Как вести себя в гражданском суде, если раньше никогда в нем не были?

Как вести себя в гражданском суде, если раньше никогда в нем не былиньше никогда в нем не были/ Как вести себя в гражданском суде, если раньше никогда в нем не были|

, антон, г. Челябинск
Иван Иванов
Юридическая компания "ООО "Юридическая фирма "ЮрКонсалтингЪ"", г. Волжский

Добрый день, Антон. Почитайте Гражданский процессуальный кодекс РФ http://www.consultant.ru/docum..., чтобы знать о своих правах и обязанностях, а в остальном — ведите себя уверенно, спокойно, без лишних эмоций, не употребляйте нецензурные выражения, не перебивайте участников процесса, судья разъяснит права и обязанности в начале заседания, в принципе ничего сложного, главное — вежливость, тогда и незначительные ошибки не повлияют на взаимоотношения в процессе.

Сергей Мельников
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Антон.

Согласно ст. 158 Гражданского процессуального кодекса РФ

1. При входе судей в зал судебного заседания все присутствующие в зале встают. Объявление решения суда, а также объявление определения суда, которым заканчивается дело без принятия решения, все присутствующие в зале заседания выслушивают стоя.

2. Участники процесса обращаются к судьям со словами: «Уважаемый суд!», и свои показания и объяснения они дают стоя. Отступление от этого правила может быть допущено с разрешения председательствующего.

3. Судебное разбирательство происходит в условиях, обеспечивающих надлежащий порядок в судебном заседании и безопасность участников процесса.

4. Надлежащему порядку в судебном заседании не должны мешать действия граждан, присутствующих в зале заседания и осуществляющих разрешенные судом кино- и фотосъемку, видеозапись, трансляцию судебного заседания по радио, телевидению и в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет». Эти действия могут быть ограничены судом во времени и должны осуществляться на указанных судом местах в зале судебного заседания и с учетом мнения лиц, участвующих в деле.

5. Участники процесса и все присутствующие в зале судебного заседания граждане обязаны соблюдать установленный порядок в судебном заседании.

Это общие правила поведения. В зависимости от того, каким лицом, из участвующих в деле, Вы являетесь, у Вас есть также определенный набор процессуальных прав. Суд данные права разъясняет в начале заседания.