8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Когда становится готов для ознакомления протокол судебного заседания?

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, идёт судебное разбирательство, прошло первое судебное заседание, на котором истец и ответчик излагали свои видения ситуации. В конце истец заявил ходатайство о вызове свидетеля, оно было удовлетворено и для этого назначено второе заседание.

Протокол судебного заседания должен быть готов через 3 дня после заседания, а высказывать замечания по неточностям в протоколе можно лишь в течение 5 дней.

Вопрос: протокол заседания - он один, и готов к ознакомлению и внесению замечаний только когда все заседания по делу пройдут? Или же после каждого заседания по одному и тому же делу создаётся новый протокол, и вот вносить изменения можно в течение 5 дней именно для каждого вновь написанного протокола?

Показать полностью
, Константин, г. Новосибирск
Александр Лупу
Александр Лупу
Юрист, г. Москва
Эксперт

Константин, здравствуйте, согласно положений Приказа Судебного департамента при Верховном Суде РФ от 29.04.2003 № 36 «Об утверждении Инструкции по судебному делопроизводству в районном суде», и Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 26.06.2008 № 13 «О применении норм Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации при рассмотрении и разрешении дел в суде первой инстанции», протокол готовиться по каждому дню судебного заседания — заседание одно но в нем могут быть перерывы, так вот по каждому дню готовится свой протокол на который необходимо в течении 5 дней подать возражения и замечания, но эти 5 дней начинаются с момента Вашего ознакомления с протоколом а не со дня его изготовления, если у Вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

2
0
2
0
Константин
Константин
Клиент, г. Новосибирск

Спасибо за ответ!
В пункте 7.12 Приказа Судебного департамента при Верховном Суде РФ от 29 апреля 2003 г. N 36«Об утверждении Инструкции по судебному делопроизводству в районном суде»
«Лица, участвующие в гражданском деле, их представители вправе ознакомиться с протоколом и в течение пяти дней со дня его подписания подать в письменной форме замечания на протокол.»

— не указано со дня подписания протокола КЕМ. Можно трактовать, как участником разбирательства (момент ознакомления с протоколом одной из сторон), так и секретарём судебного заседания (момент его изготовления).

Константин, нет в данном пункте идет речь именно об участниках процесса и их представителях, там ни слова нет ни про секретаря ни про судью, т.е. подразумевается что именно после подписания протокола участниками они могут принести на него замечания

0
0
0
0
Александр Васильев
Александр Васильев
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Константин, здравствуйте!
 
В отношении вопроса о количестве протоколов в ходе рассмотрения дела.
Дело в том, что Гражданский процессуальный кодекс РФ (далее – ГПК РФ) знает как перерыв в судебном заседании (ч. 3 ст. 157 ГПК РФ), так и отложение судебного разбирательства (ст. 169 ГПК РФ).
В первом случае протокол один (т.к. судебное заседание одно, но оно имело лишь перерыв), во-втором – несколько (несколько судебных заседаний в рамках судебного разбирательства). Соответственно, для определения того, сколько в Вашем деле должно быть протоколов нужно знать, что у Вас было перерывы или отложения.
Что касается сроков подачи замечаний на протокол и определения начала их исчисления.
Согласно ст. 231 ГПК РФ лица, участвующие в деле, их представители вправе ознакомиться с протоколом и в течение пяти дней со дня его подписания подать в письменной форме замечания на протокол с указанием на допущенные в нем неточности и (или) на его неполноту.
Как следует из ч. 4 ст. 230 ГПК РФ протокол судебного заседания подписывается председательствующим и секретарем судебного заседания. Все внесенные в протокол изменения, дополнения, исправления должны быть оговорены и удостоверены подписями председательствующего и секретаря судебного заседания.
Таким образом, пять дней отсчитываются с момента подписания протокола судьей, рассматривающим дело.
В случае пропуска срока на подачу замечаний на протокол судебного заседания, данный срок может быть восстановлен в порядке ст. 112 ГПК РФ.
Согласно ч. 1 ст. 112 ГПК РФ лицам, пропустившим установленный федеральным законом процессуальный срок по причинам, признанным судом уважительными, пропущенный срок может быть восстановлен.
В силу ч. 2 ст. 112 ГПК РФ заявление о восстановлении пропущенного процессуального срока подается в суд, в котором надлежало совершить процессуальное действие, и рассматривается в судебном заседании. Если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к разрешению поставленного перед судом вопроса.
Согласно ч. 3 ст. 112 ГПК РФ одновременно с подачей заявления о восстановлении пропущенного процессуального срока должно быть совершено необходимое процессуальное действие (подана жалоба, представлены документы), в отношении которого пропущен срок.
 
Предупреждение (во исполнение Правил, утв. ФПА РФ (протокол от 28.09.2016 № 7)) – предоставленная выше правовая информация не является юридической консультацией. Обратитесь за юридической консультацией и составлением документов к адвокату.

1
0
1
0
Константин
Константин
Клиент, г. Новосибирск

Спасибо большое за ответ!
А не подскажите, будет ли являться уважительной причиной пропуска срока внесения замечаний на протокол отсутствие разъяснений прав судьёй сторонам, участвующим в разбирательстве? Т.е. по окончании первого судебного заседания судьёй не было сказано ни слова о протоколе и существовании срока в 5 дней, нигде не требовалась подпись, что с правами ознакомлены.

Константин
Константин
Клиент, г. Новосибирск

ведь понятно, что такие тонкости рядовой гражданин без юридического образования знает лишь в исключительных случаях (вот теперь и я стал знать, но протокол задним числом отредактировать это не поможет).

Похожие вопросы
ДТП, ГИБДД, ПДД
Когда вышла, то увидела картину
Здравствуйте! Моя машина стояла припаркована ( по правилам). Меня в ней не было. Когда вышла, то увидела картину... вся левая сторона машины поцарапана. Виновник не скрылся и рассказывает как было. Он ехал по прямой улице, перед ним паркуется машина и со стороны пассажирской двери, пассажир резко открывает дверь. Машина, что шла за ней, не справляется с управлением и въезжает в мою машину. Инспекторы ДПС оформили протокол, что виновник данного дтп пассажир открывший дверь. Верно ли это?
, вопрос №3971314, Наталия, г. Астрахань
Гражданское право
Могу ли я погасить до заседания долги, чтобы не забрали дом
Здравствуйте. 02.08.23 я признана банкротом на втором заседании суда. Но 28.09.23. я совершила сделку купли продажи дома, не заявленного в суде. Сделку признали недействительна. Теперь в феврале будет третье заседание. Долг по кредитам 35000. Могу ли я погасить до заседания долги, чтобы не забрали дом.
, вопрос №3971305, Вера, г. Москва
Гражданское право
Мне пришло судебное извещения, могу я ни ходить на судебное заседание а пойдёт только адвоет?
Мы с мужем развелись, делим имущества. Мне пришло судебное извещения, могу я ни ходить на судебное заседание а пойдёт только адвоет? И что мне за это будет?
, вопрос №3970497, Любовь, г. Москва
Защита прав потребителей
Где уже по данным экспертизы установлена причина повреждения "повреждения получены когда товар находился вне упаковки"
Здравствуйте! Заказал телевизор через Мегамаркет. Пришёл курьер и без акта приёмки и т.д., передал товар уточнив код доставки (чтобы убедиться что товар реально заказал я). После ухода курьера открыл упаковку телевизора, внешних механический повреждений нет. При включении показался бедый экран, т.е. повреждения матрицы. Написал в службу поддержки (так как товар никак нельзя быдо проверить при курьере, так как даже при обнаружении недостатоков товар курьер обратно не примет), открыли спор. По итогу написал претензию, после подал иск. На первом заседании дали ознакомиться с встречным иском. Где уже по данным экспертизы установлена причина повреждения "повреждения получены когда товар находился вне упаковки". Но товар вне упаковки и перед отправкой мог находиться и элементарно проверить и случайно уронить могут... Как быть?
, вопрос №3970489, Аноним, г. Москва
Исполнительное производство
В конце декабря 2023г мне приходит повестка в суд на 18 января 2024г на заседание суда по взысканию с меня задолженности по кредитному договору, о замене стороны её процессуальным правоприемником
Здравствуйте, я брал кредит в ооо "Смоленский банк"в 2012г, оплачивал его без задержек,в последствии банк был признан банкротом и у него была отозвана лицензия. Впоследствии, в 2018г "Агентство по страхованию вкладов" подало в суд по возмещению кредита. Суд вынес решение о взыскании задолженности через суд.приставов, вся задолженность была мной полностью погашена (списанием определенной суммы с заработной платы приставами и переселением этой суммы на счёт взыскателя) в декабре 2023г. Постановление о б окончании исполнительного производства от суд приставов получил на руки. В конце декабря 2023г мне приходит повестка в суд на 18 января 2024г на заседание суда по взысканию с меня задолженности по кредитному договору, о замене стороны её процессуальным правоприемником. Законно ли это и какие заявления и ходотайства предоставить на заседание суда о том что я уже всю задолженность по кредитному договору я выплатил и впоследствии не заявители, не третьи лица не требовали повторного погашения задолженности. Заранее благодарен!
, вопрос №3969770, Евгений Анатольевич, г. Москва
Дата обновления страницы 19.11.2018