Можно ли заключить договор с недееспособными людьми?

Здравствуйте! Такая проблема ,заключил сделку с дедушкой он оказался не дееспособным. Как это произошло? Значит являюсь я менеджером в по ПВХ. Пришел на адрес, который предварительно прозвонила наша организация. Встретила меня бабуля, сзади стоял дедушка, меня они ждали. Общался я в основном с ней, дед стоял рядом.Объяснил все, у людей были проблемы с тремя окнами. Я спросил будем ли делать? Бабуля согласилась. Если, говорит, исправите- будем. Заполняя договор спросил, являются ли инвалидами? Бабуля сказала- Да и принесла удостоверение что она инвалид по зрению (инвалидам у нас полагаются скидки). Сделав скидку мы заключили договор,но бабуля сказала что она не видит и договор подписал дед. После мы сделали ремонт. Через какое-то время мне позвонил их внук и стал предъявлять претензии, что они не дееспособны и стал говорить что подаст на меня в суд (так как я не имел право заключать договор с ними)и на организацию. Так же сообщил, что это уже не в первый раз. Недавно им другая организация сделала ремонт на 40т.р и внук пригрозил им так же судом. Ему вернули 40т.р плюс ремонт (который был уже сделан).

Во-первых, мог ли я знать, что пожилые люди не дееспособны, если никаких видимых внешних признаков налицо не было (общались вполне нормально, а то что они пожилые, это не значит, что им не нужна помощь в ремонте) . Во-вторых, настораживает что общался я в основном с бабулей, но подписал договор дед ,он как раз является полностью недееспособным(со слов внука),а бабуля частично.

Не может ли быть подвох со стороны внука? Вместо того чтобы подать на нас в суд он предложил мне вернуть часть денег и он закроет на все глаза.

Скажите как мне поступить в данной ситуации. Не могу утверждать, но кажется что внук мошенник. Тоже самое он сказал про меня и организацию.Как поступить?Заранее спасибо!

, Виктор, г. Тамбов
Сергей Мельников
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Виктор.

Согласно ст. 171 Гражданского кодекса РФ (ГК РФ)

Ничтожна сделка, совершенная гражданином, признанным недееспособным вследствие психического расстройства.
Каждая из сторон такой сделки обязана возвратить другой все полученное в натуре, а при невозможности возвратить полученное в натуре — возместить его стоимость.

Согласно п. 1 ст. 181 ГК РФ

Срок исковой давности по требованиям о применении последствий недействительности ничтожной сделки и о признании такой сделки недействительной (пункт 3 статьи 166) составляет три года. Течение срока исковой давности по указанным требованиям начинается со дня, когда началось исполнение ничтожной сделки, а в случае предъявления иска лицом, не являющимся стороной сделки, со дня, когда это лицо узнало или должно было узнать о начале ее исполнения. При этом срок исковой давности для лица, не являющегося стороной сделки, во всяком случае не может превышать десять лет со дня начала исполнения сделки.

Таким образом, если обстоятельства указанные внуком подтвердятся документально, то сделка ничтожна.

Вместе с тем, согласно п. 2 ст.167 ГК РФ

При недействительности сделки каждая из сторон обязана возвратить другой все полученное по сделке, а в случае невозможности возвратить полученное в натуре (в том числе тогда, когда полученное выражается в пользовании имуществом, выполненной работе или предоставленной услуге) возместить его стоимость, если иные последствия недействительности сделки не предусмотрены законом.

Т.е., если судом будут применены последствия недействительности ничтожной сделки, то Вы обязаны будете возвратить деньги, а вторая сторона — возместить стоимость работ. Выходит, что в экономическом плане риск небольшой.

Александр Лупу
Юрист, г. Москва

Виктор, здравствуйте, очевидно что внук в данной ситуации пытается как говорится взят «нахрапом» — направляйте его в суд, поскольку в данном случае, согласно Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 23.06.2015 N 25 «О применении судами некоторых положений раздела I части первой Гражданского кодекса Российской Федерации», сделка совершенная с гражданином, признанным недееспособным, является оспоримой, и если даже суд удовлетворит иск внука, то он обязан будет Вам возместить стоимость окон, а Вы покупную цену по данному договору, то есть должна произойти двусторонняя реституция по правилам ст.181 ГК РФ,  если у Вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

Сергей Булатов
Адвокат, г. Сургут

Добрый день. Я бы сначала у внука попросил копию решения суда показать о том, что дед признан недееспособным…

И в любом случае пусть в суд обращается…

Возражения подготовить поможем...)

С уважением. Булатов С.Н.