Что грозит за переход дороги в неположенном месте?

Здравствуйте,сегодня выписали штраф(причем сразу) за переход в неположенном месте, и никто не сказал про устное предупреждение.Хотя все машины стояли на красный свет со всех сторон. Вопрос должны ли были сотрудники ДПС предупредить устно?!

, Валерий, г. Армавир
Сергей Гапонов
Юрист, г. Тольятти

Добрый Вечер Валерий.

Согласно

КоАП РФ Статья 12.29. Нарушение Правил дорожного движения пешеходом или иным лицом, участвующим в процессе дорожного движения

1. Нарушение пешеходом или пассажиром транспортного средства Правил дорожного движения
влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере пятисот рублей.

Определять вынести предупреждение или штраф в отношении Вас сотрудник ДПС должен руководствоваться следующим: Были ли в отношении Вас уже применены норм вышеуказанной статьи, как правило если административное правонарушение совершено впервые то должно быть вынесено предупреждение, если же оно совершено повторно то однозначно выписывается штраф. Вы можете оспорить решение сотрудника ДПС написав жалобу на имя начальника ГАИ, а так же в прокуратуру по месту жительства.

добрый вечер! Если Вы были не согласны с постановлением, то инспектор должен был составить протокол и уведомить Вас о месте и времени его рассмотрения. Предупреждение выносится так же в письменной форме, как и штраф, оно может быть вынесено если Вы не привлекались в течение года к административной ответственности. Вы можете обжаловать данное постановление.

Валерий
Клиент, г. Армавир
Спасибо, ранее не было штрафов.