164 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

164 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Корпоративное право
  2. Банкротство

Возможно ли банкротство физического лица и каковы последствия?

О банкротстве физического лица

Гражданин 1963 года рождения (55 лет). Имеет работу, доход официальный 17000 тр.(до вычета налогов), стаж на последним месте работы 7 лет. Разведён с апреля 2015 года. Имел с бывшей супругой квартиру в равных долях, которая была получена в результате приватизации. В марте 2015 года (перед разводом) написал дарственную своей доли на жену. На данный момент не имеет жилья, из собственности только автомобиль ваз 21-07, рыночная стоимость которого 20тр. Имеет 2х совершеннолетних детей.

На данный момент имеет общую задолженность перед банками на сумму 490тр. Ежемесячные платежи составляют 21 тр.

Долг образовался путём получения 3 потребительских кредитов и пользованием 3-мя кредитными картами. Просрочек по кредитам на сегодняшний день не имеет. Кредитная история очень хорошая, имеет рейтинг 4 из 5 у банков. Перед другими организациями долгов не имеет.

Структура долга следующая:

Банк Дата открыт Начал сумма Срок Ежемес Остаток долга

Банк 1 (потребит) Янв 2014 115000 5 3000 8000

Банк 1 (потребит) Янв 2018 105000 7 2000 98000

Банк 1 (кредитка) Дек 2016 95000 — 5500 96000

Банк 1 (кредитка) Сен 2017 10000 — 1000 9000

Банк 2 (потребит) Май 2018 250000 5 7000 240000

Банк 3 (кредитка) Май 2016 45000 — 2500 44500

21000 495500

Вопрос:

Может ли и каковы шансы признать себя банкротом у данного лица? Если он не в состоянии больше погашать свои долги поскольку не имеет на это средств и его заработной платы не хватает. Кредиты расходовались на погашение других кредитов и кредитных карт, и так на протяжении 5-7 лет. Ранее удавалось выплачивать долги за счёт зарплаты, а на личные нужды давали деньги дети. Так как дети больше не могут осуществлять финансовую помощь, зарплату он вынужден тратить на своё обеспечение.

Последствия:

1. Какие последствия может понести гражданин в случае статуса банкрота? Сможет ли он официально работать и получать зарплату на банковскую карту, если зарплатная карта находиться в том банке, где у него кредиты.

2. Как может отразиться на детях и бывшей супруге не выплаты по кредитам и его статус банкрота (поручителем никто не является)?

3. Могут ли банки забрать долю в квартире которую он подарил бывшей жене (3,5 года назад)? Например ссылаясь на закон ГК РФ глава 9 ст.170 «Недействительность мнимой и притворной сделок» так как дарственная была написана ещё до вступления в силу закона о банкротстве.

18 Ноября 2018, 17:42, вопрос №2170950
800 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (3)

Адвокат - Олег
10938
ответов
3971
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Ижевск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте. 

Может ли и каковы шансы признать себя банкротом у данного лица? Если он не в состоянии больше погашать свои долги поскольку не имеет на это средств и его заработной платы не хватает. Кредиты расходовались на погашение других кредитов и кредитных карт, и так на протяжении 5-7 лет. Ранее удавалось выплачивать долги за счёт зарплаты, а на личные нужды давали деньги дети. Так как дети больше не могут осуществлять финансовую помощь, зарплату он вынужден тратить на своё обеспечение.

Anna

учитывая, что

На данный момент имеет общую задолженность перед банками на сумму 490тр. Ежемесячные платежи составляют 21 тр.

Anna

то пока что. Плюс надо знать как долго не исполняется обязательство. Ст. 213.3 ФЗ от 26.10.2002 N 127-ФЗ (ред. от 01.07.2018) «О несостоятельности (банкротстве)»

2. Заявление о признании гражданина банкротом принимается арбитражным судом при условии, что требования к гражданину составляют не менее чем пятьсот тысяч рублей и указанные требования не исполнены в течение трех месяцев с даты, когда они должны быть исполнены, если иное не предусмотрено настоящим Федеральным законом.

1. Какие последствия может понести гражданин в случае статуса банкрота? Сможет ли он официально работать и получать зарплату на банковскую карту, если зарплатная карта находиться в том банке, где у него кредиты.

Anna

последствия указаны в ст. 213.30 вышеуказанного ФЗ. http://www.consultant.ru/docum... Получать ЗП сможет, но она будет уходить на погашение обязательств перед кредиторами, если исковое будет всё-таки принято. Но автоматически списывать данную сумму не получится, поскольку контролировать  доходы будет арбитражный управляющий, который и будет смотреть за погашением обязательств.

2. Как может отразиться на детях и бывшей супруге не выплаты по кредитам и его статус банкрота (поручителем никто не является)?

Anna

на детях никак.

3. Могут ли банки забрать долю в квартире которую он подарил бывшей жене (3,5 года назад)? Например ссылаясь на закон ГК РФ глава 9 ст.170 «Недействительность мнимой и притворной сделок» так как дарственная была написана ещё до вступления в силу закона о банкротстве.

Anna

в теории может да почему и нет. Но тут будет применяться ст. 61.2 вышеуказанного ФЗ. там сроки год и три года. смотря какая часть. http://www.consultant.ru/docum...

18 Ноября 2018, 17:46
q Отблагодарить
0 0
10938
ответов
3971
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Ижевск
Общаться в чате

по последнему вопросу. уточнение. для начала сделку надо оспорить попытаться, потом уже пытаться забрать

18 Ноября 2018, 17:59
Anna
клиент, г. Чебоксары
2. Заявление о признании гражданина банкротом принимается арбитражным судом при условии, что требования к гражданину составляют не менее чем пятьсот тысяч рублей и указанные требования не исполнены в течение трех месяцев с даты, когда они должны быть исполнены, если иное не предусмотрено настоящим Федеральным законом.

Олег Васев

На данный момент просрочек пока нет, но так как средств на оплату кредитов больше нет, начиная с декабря месяца начнутся просрочки. Правильно ли понимаем, что спустя 3 месяца неплатежей и увеличения задолженности до 500 тыс. руб. (с учетом штрафов за просрочки), гражданин сможет начать процедуру банкротства. При таких условиях каковы шансы объявить себя банкротом?

последствия указаны в ст. 213.30 вышеуказанного ФЗ. http://www.consultant.ru/docum... Получать ЗП сможет, но она будет уходить на погашение обязательств перед кредиторами, если исковое будет всё-таки принято. Но автоматически списывать данную сумму не получится, поскольку контролировать  доходы будет арбитражный управляющий, который и будет смотреть за погашением обязательств.

Олег Васев

Прошу уточнить этот момент, так как как я понимаю при получении статуса банкрота человеку списываются его долги по причине невозможности оплаты. Его доход на руки 15 000 рублей, прожиточный минимум около 10 000 руб. Разве может при таких условиях арбитражный суд обязать его выплачивать долги? Если на стадии банкротства при реструкторизации долгов дается время на погашение 3 года, что не позволяет выплатить долг.

в теории может да почему и нет. Но тут будет применяться ст. 61.2 вышеуказанного ФЗ. там сроки год и три года. смотря какая часть. http://www.consultant.ru/docum...

Олег Васев

Прошло более 3-х лет с подписания дарственной. Почему тогда да?

18 Ноября 2018, 18:00
10938
ответов
3971
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Ижевск
Общаться в чате
На данный момент просрочек пока нет, но так как средств на оплату кредитов больше нет, начиная с декабря месяца начнутся просрочки. Правильно ли понимаем, что спустя 3 месяца неплатежей и увеличения задолженности до 500 тыс. руб. (с учетом штрафов за просрочки), гражданин сможет начать процедуру банкротства. При таких условиях каковы шансы объявить себя банкротом?

Anna

думаю шансы есть. Ст. 213.4

1. Гражданин обязан обратиться в арбитражный суд с заявлением о признании его банкротом в случае, если удовлетворение требований одного кредитора или нескольких кредиторов приводит к невозможности исполнения гражданином денежных обязательств и (или) обязанности по уплате обязательных платежей в полном объеме перед другими кредиторами и размер таких обязательств и обязанности в совокупности составляет не менее чем пятьсот тысяч рублей, не позднее тридцати рабочих дней со дня, когда он узнал или должен был узнать об этом.
Разве может при таких условиях арбитражный суд обязать его выплачивать долги? Если на стадии банкротства при реструкторизации долгов дается время на погашение 3 года, что не позволяет выплатить долг.

Anna

может. Смысл банкротства не в том, чтобы просто списать долги, а в том, чтобы оздоровить финансовое состояние человека и постараться погасить задолженность.

Прошло более 3-х лет с подписания дарственной. Почему тогда да?

Anna

прошу извинить, тут пропустил. В таком случае крайне маловероятно, согласен.

18 Ноября 2018, 18:04
получен
гонорар
50%
Юрист - Илья
10,0
Рейтинг Правовед.ru
5776
ответов
2307
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Калининград
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
1. Какие последствия может понести гражданин в случае статуса банкрота? Сможет ли он официально работать и получать зарплату на банковскую карту, если зарплатная карта находиться в том банке, где у него кредиты.

Anna

Добрый день,

В период банкротства права в отношении распоряжения доходами будут ограничены. С учетом официальной зарплаты, в реальности ограничений не будет, так как прожиточный минимум он будет получать, а это примерно сопоставимая сумма.

После банкротства никаких ограничений по распоряжению доходами не будет, в независимости от того в каком банке у него карта. Автомобиль продадут в банкротстве.

 Что касается иных последствий:

Статья 213.30 ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» Последствия признания гражданина банкротом

(введена Федеральным законом от 29.06.2015 N 154-ФЗ)

1. В течение пяти лет с даты завершения в отношении гражданина процедуры реализации имущества или прекращения производства по делу о банкротстве в ходе такой процедуры он не вправе принимать на себя обязательства по кредитным договорам и (или) договорам займа без указания на факт своего банкротства.
КонсультантПлюс: примечание.
Граждане, признанные банкротами до 01.10.2015, вправе с 01.10.2015 подать заявление о признании себя банкротами при наличии возникших до 01.10.2015 обязательств в размере не менее чем 500 тысяч рублей (ФЗ от 29.06.2015 N 154-ФЗ).
2. В течение пяти лет с даты завершения в отношении гражданина процедуры реализации имущества или прекращения производства по делу о банкротстве в ходе такой процедуры дело о его банкротстве не может быть возбуждено по заявлению этого гражданина.
КонсультантПлюс: примечание.
О применении п. 2 ст. 213.30 см. ФЗ от 29.06.2015 N 154-ФЗ.
В случае повторного признания гражданина банкротом в течение указанного периода по заявлению конкурсного кредитора или уполномоченного органа в ходе вновь возбужденного дела о банкротстве гражданина правило об освобождении гражданина от обязательств, предусмотренное пунктом 3 статьи 213.28 настоящего Федерального закона, не применяется.
Неудовлетворенные требования кредиторов, по которым наступил срок исполнения, могут быть предъявлены в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.
После завершения реализации имущества гражданина в случае, указанном в настоящем пункте, на неудовлетворенные требования кредиторов, по которым наступил срок исполнения, арбитражным судом выдаются исполнительные листы.
КонсультантПлюс: примечание.
П. 3 ст. 213.30 (в ред. ФЗ от 29.07.2017 N 281-ФЗ) применяется к фактам — основаниям признания лица не соответствующим требованиям к деловой репутации, имевшим место с 28.01.2018. Факты, имевшие место до 28.01.2018, учитываются в соответствии с ранее действующей редакцией нормы.
3. В течение трех лет с даты завершения в отношении гражданина процедуры реализации имущества или прекращения производства по делу о банкротстве в ходе такой процедуры он не вправе занимать должности в органах управления юридического лица, иным образом участвовать в управлении юридическим лицом, если иное не установлено настоящим Федеральным законом.
В течение десяти лет с даты завершения в отношении гражданина процедуры реализации имущества или прекращения производства по делу о банкротстве в ходе такой процедуры он не вправе занимать должности в органах управления кредитной организации, иным образом участвовать в управлении кредитной организацией.
В течение пяти лет с даты завершения в отношении гражданина процедуры реализации имущества или прекращения производства по делу о банкротстве в ходе такой процедуры он не вправе занимать должности в органах управления страховой организации, негосударственного пенсионного фонда, управляющей компании инвестиционного фонда, паевого инвестиционного фонда и негосударственного пенсионного фонда или микрофинансовой компании, иным образом участвовать в управлении такими организациями.
(п. 3 в ред. Федерального закона от 29.07.2017 N 281-ФЗ)

Нормы закона о банкротстве составлены таким образом, что расходы на банкротство составят по предварительным расчетам не менее 60-70 тысяч рублей (только расходы), без денежных средств не рекомендую ввязываться в банкротство, оно просто будет прекращено.

Однако, данная сумма это лучший  и маловероятный вариант банкротства, когда арбитражный управляющий согласится провести процедуру только за установленное законом вознаграждение.

Обычно просят оплатить правовое сопровождение процедуры.

С учетом этого, общая стоимость услуг по банкротству физического лица составит примерно сумму в промежутке от 70 до 150 тысяч рублей (зависит от региона, управляющего, сложности дела), если дело будет касаться типичных случаев.

2. Как может отразиться на детях и бывшей супруге не выплаты по кредитам и его статус банкрота (поручителем никто не является)?

Anna

Никак не отразится.

3. Могут ли банки забрать долю в квартире которую он подарил бывшей жене (3,5 года назад)? Например ссылаясь на закон ГК РФ глава 9 ст.170 «Недействительность мнимой и притворной сделок» так как дарственная была написана ещё до вступления в силу закона о банкротстве.

Anna

Забрать не смогут. Теоретически они могут оспорить такую сделку (если на тот момент уже были долги), но смысла в этом нет, так как для должника это будет единственное жилье, на которое нельзя наложить взыскание.

18 Ноября 2018, 17:54
q Отблагодарить
1 0
Anna
клиент, г. Чебоксары

1. Надо ли для начала процедуры банкротства набрать долгов на 500 000 руб. (сейчас 490 000, можно набрать с помощью штрафов за неуплату по кредитным картам) и дождаться 3-х месяцев с момента начала неуплат (пока просрочек нет).

2. 3 дня назад был получен еще 1 кредит на сумму 150 000 руб. (помимо имеющихся 490 000 руб.), с помощью которого были погашены долги в микрофансовых организациях и планировалось погасить задолженность по кредитным картам. Но, так как даже при погашении кредитных карт сумма ежемесячных платежей будет в размере 16 тыс. рублей, что для заемщика непосильно. Как может повлиять данный кредит на процедуру банкротства, если неплатежи начнутся сразу после его получения и через 3 месяца будет начата процедура банкротства? Может ли банк обвинить его в мошенничестве или в чем-то аналогичном? Как лучше сейчас поступить: вернуть/погасить этот последний кредит обратно или погасить частично (с вычетом тех денег, которые ушли на погашение микрозаймов — 30 000 рублей). При подписании банковского договора присутствовал пункт, что «У заемщика отсутствуют признаки неплатежеспособности или недостаточности имущества».

18 Ноября 2018, 18:16
10,0
Рейтинг Правовед.ru
5776
ответов
2307
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Калининград
Общаться в чате
Как может повлиять данный кредит на процедуру банкротства, если неплатежи начнутся сразу после его получения и через 3 месяца будет начата процедура банкротства? Может ли банк обвинить его в мошенничестве или в чем-то аналогичном? Как лучше сейчас поступить: вернуть/погасить этот последний кредит обратно или погасить частично (с вычетом тех денег, которые ушли на погашение микрозаймов — 30 000 рублей). При подписании банковского договора присутствовал пункт, что «У заемщика отсутствуют признаки неплатежеспособности или недостаточности имущества».

Anna

Существует риск обвинения в мошенничестве в таком случае. Для минимизации таких рисков разумно провести несколько платежей. С другой стороны погашение одного кредита в ущерб другим также может вызвать обвинения в недобросовестности от других кредиторов. Более того, при банкротстве, такие платежи могут быть оспорены.

18 Ноября 2018, 19:08
10,0
Рейтинг Правовед.ru
5776
ответов
2307
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Калининград
Общаться в чате

Если гражданин подает на себя сам, то 500 000 рублей и 3 месяца просрочки не обязательные условия. Теоретически можно и при 10 000 долга подавать, в данном случае необходимо учитывать «выгодность» банкротства, с учетом того, что сама процедура обойдется в 100 000 рублей. Т.е. имеет смысл банкротиться начиная с долга в 300 000 рублей.

18 Ноября 2018, 18:21
получен
гонорар
50%
Юрист - Дмитрий
10,0
Рейтинг Правовед.ru
5604
ответа
2678
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Краснодар
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Анна, здравствуйте!

По приглашению Администрации сайта отвечаю на Ваши вопросы. 

В указанном случае следует поддержать коллегу Казакова Илью. 

1. Какие последствия может понести гражданин в случае статуса банкрота? Сможет ли он официально работать и получать зарплату на банковскую карту, если зарплатная карта находиться в том банке, где у него кредиты

В этой ситуации все возможные последствия признания банкротом отражены в статье  213.30 ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» — последствия признания гражданина банкротом.

Важно разделять последствия введения процедуры и уже окончание, завершение процедуры как признание банкротом. 

В зависимости какая процедура будет введена:

Статья 213.11. Последствия введения реструктуризации долгов гражданина

http://www.consultant.ru/docum...

Статья 213.25. Имущество гражданина, подлежащее реализации в случае признания гражданина банкротом и введения реализации имущества гражданина

http://www.consultant.ru/docum...

Как я понимаю, что у Вас вопрос состоял больше на период банкротства, что будет и как сможет ли он получать средства. 

Работать официально он сможет, но контроль над денежными средствами, любым доходом будет передан арбитражному управляющему. Он в свою очередь будет проводить проверку все финансовой деятельности должника с целью выявления сделок, которые возможно оспорить и вернуть имущество в конкурсную массу. 

Должнику будет предоставлено право распоряжаться доходом в размере МРОТ. Все остальное будет распределяться между кредиторами.

Важно понимать, что все имеющие счета будут закрыты управляющим. Он оставит один для расчетов с кредиторами и контроля за получением дохода.  Должник может открыть 1 счет и проводить операции по нему, но  не более суммы в размере  50 тыс. рублей в месяц.  Судом может быть увеличен лимит суммы. 

2. Как может отразиться на детях и бывшей супруге не выплаты по кредитам и его статус банкрота (поручителем никто не является)?

 Согласно ч.2 ст. 307 ГК РФ обязательства возникают из договоров и других сделок, вследствие причинения вреда, вследствие неосновательного обогащения, а также из иных оснований, указанных вГК РФ. Как можете заметить, что обязательства должны возникнуть из чего-то, договора, решения суда, подзаконного акта и т.д., но у детей и бывшей жены перед кредиторами обязательств не возникнет. 

Таким образом, повлиять статус на детей и бывшую жену не может. 

3. Могут ли банки забрать долю в квартире которую он подарил бывшей жене (3,5 года назад)? Например ссылаясь на закон ГК РФ глава 9 ст.170 «Недействительность мнимой и притворной сделок» так как дарственная была

В данном случае конкретно кредиторы при наличии банкротства, нет. Указанное может сделать арбитражный управляющий. Юридически перспективы фактического взыскания доли никакой, однако есть вероятность, что арбитражный управляющий может подать иск лишь для того, чтобы получить хоть какое-то решение. Указанное он должен выполнить, поскольку его обязывает ФЗ о банкротстве действовать добросовестно, разумно и в том, числе в интересах кредиторов. 

1. Надо ли для начала процедуры банкротства набрать долгов на 500 000 руб. (сейчас 490 000, можно набрать с помощью штрафов за неуплату по кредитным картам) и дождаться 3-х месяцев с момента начала неуплат (пока просрочек нет).

Необязательно. Обратимся к ч.2 ст. 213.4 ФЗ о банкротстве гражданин вправе подать в арбитражный суд заявление о признании его банкротом в случае предвидения банкротства  при наличии обстоятельств, очевидно свидетельствующих о том, что он не в состоянии исполнить денежные обязательства и (или) обязанность по уплате обязательных платежей в установленный срок, при этом гражданин отвечает признакам неплатежеспособности и (или) признакам недостаточности имущества.

Как можете заметить, что указанный случай подходит под Вашу ситуацию, что не требуется ждать наличия долга в размере 500 тыс. рублей. 

2. 3 дня назад был получен еще 1 кредит на сумму 150 000 руб. (помимо имеющихся 490 000 руб.), с помощью которого были погашены долги в микрофансовых организациях и планировалось погасить задолженность по кредитным картам. Но, так как даже при погашении кредитных карт сумма ежемесячных платежей будет в размере 16 тыс. рублей, что для заемщика непосильно. Как может повлиять данный кредит на процедуру банкротства, если неплатежи начнутся сразу после его получения и через 3 месяца будет начата процедура банкротства? Может ли банк обвинить его в мошенничестве или в чем-то аналогичном? Как лучше сейчас поступить: вернуть/погасить этот последний кредит обратно или погасить частично (с вычетом тех денег, которые ушли на погашение микрозаймов — 30 000 рублей). При подписании банковского договора присутствовал пункт, что «У заемщика отсутствуют признаки неплатежеспособности или недостаточности имущества».

Обвинить могут, направив заявление в полицию, которая как орган дознания будет проводить проверку в порядке ст. 144 УПК РФ. Если уже взяли кредит, то лучше частично начать погашать, дабы своими действиями показать намерение оплаты и отсутствие умысла на хищение в форме мошенничества.  При такой схеме доказать состав преступления (ст. 159 УК РФ) сложно.

С уважением, юрист Дмитрий. 

21 Ноября 2018, 20:42
q Отблагодарить
1 0
Anna
клиент, г. Чебоксары
Спасибо за ответ

Хотела бы уточнить. Могут ли в отношение него принять решение несписывать долги так как он взял заведомо невыполнимые обязательства при взятие кредита, доход при получении указывается выше офицального, потвердить что он получал больше невозможно. И за это обвинить по статье о мошеничество. Какова практика по подобным случаем?
21 Ноября 2018, 22:30
10,0
Рейтинг Правовед.ru
5604
ответа
2678
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Краснодар
Общаться в чате

Анна, если предоставлялась подложная справка 2-НДФЛ с целью незаконного получения кредита, то это может быть расценено как мошенничество. Если оплачивать, даже частично кредит, то доказать мошенничество сложно, остается только одно, использование заведомо подложного документа ч.3 ст. 327 УК РФ. Если банк пропустил документы, и не будет дальше копать, то вероятность возбуждения дела очень низка.

Согласно ч.4 ст. 213.28 ФЗ о банкротстве 

4. Освобождение гражданина от обязательств не допускается в случае, если: 

  • вступившим в законную силу судебным актом гражданин привлечен к уголовной или административной ответственности за неправомерные действия при банкротстве, преднамеренное или фиктивное банкротство при условии, что такие правонарушения совершены в данном деле о банкротстве гражданина; 
  • гражданин не предоставил необходимые сведения или предоставил заведомо недостоверные сведения финансовому управляющему или арбитражному суду, рассматривающему дело о банкротстве гражданина, и это обстоятельство установлено соответствующим судебным актом, принятым при рассмотрении дела о банкротстве гражданина;
  • доказано, что при возникновении или исполнении обязательства, на котором конкурсный кредитор или уполномоченный орган основывал свое требование в деле о банкротстве гражданина, гражданин действовал незаконно, в том числе совершил мошенничество, злостно уклонился от погашения кредиторской задолженности, уклонился от уплаты налогов и (или) сборов с физического лица, предоставил кредитору заведомо ложные сведения при получении кредита, скрыл или умышленно уничтожил имущество. 

Как можете заметить, что  незаконность в большей степени подтверждается приговором или решением суда. В данном случае, на мой взгляд, указанное к Вам не относится. 

21 Ноября 2018, 22:45
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

164 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут