8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли заключить договор с недееспособными людьми?

Здравствуйте! Такая проблема ,заключил сделку с дедушкой он оказался не дееспособным. Как это произошло? Значит являюсь я менеджером в по ПВХ. Пришел на адрес, который предварительно прозвонила наша организация. Встретила меня бабуля, сзади стоял дедушка, меня они ждали. Общался я в основном с ней, дед стоял рядом.Объяснил все, у людей были проблемы с тремя окнами. Я спросил будем ли делать? Бабуля согласилась. Если, говорит, исправите- будем. Заполняя договор спросил, являются ли инвалидами? Бабуля сказала- Да и принесла удостоверение что она инвалид по зрению (инвалидам у нас полагаются скидки). Сделав скидку мы заключили договор,но бабуля сказала что она не видит и договор подписал дед. После мы сделали ремонт. Через какое-то время мне позвонил их внук и стал предъявлять претензии, что они не дееспособны и стал говорить что подаст на меня в суд (так как я не имел право заключать договор с ними)и на организацию. Так же сообщил, что это уже не в первый раз. Недавно им другая организация сделала ремонт на 40т.р и внук пригрозил им так же судом. Ему вернули 40т.р плюс ремонт (который был уже сделан).

Во-первых, мог ли я знать, что пожилые люди не дееспособны, если никаких видимых внешних признаков налицо не было (общались вполне нормально, а то что они пожилые, это не значит, что им не нужна помощь в ремонте) . Во-вторых, настораживает что общался я в основном с бабулей, но подписал договор дед ,он как раз является полностью недееспособным(со слов внука),а бабуля частично.

Не может ли быть подвох со стороны внука? Вместо того чтобы подать на нас в суд он предложил мне вернуть часть денег и он закроет на все глаза.

Скажите как мне поступить в данной ситуации. Не могу утверждать, но кажется что внук мошенник. Тоже самое он сказал про меня и организацию.Как поступить?Заранее спасибо!

Показать полностью
, Виктор, г. Тамбов
Сергей Мельников
Сергей Мельников
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Виктор.

Согласно ст. 171 Гражданского кодекса РФ (ГК РФ)

Ничтожна сделка, совершенная гражданином, признанным недееспособным вследствие психического расстройства.
Каждая из сторон такой сделки обязана возвратить другой все полученное в натуре, а при невозможности возвратить полученное в натуре — возместить его стоимость.

Согласно п. 1 ст. 181 ГК РФ 

Срок исковой давности по требованиям о применении последствий недействительности ничтожной сделки и о признании такой сделки недействительной (пункт 3 статьи 166) составляет три года. Течение срока исковой давности по указанным требованиям начинается со дня, когда началось исполнение ничтожной сделки, а в случае предъявления иска лицом, не являющимся стороной сделки, со дня, когда это лицо узнало или должно было узнать о начале ее исполнения. При этом срок исковой давности для лица, не являющегося стороной сделки, во всяком случае не может превышать десять лет со дня начала исполнения сделки.

Таким образом, если обстоятельства указанные внуком подтвердятся документально, то сделка ничтожна.

Вместе с тем, согласно п. 2 ст.167 ГК РФ

При недействительности сделки каждая из сторон обязана возвратить другой все полученное по сделке, а в случае невозможности возвратить полученное в натуре (в том числе тогда, когда полученное выражается в пользовании имуществом, выполненной работе или предоставленной услуге) возместить его стоимость, если иные последствия недействительности сделки не предусмотрены законом.

Т.е., если судом будут применены последствия недействительности ничтожной сделки, то Вы обязаны будете возвратить деньги, а вторая сторона — возместить стоимость работ. Выходит, что в экономическом плане риск небольшой.

0
0
0
0
Александр Лупу
Александр Лупу
Юрист, г. Москва
Эксперт

Виктор, здравствуйте, очевидно что внук в данной ситуации пытается как говорится взят «нахрапом» — направляйте его в суд, поскольку в данном случае, согласно Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 23.06.2015 N 25 «О применении судами некоторых положений раздела I части первой Гражданского кодекса Российской Федерации», сделка совершенная с гражданином, признанным недееспособным, является оспоримой, и если даже суд удовлетворит иск внука, то он обязан будет Вам возместить стоимость окон, а Вы покупную цену по данному договору, то есть должна произойти двусторонняя реституция по правилам ст.181 ГК РФ,  если у Вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

0
0
0
0
Сергей Булатов
Сергей Булатов
Адвокат, г. Сургут

Добрый день. Я бы сначала у внука попросил копию решения суда показать о том, что дед признан недееспособным…

И в любом случае пусть в суд обращается…

Возражения подготовить поможем...)

С уважением. Булатов С.Н.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Все
Здравствуйте 17 января 2024 заключил договор по закупке цветов
Здравствуйте. 17 января 2024 заключил договор по закупке цветов на продаже 8 марта. Внёс предоплату 50% в размере 24т.р. 2 марта мне позвонила Елена, главная по договору личность, имеющая ИП, с которой и заключён договор, и сказала о том, что цветка не будет. Якобы подвела компания-поставщика и не будет поставлять цветок. Сказала что предоплата придёт 17 марта и выслала документ о расторжении договора по согласию сторон, где указана дата выплаты всей суммы предоплаты. Платежа 17 марта не было. Трубку не брала. Общались через Вотс Апп. В общем, "кормила завтраками", но обещания свои не исполняла. В конце-концов выплатила 5000 рублей примерно дней через 10. Потом опять"завтраки" и в конце просто перестала отвечать. Её мама(которая тоже ко всему причастны.Она была тем лицом, через которое мы заключали договор), после моего звонка ей, сказала что до июля выплатят(хотя до этого обещали до середины апреля). Давала на жалость. Но я им уже не верю. Говорят, что можете обращаться в суд(как бы чувствуя, что им за это ничего не будет). И были такие слова: "Нам адвокат сказал банкрот ться. И это мы можем сделать. Тогда вообще ничего не будет. Но мы ж не такие! Мы все вам вы платим, рано или поздно." Я знаю ещё 2-ух человек, которые также приобрели у неё цветы. Можно составить коллективное заявление. Подскажите, пожалуйста, как с ними быть?
, вопрос №4083896, Максим, г. Новосибирск
Все
Здравствуйте Я заключила договор на оказание услуг он уже истек
Здравствуйте. Я заключила договор на оказание услуг, он уже истек, но я плачу по нему рассрочку. Могу ли я аннулировать рассрочку на основании, что у меня нет никаких источников дохода, а представители, с которыми я заключала договор, в заявлении на подачу рассрочки сказали написать, что мой доход составляет 100тысяч рублей в месяц?
, вопрос №4083717, Даяна, г. Москва
Гражданское право
Подскажите пожалуйста, как мне быть, можно ли прервать договор в этом случае?
Здравствуйте. В ноябре месяце 2023 года я купила в рассрочку обучение у одних блогеров, сумма которого составляет 97.000 рублей. Договор о рассрочке проводили через платформу «Мани-Фест», в котором указаны мои данные паспорта и карты. Обучение мне не принесло никакого результата и я захотела отказаться от него и вернуть часть денег, которые я заплатила, на что мне ответили, что в договоре написано, что отказаться можно только в течении первых двух недель обучения(когда у нас не было даже доступа к обучению и мы не знали, какую информацию нам дают). Далее я прекращаю учиться(т.к. обучение полная вода и обещанного не увидела, я была не удовлетворена информацией),а так же платить деньги, после чего, мне приходят смс, что мне направлена досудебная претензия за невыплату. Подскажите пожалуйста, как мне быть, можно ли прервать договор в этом случае?
, вопрос №4083401, Елизавета Мокрая, г. Москва
1000 ₽
Недвижимость
Есть ли какие-то перспективы заключить договор на переуступку в этой ситуации?
Здравствуйте, Хочу подключить дом к сети газоснабжения. На данный момент в ближайшем газопроводе лимит пропускной способности исчерпан. По информации от Мособлгаза, в нашем районе (Московская область, деревня) строится производственный центр и в ближайшее время им газ не нужен, и они возможно могут переуступить мощность до реконструкции ГРО. Представитель от Мособлгаза направлял в эту организацию письмо с данным предложением, но ответа не получил. Есть ли какие-то перспективы заключить договор на переуступку в этой ситуации? Что можно ещё предпринять?
, вопрос №4081968, Филипп, г. Москва
1000 ₽
Трудовое право
Продавец по факту временнно работал на условиях сделки, может ли трудовой договор с продавцом содержать
На должность продавца был принят сотрудник, сотрудник не сразу предоставил снилс, поэтому бухгалтерия его не смогла оформить в первый день работы. Поскольку для ООО нужно, чтобы нахождение сотрудника было подтвержденным на то фактическое время работы которое он находился для подписания документов по инвентаризации, то нужно оформить продавца и в те дни которые он работал по факту. Подскажите как лучше это сделать: 1) подать в налоговую заявление об ошибке в бухгалтерии и указать фактичекую дата принятия на работу, либо на тот период в который продавец не принес снилс заключить договор подряда ? продавец по факту временнно работал на условиях сделки, может ли трудовой договор с продавцом содержать только сдельные условия труда и является ли нарушением если на условиях сделки будет меньше прожиточного минимума ?
, вопрос №4081892, Яр, г. Москва
Дата обновления страницы 19.11.2018