Будет ли доступна эта информация для полиции?

Здравствуйте. У меня очень сложная ситуация с родственниками. Проще говоря, они хотят выгнать меня на улицу вместе с моей семилетней дочерью. Пока ни чего не получается. Вспомнили, что лет в 18 назад, я попала в психиатрическую больницу. Правда я пролежала там дней 5,быстро прошла комиссию и меня выписали. В пнд на учете не состою и не состояла ни когда. После этого даже получала разрешение на хранение оружия. Года 4 назад прошла мед комиссию для вождения автотранспортом. Они все давят на это и давят, что я больная, что лежала в больнице такой и пишут об этом заявления в полицию. Как мне быть? Будет ли доступна эта информация для полиции? И как поступить, чтобы таких заявлений больше не писали?

, Елизавета, г. Москва
Марина Полникова
Юрист, г. Белгород

Для полиции тот факт, что много лет назад Вы лежали в психиатрической больнице, не важен. Поводом для обращения в полицию являются административные правонарушения, преступления, то есть противозаконные действия граждан. К сожалению, запретить родственникам обращаться в полицию Вы не можете — это их право.

Федеральный закон от 02.05.2006 N 59-ФЗ (ред. от 27.11.2017) «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации» подтверждает это право:

Статья 2. Право граждан на обращение.

http://legalacts.ru/doc/59_FZ-...

Елизавета
Клиент, г. Москва
Закон я не нарушаю, полиция ей это объясняет, но она опять пишет по тому же поводу. Страдают все, и я, и полиция. Неужели даже оштрафофать ее не могут?

К сожалению, оштрафовать не могут. Так как родственники, собственно, так же, как и Вы, вправе обращаться с заявлением в полицию. Поэтому полиция страдает от таких людей практически каждый день.