Как быть с продажей данного долга и каковы последствия?

Мировой суд взыскал долг с должника 55.000! Должник умер, оставил имущество, оно стало вымрачным. Обращаться с правом о правопреемстве в горсуд так как долг больше 50.000 или в мирсуд который присуждал долг?

, Алексей, г. Москва
Екатерина Левина
Юрист, г. Самара

здравствуйте Алексей

в зависимости от того, что именно Вам нужно и участвовали ли Вы в деле о взыскании

заявление о процессуальном правопреемстве подается в рамках дела, которое уже рассматривалось. Поэтому подаете заявление на правопреемство в тот суд, который присудил долг, как ходатайство в старое дело.

если подаете отдельный иск, то по общим правилам подведомственности и подсудности в соответствии с ценой иска.

если Вы кредитор, то Вам нужно подавать отдельный иск

Алексей
Клиент, г. Москва
Был займ, получено решение, исполнительное производство действующее, должник умер, долг не погашен, значит в мировой?

Вы истец по делу? Если да — то Вам не о правопреемстве нужно подавать заявление