8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как правильно оформить пристройку к квартире?

Добрый вечер! В 2001г. приобрели квартиру 33 кв.м. в 4-х квартирном доме. В 2010г. сделали пристройку, площадь увеличилась до 81 кв.м. Решили узаконить изменения, заказали новый кадастровый план квартиры, возник вопрос как действовать далее...тут мнения работников БТИ, администрации города и адвоката разошлись. Необходимо межевание участка под домом, для оформления квартиры? И чья это обязанность - наша или администрации? Оформление необходимо для последующей продажи квартиры.

, Олеся, г. Ростов-на-Дону
Евгений Ганеев
Евгений Ганеев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Так как в соответствии со ст.222 Гражданского кодекса РФ пристройка является самовольной, то для начала вам необходимо обратиться в органы местного самоуправления (администрацию) с целью получения разрешения на строительство и ввод в эксплуатацию. После письменного отказа, обращаетесь в суд с требованием о сохранении квартиры в перепланированном состоянии. При этом необходимо, чтобы пристройка отвечала ряду обязательных условий:

если в отношении земельного участка лицо, осуществившее постройку, имеет права, допускающие строительство на нем данного объекта;
если на день обращения в суд постройка соответствует установленным требованиям;
(в ред. Федерального закона от 03.08.2018 N 339-ФЗ)

если сохранение постройки не нарушает права и охраняемые законом интересы других лиц и не создает угрозу жизни и здоровью граждан.

Для установления данных обстоятельств необходимо заключение эксперта.

0
0
0
0
Олеся
Олеся
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Обратились в администрацию, там сказали размежевать участок под домом, и обращаться в суд. Прочла, что это обязанность самой администрации — межевание земли под многоквартирным домом.

И по поводу земельного участка, поясните, у нас в собственности квартира, по документам мы приобретали квартиру, как могло возникнуть право, допускающее строительство на земельном участке? 

Земельный участок под многоквартирным домом является общедолевой собственностью всех собственников многоквартирного дома. Его межевание осуществляется в порядке, установленным жилищным кодексом РФ и земельным законодательством и производится органами местного самоуправления (администрацией).

Для признания права собственности на пристройку необходимо доказать, что данная пристройку соответствует СНиП и ГОСТ и не нарушает права и законные интересы других граждан.

На основании решения суда жилое помещение может быть сохранено в переустроенном и (или) перепланированном состоянии, если этим не нарушаются права и законные интересы граждан либо это не создает угрозу их жизни или здоровью. (ч.4 ст.29 жилищного кодекса РФ)

0
0
0
0
Похожие вопросы
Наследство
Каковы риски для дарителя, нужно ли мужу писать завещание?
Муж остался без прописки,продав с братом родит.дом.Фактически проживает у жены в квартире,котор.является собствен 1/2.Второй собствен.,брат жены , прописывать мужа отказывается.Хочу оформить дарственную на 1/4 от своей доли мужу.В квартире прописан еще взросл.сын.У мужа есть взросл.дочь,они давно не общаются.Как правильно оформить право дарения,чтобы обезопасить дарителя от родствен.мужа.Если одаряемый после принятия дара напишет завещание в пользу дарителя,что его доля перейдет дарителю,т.е.жене.Каковы риски для дарителя ,нужно ли мужу писать завещание?Есть другие варианты прописать мужа без согласия вторсобственника.
, вопрос №4087448, Светлана, г. Нижний Новгород
700 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Как правильно заключить договор
Сдаю пустую однокомнатную квартиру на первом этаже в новом жк. Нет коммерческих помещений в этом доме. Хотят снять квартиру для бизнеса, есть пара желающих для разного вида бизнеса: 1. Для занятий логопедии с дошкольниками. Самозанятые. Две девушки на себя хотят работать. Индивидуально и группы. С 10:00-20:00 Из оборудования столы, стулья, стеллажи. 2. Для организации коворкинга. Для взрослых. Из оборудования столы, стулья, кухонный блок. Вопрос: 1. Разрешены ли эти виды бизнеса в жилом помещении? 2. Если да, какие нормы надо соблюдать? Особенно при занятиях с детьми. 3. Что можно и что нельзя делать арендаторам? Например, не вешать вывеску, не давать рекламу, ограничение по кол-ву человек итд. 4. Какие риски для меня, как арендодателя существуют в случае сдачи квартиры под бизнес? 5. Как правильно заключить договор. На что обратить внимание.
, вопрос №4086707, Ольга, г. Казань
700 ₽
Наследство
Только сейчас обнаружилась ошибка в адресе моего проживания (не правильно указан номер квартиры) В свидетельстве ЕГРН на долю в квартире адрес регистрации правильный
Добрый день. В 2002 году оформляла свидетельство о праве на наследство по закону (долю умершего отца в квартире, Мама отказалась от наследства в мою пользу). Только сейчас обнаружилась ошибка в адресе моего проживания (не правильно указан номер квартиры) В свидетельстве ЕГРН на долю в квартире адрес регистрации правильный. Что делать? Спасибо.
, вопрос №4086600, Елена, г. Москва
Наследство
Как оформить ее правильно, чтобы этой квартирой не владеть, например, до факта смерти дарителя?
Здравствуйте. Свекровь хочет оформить дарственную на квартиру на своего сына. Как оформить ее правильно, чтобы этой квартирой не владеть, например, до факта смерти дарителя?
, вопрос №4086343, Ксения, г. Казань
Наследство
Или же лучше оформить завещание?
Кто может претендовать на добрачное имущество в случае смерти владельца? Добрый день. Когда я была несовершеннолетней родители на меня оформили дарственную на 2 комнатную квартиру. Сейчас в этой квартире живут мои родители, а я живу в другом городе в квартире мужа. Хотелось бы юридически обезопасить родителей, чтобы в случае моей смерти они не остались без жилья. Сможет ли муж или другие мои родственники (дяди, двоюродные братья, племянники) претендовать на эту квартиру? Как сделать так, чтобы она досталась именно родителям? Будет ли эффективно оформить дарственную на обоих родителей, которая вступает в силу после смерти? Или же лучше оформить завещание?
, вопрос №4086304, Светлана, г. Москва
Дата обновления страницы 19.11.2018