от родителей спустя 18 и 30 лет, если я уже вступал в наследство, но забыл о них сказать нотариусу?
Здравствуйте. Можно ли спросить, как я могу оформить ценные бумаги в наследство от родителей спустя 18 и 30 лет, если я уже вступал в наследство, но забыл о них сказать нотариусу?
, вопрос №4098374, Дмитрий Шахматов, г. Снежинск
Заключение и расторжение брака
Здравствуйте подскажите пожалуйста если я падала на развод и алименты но на суд не пойдут оба что будет в этом случае?
Здравствуйте подскажите пожалуйста если я падала на развод и алименты но на суд не пойдут оба что будет в этом случае?
, вопрос №4097999, Гадина, г. Москва
Гражданское право
У меня вопрос, причем здесь 12 платежей, если в договоре 11 месяцев
Здравствуйте. Договор аренды с хозяином 11 месяцев, договор закончится 28 апреля этого месяца, я предупредила что хочу съехать. Но хозяин теперь хочет посчитать платежи , сколько их было, и должно быть 12 платежей говорит, что я оплачивала год. Если 12 платежей не будет, то залог не вернут. У меня вопрос, причем здесь 12 платежей, если в договоре 11 месяцев.
, вопрос №4096279, Ольга, г. Краснодар
Семейное право
Может ли жена подать на саму себя алименты и на ребенка если мы в браке состоим?
может ли жена подать на саму себя алименты и на ребенка если мы в браке состоим?
, вопрос №4095398, Марина, г. Екатеринбург
Жилищное право
В доме на два хозяина, но с одним двором может ли находится и проживать человек если не прописан, но является официальным мужем хозяйки
В доме на два хозяина, но с одним двором может ли находится и проживать человек если не прописан, но является официальным мужем хозяйки. Не могут поделить двор.
, вопрос №4095470, Ольга, г. Уфа
Дата обновления страницы 19.11.2018