Может ли адвокат быть предпринимателем?

Может ли гражданин,имеющий статус адвоката,быть учредителем ООО и заниматься предпринимательской деятельностью?Деятельность не связана с оказанием юридических услуг

, Александр, г. Москва
Сергей Гапонов
Юрист, г. Тольятти

Добрый вечер Александр нет, Адвокат не может быть учредителем ООО и заниматься предпринимательской деятельностью так как согласно п.2 ст. 1 ФЗ об Адвокатуре и адвокатской деятельности, адвокатская деятельность не является предпринимательской.

Статья 1. Адвокатская деятельность

1. Адвокатской деятельностью является квалифицированная юридическая помощь, оказываемая на профессиональной основе лицами, получившими статус адвоката в порядке, установленном настоящим Федеральным законом, физическим и юридическим лицам (далее — доверители) в целях защиты их прав, свобод и интересов, а также обеспечения доступа к правосудию.
2. Адвокатская деятельность не является предпринимательской.
3. Не является адвокатской деятельностью юридическая помощь, оказываемая:
работниками юридических служб юридических лиц (далее — организации), а также работниками органов государственной власти и органов местного самоуправления;
участниками и работниками организаций, оказывающих юридические услуги, а также индивидуальными предпринимателями;
нотариусами, патентными поверенными, за исключением случаев, когда в качестве патентного поверенного выступает адвокат, либо другими лицами, которые законом специально уполномочены на ведение своей профессиональной деятельности.
4. Действие настоящего Федерального закона не распространяется также на органы и лиц, которые осуществляют представительство в силу закона.