Когда становится готов для ознакомления протокол судебного заседания?

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, идёт судебное разбирательство, прошло первое судебное заседание, на котором истец и ответчик излагали свои видения ситуации. В конце истец заявил ходатайство о вызове свидетеля, оно было удовлетворено и для этого назначено второе заседание.

Протокол судебного заседания должен быть готов через 3 дня после заседания, а высказывать замечания по неточностям в протоколе можно лишь в течение 5 дней.

Вопрос: протокол заседания - он один, и готов к ознакомлению и внесению замечаний только когда все заседания по делу пройдут? Или же после каждого заседания по одному и тому же делу создаётся новый протокол, и вот вносить изменения можно в течение 5 дней именно для каждого вновь написанного протокола?

, Константин, г. Новосибирск
Александр Лупу
Юрист, г. Москва

Константин, здравствуйте, согласно положений Приказа Судебного департамента при Верховном Суде РФ от 29.04.2003 № 36 «Об утверждении Инструкции по судебному делопроизводству в районном суде», и Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 26.06.2008 № 13 «О применении норм Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации при рассмотрении и разрешении дел в суде первой инстанции», протокол готовиться по каждому дню судебного заседания — заседание одно но в нем могут быть перерывы, так вот по каждому дню готовится свой протокол на который необходимо в течении 5 дней подать возражения и замечания, но эти 5 дней начинаются с момента Вашего ознакомления с протоколом а не со дня его изготовления, если у Вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

Константин
Клиент, г. Новосибирск

Спасибо за ответ!
В пункте 7.12 Приказа Судебного департамента при Верховном Суде РФ от 29 апреля 2003 г. N 36«Об утверждении Инструкции по судебному делопроизводству в районном суде»
«Лица, участвующие в гражданском деле, их представители вправе ознакомиться с протоколом и в течение пяти дней со дня его подписания подать в письменной форме замечания на протокол.»

— не указано со дня подписания протокола КЕМ. Можно трактовать, как участником разбирательства (момент ознакомления с протоколом одной из сторон), так и секретарём судебного заседания (момент его изготовления).

Константин, нет в данном пункте идет речь именно об участниках процесса и их представителях, там ни слова нет ни про секретаря ни про судью, т.е. подразумевается что именно после подписания протокола участниками они могут принести на него замечания

Александр Васильев
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Константин, здравствуйте!

В отношении вопроса о количестве протоколов в ходе рассмотрения дела.
Дело в том, что Гражданский процессуальный кодекс РФ (далее – ГПК РФ) знает как перерыв в судебном заседании (ч. 3 ст. 157 ГПК РФ), так и отложение судебного разбирательства (ст. 169 ГПК РФ).
В первом случае протокол один (т.к. судебное заседание одно, но оно имело лишь перерыв), во-втором – несколько (несколько судебных заседаний в рамках судебного разбирательства). Соответственно, для определения того, сколько в Вашем деле должно быть протоколов нужно знать, что у Вас было перерывы или отложения.
Что касается сроков подачи замечаний на протокол и определения начала их исчисления.
Согласно ст. 231 ГПК РФ лица, участвующие в деле, их представители вправе ознакомиться с протоколом и в течение пяти дней со дня его подписания подать в письменной форме замечания на протокол с указанием на допущенные в нем неточности и (или) на его неполноту.
Как следует из ч. 4 ст. 230 ГПК РФ протокол судебного заседания подписывается председательствующим и секретарем судебного заседания. Все внесенные в протокол изменения, дополнения, исправления должны быть оговорены и удостоверены подписями председательствующего и секретаря судебного заседания.
Таким образом, пять дней отсчитываются с момента подписания протокола судьей, рассматривающим дело.
В случае пропуска срока на подачу замечаний на протокол судебного заседания, данный срок может быть восстановлен в порядке ст. 112 ГПК РФ.
Согласно ч. 1 ст. 112 ГПК РФ лицам, пропустившим установленный федеральным законом процессуальный срок по причинам, признанным судом уважительными, пропущенный срок может быть восстановлен.
В силу ч. 2 ст. 112 ГПК РФ заявление о восстановлении пропущенного процессуального срока подается в суд, в котором надлежало совершить процессуальное действие, и рассматривается в судебном заседании. Если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к разрешению поставленного перед судом вопроса.
Согласно ч. 3 ст. 112 ГПК РФ одновременно с подачей заявления о восстановлении пропущенного процессуального срока должно быть совершено необходимое процессуальное действие (подана жалоба, представлены документы), в отношении которого пропущен срок.

Предупреждение (во исполнение Правил, утв. ФПА РФ (протокол от 28.09.2016 № 7)) – предоставленная выше правовая информация не является юридической консультацией. Обратитесь за юридической консультацией и составлением документов к адвокату.

Константин
Клиент, г. Новосибирск

Спасибо большое за ответ!
А не подскажите, будет ли являться уважительной причиной пропуска срока внесения замечаний на протокол отсутствие разъяснений прав судьёй сторонам, участвующим в разбирательстве? Т.е. по окончании первого судебного заседания судьёй не было сказано ни слова о протоколе и существовании срока в 5 дней, нигде не требовалась подпись, что с правами ознакомлены.

Константин
Клиент, г. Новосибирск

ведь понятно, что такие тонкости рядовой гражданин без юридического образования знает лишь в исключительных случаях (вот теперь и я стал знать, но протокол задним числом отредактировать это не поможет).